Нянечка vs топ-менеджер Сбербанка. Разница – в 4500 раз
Вот откуда в России такая красивая средняя зарплата!
Главная новость сегодняшнего дня – выплаты топ-менеджерам компаний с госучастием. Это их официальный заработок, цифры вытащены из отчетов по МСФО.
В новостях фигурируют руководители Газпрома, Роснефти и Сбербанка, но меня больше всего заинтересовал именно банковский топ. После всех высказываний господина Грефа его деньги мне считать интереснее, чем деньги Сечина или Миллера.
Давайте посмотрим, сколько получил денег средний «большой босс» в Сбербанке
Всего в правлении главного банка страны 9 человек, за 2018 год они заработали 5,488 млрд рублей. Это оклад плюс премиальные выплаты.
Сбербанк хорошо сработал в 2018 году, так что боссы выписывали себе премии с чистой совестью.
За год чистая прибыль банка составила 811 млрд рублей, улучшив показатель на 20,3% по сравнению с прошлым периодом. Таким образом, на зарплату топов пошло меньше 1% дохода компании.
На лицо получается по 610 миллионов (с небольшим округлением) в год. В месяц – по 50,8 млн рублей.
Кто эти 9 счастливчиков?
Нет никакой тайны, вот скриншот с сайта банка. Всмотритесь в их жизнерадостные физиономии, запомните их имена:
Правление sberbank.com
Правление sberbank.com
А теперь посмотрим на тех, кто ухаживает за нашими наследниками в детских садах.
Вытирает им попы, кормит кашкой, укладывает спать и выгуливает на улице. Попутно – моет, драит, чистит все, с чем контактируют дети.
Зарплата нянечки
Поверьте, я знаю, о чем говорю. Моя племянница несколько лет отработала в детском саду – за минимальную зарплату.
И не говорите мне, что можно зарабатывать больше. Потому что не всем от природы даны мозги, некоторым досталось доброе сердце, чистая душа и беззаветная любовь к детям.
Когда устраивалась, это было 7500 рублей в месяц, из них вычиталось 13% и на руки оставалось около 6700. Сейчас это 11280 рублей до уплаты налогов.
Сколько платят за полный рабочий день – 8 часов с 8 утра. Единственный способ подработать – остаться допоздна, до шести-семи вечера. Надбавка за дополнительную нагрузку в ее саду составляла 25%.
Посчитаем, во сколько раз меньше зарабатывает нянечка, чем топ-менеджер Сбербанка.
50800000 / 11280 = 4504
Разница между ними - в 4500 раз.
На одну зарплату банковского босса можно содержать 4,5 тысяч нянечек в детсадах.
Если взять 9 нянечек и 9 топ-менеджеров Сбербанка, их общая средняя зарплата выйдет:
(50800000 * 9 + 11280 * 9) / 18 = (457200000 + 101520) / 18 = 457301520 / 18 =
= 25405640
Прописью: двадцать пять миллионов четыреста пять тысяч шестьсот сорок рублей.
Я начал писать эту статью под впечатлением от разницы между заработками топов и работой за минималку.
Но оказалось, что это не самое дно
Настоящий сюрприз ждал меня на портале «Работа в России» (trudvsem.ru), куда стекаются все вакансии нашей великой и необъятной Родины.
Оказалось, что смоленские нянечки – просто олигархи по сравнению с персоналом детсадов Карелии, Астрахани, Вологодской области…
Заскриншотил:
Вакансии нянечек, trudvsem.ru
Нарушений трудового законодательства здесь нет, все строго по закону. Потому что формально это работа на неполный день для инвалидов и других квотируемых категорий, и платить за нее можно всего 2-3 тысячи.
Вы же не думаете, что нянечкам в целом (а инвалидам в частности) нужно платить как топам Сбербанка, правда?
Кризистан
Комментарии
место таким где ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
село...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сбербанк не использует бюджетные средства, а является крупнейшим налогоплательщиком в бюджет.
ну на тебе ещё минус 20...
1) Выработки
2) Индекса незаменимости
Что и отражено в заголовке. Остальное - муйня.
Если " у вас " значить вы из США .
Становись в очередь на раздачу похлёбки сваренной из крошек с барского стола , заслужил .
Если думаете, что всё, что "нарыл" Борис великое открытие.
Ошибаетесь.
Вся Цивилизация Земли поделена 10%-20% - это Элита. Остальные - обслуга.
В России ничем не лучше и не хуже.
Сбежать не удастся. Некуда.
Ленин попытался сделать, но его всё равно предали потомки.