Какой хлеб самый полезный?

Хлеб из пшеницы начали делать ещё 10 тысяч лет назад. С тех пор появились сотни рецептов и видов этого продукта. Рассказываем, как выбрать самый полезный.
Почему нужно есть хлеб?
Некоторые диетологи считают, что от хлеба лучше отказаться: якобы в нём много углеводов и мало клетчатки. Но всё зависит от рецепта: такое утверждение справедливо для батона, но не для буханки из цельнозерновой муки с добавлением овощей.
Учёные из университета Биомедицинских наук в штате Джорджиа одно время предполагали, что эмульгаторы в хлебе вызывают воспаление в кишечнике. Однако гипотеза не подтвердились: все ингредиенты безопасны для здорового человека.
А ещё в хлебе много витаминов — В, Е, РР, А — в общем, нет никаких причин отказываться от этого продукта, если вы его любите.
В пшенице есть глютен — он вреден?

Только для людей, которые страдают целиакией — непереносимостью глютена. Она есть примерно у 1% людей. Всем остальным пшеницу есть можно и нужно. Директор Центра по лечению целиакии Колумбийского университета Питер Грин призывает не поддаваться моде на беззлаковую и безглютеновую диеты.
Какой хлеб полезнее: чёрный или белый?
Диетологи часто советуют есть только чёрный хлеб с отрубями: в нём много микроэлементов и растительных волокон.
Однако в 2017 году учёные Института науки Вейцмана в Израиле провели эксперимент: одна группа добровольцев ела только чёрный хлеб, другая — только белый.
В результате эксперты не обнаружили существенных различий в состоянии их здоровья. Состав кишечной микрофлоры у большинства испытуемых никак не изменился. Лишь у некоторых участников из «белой» группы повысился уровень глюкозы. Так что, если у вас нет противопоказаний, не стоит отказываться от пары кусочков батона ради здоровья.
А что насчёт хлеба из цельнозерновой муки?

Зёрна пшеницы содержат много полезных пищевых волокон, витаминов группы В, железа, магния и цинка. Однако научные данные о пользе цельного зерна противоречивы. Метанализ последних исследований не доказал его эффективности при лечении диабета, повышенного давления и тем более рака. А немецкий учёный Бах Кристенсен и вовсе предположил, что употребление цельнозернового хлеба может привести к снижению усвоения минералов.
А бездрожжевой?
Бездрожжевой хлеб — это уловка маркетологов. Любой хлеб готовят с добавлением дрожжей: в хлеб на закваске добавляют дикие дрожжи, а они ничуть не полезнее промышленных.
К тому же, сотрудники Института науки Вейцмана выяснили: хлеб на закваске нередко вызывает изжогу. Так что всё индивидуально: ориентируйтесь на собственные ощущения, а не на рекламу.
Узнать подробнее о различиях белого от чёрного хлеба, можно из сюжета программы «Жить здорово»
Комментарии
Миллиарды живут без хлеба. Это просто элемент культуры. Не более.
Недавно случайно купили две буханки. Конечно, из одной я тут же сделала сухарики.
Говорю доче: переложи из противня в специальную коробку.
Дочь: мы с подружками переложили. Себе в желудок!
я никак не могу найти обьяснения такому явлению .... чем южнее в России, тем всё меньше и меньше встречается в местах общественного питания ржаного хлеба
В настоящее время в России разрабатывают новый ГОСТ, который позволит печь хлеб из муки пятого класса. На данный момент ее разрешается выращивать только на корм скоту или в технических целях. Новый ГОСТ, по словам Злочевского, "закрепляет действующее положение вещей в нормативных документах".
По словам эксперта, фуражную пшеницу пятого класса используют при так называемой бодяге. "Берут улучшители, какой-то объем пшеницы четвертого класса, домешивают что подешевле и за счет улучшителей получают помольную партию", - пояснил глава РЗС, слова которого приводит "Интерфакс".
http://www.dal.by/news/39/26-02-16-7/
При СССР на совещании в министерстве на перекуре встретились директор "Явы" с директором "Дуката". Директор "Дуката" спрашивает:
- Почему у вас сигареты лучше наших? Поделитесь опытом.
- Особых секретов нет. Утром берём 20 уборщиц, ставим в линию, они подметают цех, весь мусор ссыпаем в контейнер для производства сигарет и добавляем туда немного табака. Всё!
- А-а... Теперь понятно. Вы добавляете табак...
Далее мука попадает к хлебопёкам, ещё и они добавляют .
Вышневолоцкий (г Вышний Волочёк)хлеб для города и для района разный, район кормят чем похуже и так наверное везде
https://www.youtube.com/watch?v=jyBkGd0m87c&t
и что ? Он что ..отравленный ? Запомни , лысая , человек свою скотину всегда кормил лучше чем себя ... только из ведра а не с фарфоровых тарелочек.
Чтоб вкусно и качественно.
Как-то было антимонопольное дело (политически мотивированное), что вдруг все разом
подняли цены. А им деваться было некуда. Мука, доставка, ингридиенты.
И антимонопольщики признали - всё верно. Никакого сговора.
А хлебопекарям надобно памятники ставить. Как умудряются ещё.
Кста. У нас - "вчерашний", оставшийся, выставляют для малообеспеченных.
Но мы - северные. У нас всё немножко более по-людски.
Но я уж выше отметилась. У нас пекари - фанаты.
Перед смертью сильно каялся, что дал обвинительный приговор одному кэпу,
что скармливал муку ( просроченную и в червях) - хрюшкам.
Поломал подсудимому жизнь.
Надо было оправдятельный. А не условный срок.
Муж в море - дома ржаной.
Муж на берегу - в хлебнице белый. Он другой не ест.
--------------------------
Из фуражного зерна, ясное дело .. ))
Для россиян очень полезно.
-----------------------------------
)) Что еще раз доказывает - что бы чем-то руководить, не нужно в чем-то соображать.
Не бывает "фуражной" пшеницы - бывает сырой или засушливый год, бывает различное содержание белка или клейковины от местности произрастания и пр.
первый раз такое слышу
хлеб на закваске очень сильно отличается от дрожжевого ...это можно сказать совсем другой продукт
Но делать его в отличии дрожжевого несколько сложнее
Приходится постоянно "женить" закваску
квасное сусло это не закваска и роли своей в процессе брожения не участвует
В ржаном хлебе его используют для придания темного цвета
Чисто ржаной хлеб сделать невозможно ...его не "поднять" и не пропечь и потому всегда ржаной муки используют процентов 30 - остальное мука белая пшеничная
Вот поэтому для окраса и применяют это сусло ...кстати и в квасе он играет ту-же роль и его спокойно можно заменить пригорелыми ржаными сухарями
Учись , сынок у русских :)
По словам чиновника, у Россельхознадзора нет полномочий, чтобы контролировать качество муки. Сложившейся ситуацией охотно пользуются некоторые недобросовестные компании. Они лоббируют закон, разрешающий использование зерна пятого класса, которое также называют фуражным (предназначается для кормления животных).
"Они внесли через депутатов этот законопроект в Госдуму. Чтобы испечь хлеб из такого зерна, необходимо использовать достижения западной химии, так называемые улучшатели", — отметил он.
https://www.mk.ru/economics/2016/02/20/rosselkhoznadzor-kachestvo-khleba-degradiruet-bukvalno-na-glazakh.html
Мало, что его делают из низкосортной муки, да ещё и химии добавляют как мукомолы, так и хлебопёки
Беру по 19 в сети магазинов "победа"
Вес ржаного 550 грамм
цена ржаного и белого одинаковая
Не крошится , долго с неделю хранится
Даже лепёшка лаваша и та - 53.
У нас и огурцы бывают по 800 руб.
Мы - отдалённые. У нас всё и всегда дороже.
Отпуск через Москву вообще нереально. Билеты по 80 тыс.
ага ..даже ..:)))
ты бы милок сначала узнал сколько надо в тындыре энергии для твоего лаваша а потом тут чего-то утверждал :)
Там и отдыхали последние десять лет.
Через три дня лечу, зимой билеты до Москвы прям "по дешёвке" по 27.
Дитё уже не страшно оставлять.
Летим в Израиль - подруге надобно подлечиться.
Раз при СССР поехали в командировку в Казахстан на химзавод. В том городе хлеб был ужасный. Одному из наших это надоело, и он написал жалобу в Москву. Закончилось тем, что сняли секретаря партии города и хлеб стал хорошим.
Это к вопросу о том, что сейчас пиши хоть в ООН, хоть самому Трампу, а толку не будет.
(С) Вася Ложкин. ужасный киберпространственный имбецил
Вон нас тут убеждают, что в СССР еды не было - одно говно.
А вы тут заливаете - "сыт"...
Забыл ведь напрочь!
А правильная цитата-то!
Я вон тоже припомнил как по дороге с магазина корочку сгладывал. А мне в повествовательном тоне такой тут чувак - Руматой назвался (вот ведь козёл! Такое имя поганит!) рассказывает, что всю еду в СССР есть было нельзя. И прочитал он в каком-то блоге белорусского сопляка, который в СССР и не жил, но всё про него знает.
Тьфу, блин!
"
Снова история...
— Был на гастролях в каком-то заштатном городишке. Отыграли концерт, вернулся в гостиницу, скука смертная, податься некуда, решил просто пойти погулять.
И по какой-то непонятной причине, видимо генетической программе, ноги вынесли меня к винному магазину. Без идей что-то купить, с намерением просто посмотреть, чем же могут тут торговать, зашел внутрь. И накатило... С полки на меня смотрела бутылка формата 0,8 литра, классическая «бомба» с полиэтиленовой пробкой, с портвейном «Кавказ». Перед глазами поплыло — молодость, ночные тусовки, собственные джэмы до утра, «Лед Зеппелин» с заезженной до дыр кассеты...
Я схватил бутылку, чуть не бегом вернулся в номер, взял из ванной стакан, поставил «Лед Зеппелин», как положено над зажигалкой разогрел полиэтиленовую пробку, сдернул, налил бокал, выпил...
Я схватил бутылку, чуть не бегом вернулся в номер, взял из ванной стакан, поставил «Лед Зеппелин», как положено над зажигалкой разогрел полиэтиленовую пробку, сдернул, налил бокал, выпил...
Встал, выключил «Лед Зеппелин», вылил остатки портвейна в раковину и понял: «Молодость прошла безвозвратно...»
(С) Сукачёв
Хлебопечка стоит что-то 5 тыс. И потом пеки себе чего хошь и как хошь. А не то можно и в духовке.
Чё тут страдать-то?
Мы уже с 2009 хлеб в магазине не покупаем - сноха печёт и иногда её мой старший подменяет. Всё что хотите - со всеми добавками, ка магазинными так и с огорода. Например, с помидорами, с анисом, с иргой.
какие-то надуманные проблемы.
Кстати, знаете историю, как появились сайки с изюмом?
Нет? Напомню, это у Гиляровского.
«
В те времена всевластным диктатором Москвы был генерал-губернатор Закревский, перед которым трепетали все. Каждое утро горячие сайки от Филиппова подавались ему к чаю.
— Э-тто что за мерзость! Подать сюда булочника Филиппова! – заорал как-то властитель за утренним чаем.
Слуги, не понимая, в чем дело, притащили к начальству испуганного Филиппова.
— Э-тто что? Таракан?! – и сует сайку с запеченным тараканом. – Э-тто что?! А?
— И очень даже просто, ваше превосходительство, – поворачивает перед собой сайку старик.
— Что-о?.. Что-о?.. Просто?!
— Это изюминка-с!
И съел кусок с тараканом.
— Врешь, мерзавец! Разве сайки с изюмом бывают? Пошел вон!
Бегом вбежал в пекарню Филиппов, схватил решето изюма да в саечное тесто, к великому ужасу пекарей, и ввалил.
Через час Филиппов угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от покупателей отбою не было.
— И очень просто! Все само выходит, поймать сумей, – говорил Филиппов при упоминании о сайках с изюмом».
"
(С)
В той же Франции как-то нашёл "чёрный", обрадовался, купил - выкинул - вкус "специффицесский", белый отменный, но только очень свежий, быстро, к обеду, превращался в "сухарики".
У другана жена сама хлеб делает, в хлебопечке. На ночь ставит, к утру готов. Но мне не очень нравится. Хотя... на вкус и цвет.
Тут, скорее всего, дело в привычке. Сейчас, повторюсь, прибился к "мини-пекарне", свежак "дарницкий" вполне съедобен. Как-то взял "хлебозаводской" в супере - не смог...
Выпекать лучше в электро-плите при температуре 200 градусов
В хлебопечке мне известных температура выпекания зашита ниже
Ну и вообще .... если уж и хлебопечь , то с гибким программированием по температурам и растойки и выпекания
А у меня сноха с зирой (кумином) хлеб печёт - ух, вещь какая!
Но я не спорю. Впрочем, ИМХО, дело в привычке.
прекрасно, что не подтвердились, но это утверждение трубует хотя пару слов в свою защиту.
Попробуйте сегодня такое проделать... Откусил кусочек, хлебнул чаю, во рту каша из опилок, можно не жевать.
Без спорыньи(грибок)!
В дождливые годы это грозит всем(!).
Представляете чем окончатся СУДОРОГИ при отравлении спорыньей при больном позвоночнике?
В этом году и прошлом такое отравление можно получить при употреблении грецких орехов(!).
На юге были дожди + хранение на оптовых базах в полиэтиленовых мешках по 5 кг
- результат частые отравления.
"Кавказцы" часто знают об этом и торгуя они "рекомендуют" употреблять за раз 2 - 3 ореха
чтобы признаки отравления не проявлялись сразу.
Вот они "кавказские" "прелести" КАПИТАЛИЗМА!
даже своей муки в Израиле нет ...докатились :)
В итоге живой зерновой хлеб. И по затратам он будет дешевле, поскольку используем не муку, а гораздо более дешевое зерно.