Бизнесмен, как пионер: Будь готов! – Всегда готов!
Андрей Мовчан, имеющий богатый практический опыт ведения бизнеса в России, написал замечательный текст – рекомендацию для тех, кто хочет вести бизнес в России и при этом «сохранить совесть, имущество и жизнь при взаимодействии с Россией». Не пытаясь вступать с ним в дискуссию относительно этих правил – в принципе, я с ними согласен, - я хочу сделать маленькое добавление к ним: их соблюдение ничего вам не гарантирует.
История Бэрингса-Калви проста до банальности, как говорится, следите за руками при движении наперстков:
1) У двух бизнесменов, российского и иностранца, вышел спор относительно контракта в связи с российскими активами,
2) Куда идет иностранец, если в контракте прописано английское право? Правильно, в суд Лондона
3) Что делает английский суд?
Правильно, начинает разбираться в существе дела
4) Куда идет российский бизнесмен? Правильно, в ФСБ
5) Что делает ФСБ? Правильно, арестовывает иностранца и мягко делает ему предложение, от которого можно, конечно, отказаться, но это будет неправильно. И предложение это звучит так: активы - наши, свобода – Ваша.
Все это мы видели многократно – Гусинский, Голдовский, Евтушенков, Брешт с Тетюхиным, Теле2 …., - историям несть числа. Поэтому, для любого бизнесмена, занимающегося практической деятельностью в России, есть лишь одно правило, которое нужно знать и помнить: так может случиться с каждым! Все остальное (когда, почему, в какой форме) – мелочи, которые лишь отвлекают от главного принципа путинской системы: от сумы и от тюрьмы не зарекайся!
Одним словом, как пионер: Будь готов! – Всегда готов!
Комментарии
Опять соврал?
Неужто вы не поверите?
ПАУКИ В БАНКЕ!
Вот наконец-то пауки,
В стеклянной банке оказавшись,
Решили, что им не с руки
Терпеть всех тех, кто жил зажравшись.
Что надо проредить ряды.
И мухам показать на деле,
Что тех, кто больше не нужны,
Они уже почти что съели.
И мелким шушерам теперь,
Жить рядом с ними легче станет,
Когда своих, другим в пример,
Паучий царь сожрать заставит.
Однако, помнить комарам
И мухам тоже помнить надо,
Что паутины сеть, с утра
Ждёт их. И им всем, будет рада!
31.01.2019. (ИЯ)