Россия вошла в пятерку стран с худшей культурой общения в интернете

На модерации Отложенный Россия вошла в пятерку стран с худшей культурой общения в интернете

6 февраля, 10:46

В ежегодном рейтинге цифровой культуры от Microsoft Россия заняла 19 место из 22. Лидерами рейтинга стали Великобритания, США, Франция, Бельгия и Германия. Результаты опроса корпорация опубликовала 5 февраля.

Составители рейтинга оценивали онлайн-риски, с которыми сталкиваются опрошенные. В том числе это оскорбления и травля, попытки компромата, предложение ложной информации и нежелательный сексуальный контент.

40% россиян сказали, что их пытались целенаправленно скомпрометировать, 18% стали жертвами фейковых новостей, 65% получали нежелательный контент сексуального характера, 45% — неуместные романтические предложения, 31% — просьбы прислать интимные фотографии.

В России 71% респондентов заявили, что их оскорбляли в интернете. При этом общемировой показатель составляет 51%. У российских пользователей вероятность пострадать от посторонних людей почти в два раза выше, чем в мире — 60% против 36%, риск пострадать от лиц, с которыми общаешься только онлайн, — 33% против 26% в мире. При этом риск пострадать от друзей ниже — 8% против 28%, и россияне меньше переживают из-за неприятностей в интернете (46% против 55% в мире).

https://tvrain.ru/news/rossija_voshla_v_pjaterku_stran_s_hudshej_kulturoj_obschenija_v_internete-479952/