Цивилизационная проблема

На модерации Отложенный

Философ Вячеслав Дианов  сформулировал вот какой вопрос.

Если наша цивилизация на протяжении веков не в состоянии решать возрастающие проблемы в рамках существующей "картины мира" (материализм), тогда к какому умозаключению мы должны придти?

Либо у нас неправильная "картина мира", которую нарисовали сами, либо мы ее неправильно понимаем, а поэтому неправильно живем.

За века цивилизация перепробовала все мыслимые и немыслимые способы управления человеческим обществом, однако, по-прежнему, не может находить адекватные решения проблем, не научилась урегулировать конфликты, не в состоянии понять действительные причины кризисов, войн, болезней, коррупции, нищеты и т.д.

В течении последнего столетия разработано немало проектов по преодолению кризисных явлений, издано огромное количество докладов, в том числе ООН, европейских, американских и других комиссий по "Устойчивому развитию", концепции "Римского клуба", FP7 и Horizon 2020, Smart Cities, Internet of Things, проводится множество конференций и мероприятий, но все усилия бесполезны, нет результатов!

Наблюдаемая тенденция развития цивилизации показывает, что известные модели управления не работают или работают неэффективно, поэтому сегодня требуется переоценка наших Знаний о Действительности, насколько правильно они соответствуют законам природы.

Я считаю, и на это имеются веские основания, что человечество пользуется "картиной мира" , отрицающей духовные реалии, оно не объясняет причины явлений и событий, искажает объективность миропонимания и т.д.

А вы что на это скажете, уважаемые интеллектуалы и гости нашего Клуба?