Преодолеем ли мы свою "усталость"?!
Размышления Евгения Обухова- Петрика о Чехове и его "Палате №6" (Макспарк, Церковь, спорт + психология (к 159-летию А.П.Чехова) / Back in the USSR), заставили задуматься о несколько других социальных и психологических явлениях, характерных для нашей российской жизни, под другим углом.

С первых слов писателя (А.П.Чехова) о репейнике и крапиве, о том. что "ступеньки у крыльца сгнили и поросли травой...", в душе начинает подниматься волна , которая сообщает, что это всё знакомо, что мы видим ЭТУ КАРТИНУ и ныне каждый день и что избавиться от этой серости и унылости у нас не хватает сил.
Сил не хватает или желания оторваться от сна, навеянного "золотым сном человечества"?! Почему эта картина встречается ПО ВСЕЙ РУСИ ВЕЛИКОЙ? Это и в Таганроге и Ростове, это и в Пензе и Рязани, Костроме и Вологде, Тобольске и Иркутске!!! Всюду "родимую Русь узнаю!",несясь во времени и таком знакомом пространстве, и "думаю думу свою...". Как сказал Евгений Обухов-Петрик, у него перед глазами - "Тверская Сибирь"! И Кубань Сибирская и Вологда тоже Сибирская, а с ней вместе и сиятельный Санкт-Петербург.
Что стало с людьми? почему они САМИ так равнодушны к своему быту, к тому, что нас окружает? Думаю- теперь ЭТО от усталости и надломе в душах человеческих.
Не в ЛЕНИ дело, а в надломе из-за того, что случилось с нашим Русским Домом, с Русским Государством, которое так обмануло людей, что они не состоянии стряхнуть с себя эту усталость.
Видим по ТВ иногда КАК тяжело живёт простой народ, особенно такие жуткие картины бередят душу и сердце в передачах "Мужское и женское" Александра Гордона. Вся нищета российской жизни, весь ужас глубокого падения человеков с высоты Небес до грязных, отвратительных ям, из которых нет уже ни сил, ни желания выбраться. Вот и хочу спросить вас, люди неравнодушные, от Гончарова с его "Обломовым", "Обрывом" и "Обыкновенной историей" до Чехова с его "Палатой №6" , сколько лет прошло? сто?двести? или тысяча? Нет, скАжЕте мне, это было где-то рядом, прямо след в след история развивалась...
Согласна, только и ныне та же самая картина. И должен найтись такой ДОКТОР в нашем обществе, который возьмёт на себя смелость СТРЯХНУТЬ с российских граждан и усталость, и лень, и равнодушие, и беспринципность, и неверие и желание похрюкать в грязной луже. Социальное государство, заявленное младореформаторами в Конституции РФ от 1993 года, захваченное жадными руками очередной "семибоярщины", не состоялось, и этот печальный результат окончательно подкосил Корень того Древа, которое звалось в веках Россией.
Комментарии
"лихих" 90-х, которые уже вошли в историю, остались далеко позади от развития нашей страны. Всё это так, но и не так.
Требуется национализация некоторых разделов народного хозяйства России.