Генерал ВВС Венесуэлы: «90% состава вооруженных сил не поддерживают Мадуро»

На модерации Отложенный

Ну вот. Началось неизбежное:

Генерал ВВС Венесуэлы Франсиско Эстебан Янес Родригес признал Хуана Гуайдо временным президентом страны. Его обращение опубликовала газета El Nacional.

«Сегодня с патриотической и демократической гордостью я сообщаю, что я признаю Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Боливарианской Республики Венесуэла», — сказал он в видеообращении.

По его словам, 90% состава вооруженных сил не поддерживают официального президента страны Николаса Мадуро.

Армия это такая структура, в которой помимо высшего генералитета есть генералы помельче. И помимо генералов есть много полковников и очень много лейтенантов, которые все хотят стать генералами. Революция или переворот для всех них - скоростной карьерный лифт. Гвардейский поручик и столбовой дворянин Тухачевский, никогда ранее не отличавшийся революционными взглядами, за несколько месяцев стал командармом в Рабоче-крестьянской Красной Армии, а потом и маршалом.

Диктатор может подкупить верхушку армии нефтедолларами и долей доходов в наркокартеле, но всех военных он подкупить не сможет, а запугать людей с оружием довольно сложно - для этого тоже нужно ресурсы иметь. А у батьки Мадуро беда с золотым запасом и хлопцы неизбежно будут разбегаться. Плавать в народной ненависти и чувствовать себя говном без достойной компенсации этого неудобства дураков найдется немного.

И Путин, пытающийся спасти близких ему по духу упырей вроде Мадуро и Асада, сам себе могилу копает. Революции, которых Путин боится, как чёрт ладана, действительно показывают заразительный пример. Но с этим уж ничего не поделаешь.