В Госдуме предложили отменить эвакуацию неправильно припаркованных зимой машин

В Госдуме предложили не эвакуировать неправильно припаркованные машины в осенне-зимнее время, если они не мешают дорожному движению, пешеходам и коммунальным службам. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов, пишет РИА Новости.
По его мнению, корректировка действующего законодательства в части эвакуации автотранспорта на штрафные стоянки нужна из-за того, что нередко водители вынуждены парковаться неправильно по причине заваленных снегом парковок. Часто это можно наблюдать при сильных снегопадах, когда коммунальные службы не успевают убирать улицы.
Депутат считает, что таких случаях не нужно эвакуировать транспорт, а достаточно составить протокол и выписать штраф. Милонов ссылается на многочисленные обращения автовладельцев, которые жалуются на то, что машины эвакуируют безо всякой поправки на погодные условия и что «эвакуаторщики стремятся не помогать коммунальным службам во время уборки улиц, а лишь гонятся за количеством составленных протоколов и штрафов».
При этом эвакуация автомобиля требует присутствия инспектора ДПС. Парламентарий отмечает, что вместо того, чтобы тратить свое служебное время на «безобидные» припаркованные машины, сотрудник ГИБДД мог бы направляться на более важные участки, где его, возможно, ждут пострадавшие в результате ДТП.
Предложение Милонова направлено министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.
Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о народных инспекторах, которые смогут самостоятельно фиксировать нарушения правил дорожного движения и отправлять фото и видео с «уликами» в полицию. Их данные станут основанием для оформления штрафа нарушителю.
Комментарии
Вон, во Владике лет 10 тому назад загорелось здание, где было много всяких фирмочек. И погибли люди потому, что из-за припаркованных как попало машин, не смогли подъехать машины спасения из горящего здания. Погибли молодые девушки, выбрасывались с этажа, чтобы заживо не сгореть....дети малые остались без матерей. Там такая была трагедия!! Весь Владик был в шоке(((((
ТАК ЧТО, НУЖНО СТРОГО ТАМ С МАШИНАМИ!!!!
Если бы в здании не были закрыты аварийные пожарные выход,. то НИКТО БЫ ИЗ ОКОН и НЕ ПРЫГАЛ.....дураков нет......
Во т смотрите, что делают автомобилисты... Многоквартирный новый дом, 17 этажный. Рядом огромные парковки, все заставлены автомобилями. НЕТ! Ставят и под домом, рядом с пешеходной дорожкой, параллельно к дому, и там еще от дорожки до дома широкий газон, но не подъехать из-за машин. Там нет стоянки, но автомобили ставят
Вот какая-нибудь ответственность у этих людей есть?!! В случае чего, машина МЧС подъехать вплотную к дому не сможет потому, что некие козлы поставили там свои автомобили.