СНОВА – ОБЛОМ?

На модерации Отложенный

Бывший министр транспорта Украины в кабинете Юлии Тимошенко Евгений Червоненко назвал «болтовней» обещания о скором присоединении страны к ЕС и НАТО. По мнению политика, отказавшись от интеграции с Евразийским экономическим союзом, Киев, таким образом, остался ни с чем.

«Нас обманули», – заявил Червоненко в интервью каналу «112 Украина». Ранее он предсказал республике окончательный «экономический крах», если она не восстановит диалог с Москвой.

В частности, политик напомнил о том, что Киев ещё в декабре исчерпал квоты на беспошлинный экспорт ряда продукции в рамках «зоны свободной торговли» с Евросоюзом.

Как признали ранее украинские аграрии, речь шла о квотах на поставки в ЕС мёда, виноградного и яблочного соков, кукурузы, обработанных томатов.

«Существует объективная реальность: закончился январь, а вместе с ним и квоты в Европу. Мы остались одни со своими проблемами», – добавил Червоненко.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

За последнее время это уже не первая обида на Европу со стороны «цеевропы».

Напомню, что девятнадцатый по счёту саммит Украина-Евросоюз, состоявшийся полтора года назад в украинской столице, закончился провалом именно из-за отказа ЕС признавать европейские перспективы Киева.

Тогда это случилось из-за того, что официальный Киев настаивал на включении в текст итоговой декларации саммита пункта, главный смысл которого определялся всего пятью словами: «Евросоюз приветствует европейские устремления Украины».

Однако Нидерланды, Германия и Франция выступили категорически против любых упоминаний о перспективе евроинтеграции «незалежной».

Более того, в ходе обсуждений Нидерланды настаивали на том, чтобы в текст были добавлены «новые ограничения европейской мечты Украины».

В конечном итоге было решено прекратить переговоры.

По правилам европейской дипломатии, отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях: мол, лидеры встретились, но договориться ни о чём не смогли.

Похоже, что украинские майданные скакуны окончательно доконали европейцев своей неуместной прытью, нагло взявшись настаивать на том, чтобы украсить декларацию красивыми словами. Однако им настоятельно посоветовали угомониться и быть скромнее, ведь речи о полноценном вступлении в ЕС пока не ведётся.

Не факт, что дело вообще дойдёт до этого! Так что не нужно бежать впереди паровоза и снова пытаться выдать желаемое за действительное. Для свидомых ура-патриотов это стало шоком: такого от ЕС они не ожидали.

Конечно же, потомки великих укров понимали, что в Евросоюзе они никому не нужны, но до последнего надеялись на чудо. Дескать, «стерпится – слюбится». Но, увы, не вышло. И, если уж страны ЕС отказались подписать документ с ничего не значащей фразой про одобрение европейских устремлений Украины, то может ли она рассчитывать на что-то более серьёзное?

Очевидно, что в ЕС «незалежную» принимать не собираются. Похоже, что безвизовый въезд в Европу для украинских туристов – это то единственное «достижение», которым революционерам в «вышиванках» придётся гордиться до скончания века.

И это никак не вяжется с гордым утверждением Петра Алексеевича, который, видимо, для собственного успокоения время от времени восклицает: «Весь мир с нами!».