Поганки и рост экономики Украины

На модерации Отложенный




Извините за пространную преамбулу, но прочитайте, пожалуйста, иначе будет трудно понять суть.
Я, отставной морской волк*, никогда и представить себе не мог, что на старости лет буду командовать маленькой юридической фирмой. Мы работаем с малым бизнесом, у которого полно проблем благодаря нашему заботливому правительству, да     продлит аллах его благотворные труды и наши заработки!
Все, наверное, слышали о «номинальных фирмах»? На нашем юридическом слэнге их называют «поганками». Это такие общества с ограниченной ответственностью, у которых учредители и (или) директора – «номиналы», то есть подставные лица. Лет пять-семь назад поганки ещё были в нашем ремесле обычным делом. Создавались они не для преступной, мошеннической деятельности. Это уж преступники придумывали  свои способы их применения. Многие вполне законопослушные предприниматели владели такими фирмами с зицпредседателями Фунтами, чтобы подстраховаться от внезапного финансового краха, от козней бандюков, конкурентов или деятельности вышеупомянутого благожелательного правительства и добрых местных властей. Помните сносы ларьков и магазинов?
Несколько лет назад наши правоохранительные органы совместно с налоговой взялись решительно побороть это явление, была введена уголовная ответственность за номинальные фирмы и т.п. И в конце концов побороли. Одними из последних погибли так называемые «сливные поганки». Наше законодательство и практика обеспечивают предпринимателям при закрытии фирмы гораздо больший геморрой, чем при её учреждении. Чем официально закрыть ООО, гораздо проще, дешевле и быстрее его «слить», то есть вполне легально (по закону!) осуществить слияние или поглощение с другой фирмой. Этой «другой» фирмой как правило являлась «сливная поганка», с ней сливали, или она поглощала, десяток-другой ликвидационных фирм, а потом прикрывали и её. Каждая такая сделка регистрировалась, за неё вносились платежи государству, нотариусам, юр. фирмам. Всем хорошо. И оборот средств – ого-го!
Но российская налоговая прикрыла и этот путь. Просто наплевала на закон и запретила регистрировать слияние и поглощение.

Но я не об этом.


Я вот о чём. Во всех постсоветских странах деловое законодательство слизано с западного с небольшими различиями, а логика бизнеса одинаковая.

То есть эти самые поганки имеют место быть. Они – основа серого сектора бизнеса! В том числе и на Украине. А серый бизнес там куда как крупнее российского в процентах к ВВП по оценкам далёких от пропаганды серьёзных специалистов. Именно он, серый бизнес, удерживает ещё украинскую экономику от полного краха, ибо в серой зоне многие люди зарабатывают свои деньги на жизнь. Но и серому бизнесу туго. А никаких запретов на слияние и поглощение на Украине нет. Значит ликвидационные фирмы «сливают». И значит это стоит денег, по сумме которых можно судить о масштабах «слива».
Но ведь не все «аналитики» в этом соображают. Некоторые настолько тупы или ангажированы, что выдают вот нижеследующее.


«https://www.segodnya.ua/economics/business/biznes-ozhivilsya-sliyaniy-i-pogloshcheniy-v-ukraine-stalo-vdvoe-bolshe-1220916.html
Бизнес оживился: слияний и поглощений в Украине стало вдвое больше
Сегодня, 13:23  Facebook Twitter

При этом рынок пока не смог вернуться к докризисному уровню, подсчитали в KPMG

Объем рынка слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2018 году увеличился почти вдвое. Так, в стране за год состоялось 80 сделок M&A общим объемом 1,82 млрд долларов. По сравнению с 2017 годом общая сумма сделок выросла на 78%, а их количество – на 19%. Такие данные приводит аудиторская компания KPMG в Украине в своем отчете "Ukraine M&A Review 2018".
По словам экспертов, нынешний рост обусловлен восстановлением украинской экономики, о чем свидетельствуют международные исследования: рейтинговое агентство Moody's увеличило рейтинг суверенного госдолга в три раза за последние три года, Украина улучшила свои позиции в рейтинге Всемирного Банка Doing Business и Глобальном индексе конкурентоспособности. Кроме того, реформа государственного сектора была одобрена в 2018 году Международным валютным фондом.

    "Заключение сделок на внутреннем рынке продолжает доминировать среди сделок по слиянию и поглощению в Украине – их стоимость достигла 1,1 млрд долларов, а общее количество – 50",- отмечают аналитики.»

=================================================================



Вот такие аналитики, вот такой рост экономики. СУХС!


* Желающих приглашаю посмотреть сообщество «Морское братство».