КНДР попросила у России бесплатно 50 млн тонн пшеницы
Основание - неурожай и санкции
вчера в 21:23
Власти КНДР направили запрос в Россию об оказании гуманитарной помощи в размере 50 млн тонн пшеницы. Как сообщил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, свою просьбу Пхеньян объяснил сложной ситуацией с продовольствием в стране из-за стихийных бедствий в 2018 году.
КНДР попросила у России бесплатно 50 млн тонн пшеницы. По словам Косачева, в настоящее время российские ведомства прорабатывают вопрос о возможных поставках пшеницы.
Сенатор отметил, что Россия продолжает оказывать помощь КНДР. Содействие Москвы по линии ООН за прошлые годы парламентарий оценил в 8 млрд рублей.
В ходе встречи с послом КНДР в России Ким Хён Чжуном Косачев подчеркнул, что развитию торговых отношений двух стран мешают наложенные на Северную Корею санкции. В середине января японские СМИ сообщали, что из-за международных санкций в КНДР значительно подорожали продукты питания.
Так, перебежчики из Северной Кореи утверждали, что только за несколько месяцев прошлого года в 1,7 раза выросли цены на кукурузу, являющуюся основой рациона значительной части населения.
Рост цен на пшеничную муку оценивался в 1,4 раза. Согласно опубликованному в декабре докладу ООН, в текущем году Северной Корее потребуется более $111 млн в виде гумпомощи.
В частности, говорилось о потребности страны в зерне на уровне 641 тысяч тонн из-за плохих показателей урожая - в прошлом году он был ниже среднего уровня из-за жары и наводнений.
_______________
8 млрд, это не так уж и много,
всего лишь квартира чемезова,
или треть запасов полковника захарченко,
или четвертая часть ашурковского барахла.
только подождать надо, до встречи трампа с ыном,
а то вдруг ын переедет в омерику?
Комментарии
https://www.liveinternet.ru/users/cels/post374274981