С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ВАС, ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ!
Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков во вторник вышел на свободу из мордовской колонии. Об этом сообщил его адвокат Андрей Виканов.
С 2013 года офицер отбывал восьмилетний срок в колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа.
В 2000-х Квачков был дважды оправдан судом присяжных по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Полковник через суд добился от прокуратуры извинений за незаконное уголовное преследование, а также компенсации морального вреда от государства в размере 450 тысяч рублей.
Что можно сказать по поводу этой радостной новости?
Первое и самое главное – это то, что, как в своё время говорил ЕБН, «во всём виноват Чубайс». Именно с него начались круги ада Владимира Васильевича Квачкова и 11-летнее (в общей сложности) заточение.
Полковник Квачков убеждён, что деятельность Чубайса на постах в правительстве являлась по сути антигосударственной и антиобщественной, ибо она была направлена на ухудшение жизни государства и общества.
Мы все знаем это по собственному опыту: история с ваучерами, дефолт, рост цен, приватизация народного достояния, реформа энергетики – всё это плод трудов Чубайса.
Уголовные дела о его деятельности пылятся в архивах Генпрокуратуры – их открывали и тут же закрывали. После дефолта решением Совета Федерации ему было запрещено занимать государственные посты. Таковы результаты «государственной» и «общественной» деятельности этого персонажа.
Месть Чубайсу за его государственную деятельность как раз и рассматривали в отношении полковника Квачкова как мотив преступления, в котором его обвиняли. Но здесь получается противоречие: согласно уже имеющимся прецедентам, то, в чём обвиняли Квачкова (антигосударственная деятельность), давным-давно должны были применить и к Чубайсу.
Владимир Васильевич очень болезненно переживал всё то, что происходит сегодня в стране, о чём он высказывался со всей прямотой, присущей неравнодушному и честному человеку.
Причём, высказывался не на домашней кухне, а в публичных выступлениях. Власть, для которой, понятия «честь» и «совесть», похоже, не в моде, не могла терпеть это слишком долго и отправила доблестного защитника Отечества за решётку.
Что было после того, как в деле о покушении на Чубайса Владимира Васильевича оправдал суд присяжных? А было то, что Гособвинение побежало в Верховный Суд. Но 22 декабря 2010 года Верховный суд России оставил без изменений оправдательный приговор. А на следующий же день – 23 декабря 2010 года – Квачков был арестован оперативниками ФСБ по новому делу – о подготовке государственного мятежа. Так называемое «следствие» у нас очень не любит, когда в суде разваливается дело.
Они не хотели ждать ни дня – настолько их заело. Всё это «дело о государственном перевороте» ничем иным, как местью власти, назвать нельзя. Никак иначе это не объяснить. Вы не дали нам его посадить? Нате вам: теперь уж сядет так сядет.
При совершенно смехотворной доказательной базе ему объявили приговор. Тринадцать лет. Потом, правда, «скостили» до восьми.
Наши силовики и обслуживающие их суды давно перестали дружить не только с законом, но и просто со здравым смыслом. Картина, которую на заключительном заседании нарисовал судья, – группа тольяттинских патриотов, вооруженных арбалетами, движется лесными тропами к Москве, убеждая попавшихся на пути военнослужащих свергнуть Путина, – картина, мягко говоря, странная. Никто в итоге так и не выдвинулся, ни с арбалетами, ни без них.
Так опереточное «покушение», начинавшееся как фарс, превратилось в трагедию для отдельно взятого русского человека.
Следователи, упорно продвигавшие политический мотив покушения, ставили в вину полковнику его месть Чубайсу за разрушительную деятельность в стране, ну и, конечно же, личную неприязнь. Но вряд ли я погрешу против истины, если предположу, что мотив личной неприязни к Чубайсу есть более чем у ста миллионов жителей России.
Хотелось бы знать, что будет делать Генпрокуратура с этой армией недовольных?
Комментарии
в России нет такого количества придурков. Народ понимает , что Чубайс всего лишь "козел отпущения" и выполнял указания свыше.
Есть, конечно, и ублюдки всякие.
Тут таких Вас на МП плюнуть некуда , только хлопоты ваши пустые.
А ублюдки визжат, что народ плохой, сам виноват. Тут вас таких пруд пруди.