Гони, Валентина!

Российский триумф в Сент-Луисе: Гунина первая, Костенюк вторая

Все партии заключительного тура Кубка Кэрнс завершились результативно, кроме одной: Валентина Гунина добыла ничью в поединке с Александрой Костенюк, чтобы сохранить за собой высшее место.

 

Костенюк поздравила соотечественницу парой ласковых, как только вышли из игрового зала.

(Перевод с английского - Chess-News): "Не хотела играть Каро-Канн, - сообщила Гунина в эфире. - Хотелось чего-то свежего в дебюте. Но после нового хода 8.а3 я всё позабыла. Мозг меня оставил, как уже неоднократно поступал в ходе турнира. Сказал: "Дорогуша, играй эту партию без меня..."

"Я счастлива, но ещё не поняла этого", - ответила героиня на традиционный вопрос и передала привет Сергею Мовсесяну и его жене Юлии - пара помогла Валентине с американской визой.

Оформить её в России не удалось, и шахматистка специально для этого ездила в Прагу.

Игра Гуниной в Сент-Луисе произвела неизгладимое впечатление на местную тройку Сейраван - Шахаде - Эшли, привыкшую комментировать несколько другие шахматы. "Как вы достигли такого мастерства в тактике?" - поинтересовались они.

"Прорешала тысячи тактических позиций. Просто надо постоянно тренироваться..." 

Довольна ли Александра Костенюк вторым местом? "Как сказать, - вздохнула экс-чемпионка мира. - Первое - всегда особенное. В моём же случае вроде всё хорошо - и приз (30 тысяч), и в рейтинге прибавила, но..."

На третью позицию всё-таки вырвалась Ирина Круш, нанеся в последний день Харике единственное поражение.
Все материалы о турнире