Он предсказал дефолт 1998-го и кризис 2008-го. Его нынешние прогнозы лучше не читать
Бывший экономический советник Бориса Ельцина Михаил Хазин предсказывал и дефолт 1998-го и кризис 2008-го. Если верить его нынешним прогнозам, нас ждёт повторение начала 90-х и даже распад России и Украины.
За полгода до августовского дефолта 1998 года на стол президента России Бориса Ельцина лёг доклад об экономическом положении страны. В нём указывалось: если срочно не изменить экономическую политику, к концу лета – началу осени в стране произойдёт дефолт. Одним из авторов доклада был заместитель начальника экономического управления президента РФ Михаил Хазин. Тогда к его рекомендациям никто не прислушался, и он вынужден был уйти с работы.
Но сейчас, когда мировая экономика всё глубже погружается в пучину кризиса, интерес к теории Михаила Хазина стремительно растёт. Ещё в 2003 году он издал книгу «Закат империи доллара и конец Pax Americana». В ней экономист предсказал основные черты кризиса, который неизбежно должен был охватить экономику Соединенных Штатов, а затем и весь мир. Пять лет назад такие предсказания казались фантастикой, теперь же тогдашние прогнозы кажутся, наоборот, излишне оптимистичными.
– Те, кто предсказывает, что кризис завершится уже в 2009 году, просто не хотят отвечать перед своим народом за собственную невероятную некомпетентность, глупость и коррумпированность. Кризис только начинается. Вспомните начало 90-х – будет не лучше. Россию и Украину ждёт резкое падение уровня жизни и даже распад: их спокойно переварит более устойчивая страна. Например, Китай может переварить Сибирь. Это крайне неприятный сценарий, но надо отдавать себе отчёт – он наиболее вероятен.
Марш на запад. По прогнозам Михаила Хазина, Китаю вполне по силам пережить нынешний кризис. И даже «откусить» часть России
Марш на запад. По прогнозам Михаила Хазина, Китаю вполне по силам пережить нынешний кризис. И даже «откусить» часть России
Напрасный труд
Свои прогнозы Михаил Хазин строит не на пустом месте. Разработанная им теория кризиса основывается на двух положениях.
– Первое из них было тщательно разработано политэкономией XIX века в рамках развития трудовой теории стоимости. Дело в том, что продукт труда распределяется между трудом и капиталом неравномерно. Капитал рассматривает продукт труда как свою частную собственность, и, как следствие, наёмные работники не получают за него необходимого возмещения. В результате при капитализме спрос растёт медленнее капитала. Это обесценивает капитал и снижает его эффективность.
Второе положение теории – роль мирового разделения труда. Ведь научно-технический прогресс неминуемо сопровождается углублением процессов разделения труда, а они, в свою очередь, требуют увеличения объёмов рынков сбыта.
Движение любой страны на пути научно-технического развития в последние 250 лет требовало расширения рынков сбыта своей продукции, то есть рынков, которые бы она контролировала. Количество технологически независимых государств в последние два века всё время сокращалось. В Европе ещё в середине XIX века речь шла о десятке реально независимых государств, к началу ХХ их осталось от силы пять. В середине прошлого века уже не только в Европе, но и во всём мире было всего два реально независимых государства – СССР и США. Но поскольку процессы развития науки и техники продолжались, эти два мировых лидера должны были уже к последней четверти предыдущего века столкнуться с проблемами финансирования следующего этапа научно-технического прогресса.
Звёздные войны
Параллельно с конкуренцией за рынки сбыта усиливалась и борьба за рынки вывоза капитала. Не найдя применения своим деньгам на родине, капиталисты вывозили их на ещё неосвоенные территории – такая политика получила в конце XIX века название «империализм». По теории Хазина, именно борьба за рынки и вызвала Первую, а вскоре и Вторую мировую войны. Но после появления СССР, а потом и мировой системы социализма, проблема «утилизации» избыточного капитала обострилась вновь. Ведь регионы для вывоза капитала исчерпались, а допустить кризис перепроизводства и уж тем более третью мировую войну для западного мира было бы самоубийством. Поэтому эффективность капитала стала снижаться, и в 70-е годы страны Запада накрыл глубокий кризис.
Выход из него был найден за счёт стимулирования спроса, как государственного, так и частного. Самым масштабным проектом стала программа «Звёздных войн», призванная защитить США от нападения СССР из космоса. Многие считали её блефом, но, тем не менее, под этот искусственный спрос были созданы новые мощности по производству товаров и услуг. Сейчас созданную в 80-е годы систему принято называть «рейганомикой», по имени президента Рональда Рейгана. Именно в этот период начал быстро, существенно быстрее роста экономики в целом, расти совокупный долг американских домохозяйств. Важную роль в рейганомике играли периодически возникавшие «пузыри» на финансовых рынках.
– Печатный станок работал без остановок, но инфляция не выходила за нормальные пределы – её задерживали в финансовом секторе экономики.
«Пузыри» – это как раз форма проявления этой инфляции. Какое-то время их удавалось дер-жать под контролем, но в августе прошлого года, когда власти США начали «сдувать» пузырь в секторе недвижимости, произошло страшное – инфляция прорвалась в потребительский и промышленный сектор. И вот тут-то всё и началось. Спрос не может постоянно превышать реальные доходы населения, то есть полученные в качестве заработной платы. В конце концов наступила расплата – поддерживать спрос стало невозможно, и он стал падать, приходить в естественное состояние. А вместе с ним и американский ВВП.
Закат потребления
Тем не менее Михаил Хазин считает причиной нынешнего кризиса не частные ошибки американских властей или бизнеса, а саму природу капитализма. По мнению Хазина, всё это подтверждает политэкономический анализ автора «Капитала» Карла Маркса, который утверждал, что кризисы перепроизводства и вызываемые ими потрясения – неотъемлемая черта капиталистического способа производства. Правда, если бы правящие элиты США правильно воспользовались ресурсами развалившегося Советского Союза и его сателлитов, кризис можно было бы отсрочить.
– Они могли, например, погасить долги, сделанные в 80-е годы, за счёт ресурсов, полученных от «оприходования» бывшей системы социализма. Но жадность помешала. А сейчас нужно менять базовую модель развития, и как это сделать – пока непонятно.
– Означает ли кризис, что потребительская цивилизация подошла к концу своего существования?
– Если под «потребительской цивилизацией» иметь в виду постоянную накачку спроса за счёт выпуска денег, то да, подошла. Но надо понимать, что эта накачка была ответом на сам факт существования СССР – если бы её не было, СССР, скорее всего, выиграл бы холодную войну. А сейчас СССР нет – зачем тратить лишние деньги на народ?
– Вы писали, что для сохранения стабильности нынешней модели американской экономики, живущей в долг, необходимо 200–250 млрд. долларов в месяц.
– Так было в 2001–2002 годах. Сейчас уже нужно существенно больше, поскольку за десять лет мировую финансовую систему сильно «надули» и поддерживать нужно все её элементы. В нормальной ситуации участники финансовой системы должны «передавать» друг другу деньги. Но поскольку доверие утрачено, то по бывшим кредитным цепочкам приходится всем участникам давать деньги отдельно. Как следствие, их нужно гораздо больше – мы-то описывали ситуацию для нормально функционирующей финансовой системы. И обеспечить такой приток можно только за счёт продолжения эмиссии, которая, в свою очередь, вызывает инфляцию и обесценивает вложенные средства. Кстати, нужно понимать, что США поднимали совокупный спрос для всей мировой экономики и, как следствие, она вся попадёт в кризис. Масштабы его примерно известны – как минимум 30-процентное падение ВВП США и 20-процентное падение мировой экономики. Но на самом деле будет больше – это минимальная оценка.
Путь догоняющего
Коллапс американской экономики и падение доллара как мировой валюты может иметь самые трагические последствия для Украины и России, считает экономист. И кредит МВФ на сумму 16 млрд., который должна получить Украина, не поможет ей выйти из кризиса.
– Фонд предоставляет средства исключительно в интересах международного капитала тем группам, которые они внедрили в руководство некоторых стран. У нас было то же самое, и последствия будут такие же – разрушение остатков экономики и падение уровня жизни населения.
Михаил Хазин говорит, что существование нынешней системы лишает будущего так называемые развивающиеся страны, которые обречены оставаться бедными.
– Ресурсы нужны богатым странам «золотого миллиарда». Они также нуждаются в рынках сбыта, поэтому заинтересованы в сохранении отсталости и зависимости развивающихся стран. За всю историю успеха на пути догоняющего развития достигли только две страны: Советский Союз и Китай. СССР удалось разрушить, во многом благодаря слабости его поздней элиты, а Китай сейчас может выскочить из кризиса.
Что касается Украины с Россией, Михаил Хазин видит для них два сценария ближайшие будущего. Первый вариант – «дикий» капитализм в стиле постсоветских 90-х годов, второй – шведско-немецкий вариант, только значительно более «социалистический».
– Однако если национализировать половину финансовой системы страны, то этим добром нужно управлять. Управлять национализированными предприятиями капиталистическими методами – это нарываться на тотальное воровство и коррупцию. Значит, нужно либо всё снова продавать, либо менять методы управления на социалистические, которые как раз и предназначены для таких случаев. Что вам больше нравится? Особенно если учесть, что частных инвестиций в ближайшие десятилетия практически не будет – только государственные и полугосударственные. Кроме того, нынешние элиты будут отчаянно сопротивляться таким реформам по всему миру. Я не исключаю, что нас ожидают очень острые внутриполитические конфликты в самых разных странах.
Комментарии
В 8 году "Капитал" в германии враз бестселлером стал.
Тут http://newsland.ru/news/detail/id/602621/cat/42/ и тут http://newsland.ru/news/detail/id/615874/cat/94/ лавочка начала засвечиваться. В Белоруссии соучастники "смотрящего" Сурикова, местные "смотрящие" должны и сегодня быть в минфине. Подключайтесь! Нужен лобовой вопрос: где кредиты, и кто рассчитвается за них?
Взять то же жилье - бОльшая часть "рыночной цены" - деньги, которые украдены теми, кто не принимал никакого участия в процессе строительства, а "просто рядом стоял".
Классическая "цепочка" - инвестор-заказчик-генподрядчик-субгенподрядчик-субподрядчик-наемная бригада. Плюс к этому - аренда техники и механизмов, оснастки, такая же "цепочка", кормящаяся на поставке стройматериалов. Еще приплюсуем "электроцепочку" - генерирующая компания-сетевая компания-сбытовая компания (спасибо незабвенному АБЧ - "внедрил рыночные отношения в энергетику", мать его ...)
Отдельная строка расходов - штрафы и взятки "контролирующим", "надзорным", и "административным" органам.
Ну и банки, куда же, без них-то?
До "объекта" доходит не больше трети от той суммы, которая "образует" цену, остальное оседает "по дороге". В карманах тех, кто, грубо говоря, мог бы и умереть - стройка бы не остановилась, ни на секунду)))
А расплачивается покупатель "за всех"...
Михаил ХАЗИН "Традиционный прогноз мировой экономики-2011"
http://gidepark.ru/user/1665836271/article/246297
=
Михаил ХАЗИН на Гайдпарке:
http://gidepark.ru/user/main/1665836271
А касательно возраста выхода на пенсию, так у них и продолжительность жизни несколько отличается от нашей. Не так ли?
"прихватизировать" всю Россию и чтобы за это тебе ничего не прищемили !
Цены на жилье растут, едва ли, не медленнее инфляции. Покупательная способность населения падает.
И все "радостные сопли" на тему: "Вон сколько машин покупают, а вы говорите - жить стали хуже", на самом деле, ничего не стоят - машины-то покупают, в основном, в кредит. А просроченная задолженность населения по кредитам растет.
Поэтому и ввод жилья в 2010 уменьшился, по сравнению с 2009, не говоря уже о 2008. Не хочет население брать "ипотеку" под грабительские проценты, да и застройщики, почему-то, не жаждут "кредитоваться" - доля непроданных квартир в новостройках растет. Видно даже "невооруженным глазом" - по тому, сколько квартир в новых домах "освещаются" по вечерам.
В Ленинградской области, в 2010 году, "долевого" жилья, практически, не строилось - только "ведомственное" и "муниципальное".
Так что, остается у "девелоперов" единственный выход - снижать "издержки"...
К тому же, мне "ближе" "массовое" жилье - "эконом-класс". В "элитном" работать неохота - "мутные" "инвесторы", "проблемы" с разрешениями на строительство, и "занудные" заказчики)))
У нас, в Питере, цены просели в конце 2008 - начале 2009, и то немного, процентов на 10-15, в зависимости от района. Потом цена стабильно росла.
Причем, дешевели квартиры большой площади, цены на которые были, изначально, тупо завышены. "Элит-класс", одним словом)))
А "эконом", особенно, однушки, только дорожает.
там, вроде, и рост цен начался даже раньше, чем в Москве, если склероз мне не изменяет, чуть ли не в том же 5-м году...
про питерскую ипотеку тоже помню (уже 2007 примерно). платишь 5 лямок, если на 30 лет, общий платеж 26 получается. если на 40, то типа 32 или около...
Во всяком случае, гораздо больше однушек стало, в новых проектах. Теперь другая "засада" - паркинги. Машин народ напокупал, теперь имеет сразу два "геморроя" - как рассчитываться и где парковаться?)))
если отключают, там при попытке ответить пишет "вы не можете отвечать... черный список"
Выдержка: “Везде и при любых обстоятельствах говорите и поступайте уверенно, напористо, агрессивно, обескураживающе и ошеломляюще. Больше шума и словесной мишуры, больше непонятного и наукообразного. Создавайте теории, гипотезы, направления, школы, методы, реальные и нереальные. Чем экстравагантнее, тем лучше! Пусть не смущает вас, что ваши «теории» и «гипотезы» беспочвенны и никому не нужны, пусть не смущает вас, что о них завтра забудут. Придет новый день, придут новые идеи. В этом выражается могущество нашего духа, в этом наше превосходство. Пусть гои оплачивают наши векселя. Пусть ломают головы в поисках рациональных зерен в наших идеях, пусть ищут и находят в них то, чего там нет. Завтра мы дадим новую пищу их примитивным мозгам”.
Кстати, главное, что заимствовали из сталинской экономики - создание общественного фонда потребления. Прогрессивная шкала налогообложение доходов. В СССР 100%, в остальных странах от 30 до 60%. В 2000 г. Путин отменил установленную Ельциным.
Для начала - запретить на законодательном уровне сам факт существования "генподрядных организаций", в штате которых нет "рабочего персонала". Проверяется легко - по отчислениям в Пенсионный фонд.
Затем, ввести "стоимостную градацию" объектов, с привязкой все к той же "штатной численности". Если у "конторы" в штате 5 "руководителей", 2 ИТР, и 10 рабочих, то и строить они могут, разве что, дачный домик, стоимостью до 2 млн. руб.
Но самое, на мой взгляд, главное - навести порядок с "разрешениями на строительство".
Не выдавать никаких "разрешений" на: "установку забора", "подготовку территории", "земляные работы", "нулевой цикл", и т.д., и т.п.
Или есть проект, со всеми необходимыми согласованиями, прошедший экспертизу в полном объеме, и "осмеченный", или никаких работ...
есть земля, приобретенная в собственность? строй там все, что сочтешь нужным. но будь готов к тому. что если земля в городе, а ты построил уЁЖище - что у тебя эту землю изымут под благовидным предлогом (типа федеральную трассу там строить собираются), хе-хе.
соответственно, для городских властей любого уровня: не продавать землю в городе ни под каким видом: пусть на окраину отправляются со своими офисами и складами :).
Возможно у Вас своя методика расчетов, поделитись ею пожалуйста, буду очень благодарна.
Надоело уже - под "крышей" "разрешения на установку забора", готовить котлован, потом, "с листа", "корректировать" его под "свежеиспеченный" фундамент. Потом, под "крышей" "разрешения на земляные", лепить цоколь, опять же, с "корректировками", "по ходу проработки рабочих чертежей на первые этажи", и так всю дорогу...
Был бы проект, со всеми коммуникациями, включая наружные сети, со всеми разделами, и сметой, хотя-бы, "укрупненной", вопросов было бы меньше.
А то начинаем строить по "картинкам архитекторов", а заканчиваем - "по факту"))) Опять же, если бы была, изначально, смета, меньше было бы простора для "экономии")))
Что касается "бизнес-центров", то тут мое мнение однозначное - "все в сад" (с), т.е. - на окраину. Пробок, хотя-бы, меньше станет)))
а с изменениями проекта "в процессе" в последний раз сталкивался в августе 2010-го... смотрел на этот маразм и думал: как хорошо, что не я главный инженер и даже не прораб :)))
Например, если я расскажу Вам, "в красках", как проходит ночная смена в котельном отделении ТЭЦ, Вы, тут же, побежите покупать "автономную отопительную установку")))
Хазин,конечно молодец....открывая Экономическую сторону....развития ...под контролем Глобалистов.....
"Бухгалтеры" или Мировая Финансовая Элита(или Мафия-это как кому нравится называть....Суть ЕЁ не меняетсяя....) построена по законам ОПГ(организованной преступной группировки)
Хозяевам ОПГ неоходимо "обнуление"$$$$$$$$$$массы.......а это или Мировая Война или "опускание" США .....Израиля ...
То что творят эти господа ....надеюсь...Видно Всем.....(экспорт нестабильности...!!!)
Погуглите куда смываются Богатые аиериканцы и израильтяне........
Крутая теория.
– Первое из них было тщательно разработано политэкономией XIX века в рамках развития трудовой теории стоимости. Дело в том, что продукт труда распределяется между трудом и капиталом неравномерно. Капитал рассматривает продукт труда как свою частную собственность, и, как следствие, наёмные работники не получают за него необходимого возмещения. В результате при капитализме спрос растёт медленнее капитала. Это обесценивает капитал и снижает его эффективность.
Второе положение теории – роль мирового разделения труда. Ведь научно-технический прогресс неминуемо сопровождается углублением процессов разделения труда, а они, в свою очередь, требуют увеличения объёмов рынков сбыта."
сама статья теорией не является.кстати,если вас что-то не устраивает,у вас есть прекрасная возможность это опровергнуть
Так что Елтцину оставалось только все эти процессы завершить, чтобы не дать разгореться вооруженным конфликтам. да, Ельцин сделал это наотмашь. Можно было некоторые республики и сохранить. Но, говорить, что виноват в распаде только он нельзя.
Я считаю очень верной такую мысль, что лучше пусть плохой правитель будет избран честно, чем хороший путем подлога. А в нашей ситуации светит плохой путем подлога.
читайте и наслаждайтесь :)))
http://gidepark.ru/community/1387/article/254072
но вообще такая точность - это просто совпадение. статья, разумеется, была написана чуть раньше, это журнал был 8-го отпечатан...
вот представьте: 19 августа 1991 года. Крым, Феодосия, рынок.
"танец маленьких беледей" по телеку/радио закончили, передают о "болезни" Горбачева и образовании ГКЧП.
реакция у людей разная: местные торговцы, приплясывая от радости, братаются с покупателями (я не шучу!) под радостное верещание: "Наконец-то Горбача скинули!"
мои друзья - нижегородцы имеют бледный вид.видят впереди кровь, смерть и разруху, а потом диктатуру.
а я им спокойно говорю: "ребята, вы чего? эта шваль у власти ровно три дня продержится!"
поздним вечером 21-го слушаем включившееся "Радио России".
и что, неужели, думаете, я пойду на какое-то там НТВ, терять время на беседы с попугаями? других дел у меня нет, что ли?
так и Хазин.
кстати, именно тогда я и узнал, КТО развалил Союз. несколько ДО того, как его действительно развалили ;)
свалили все, конечно, потом на Ельцина - он самый известный был...
Ха!
и чего стОят все его теории,
если он не может
дать рецептов выхода из нынешней ситуации?
грош ему цена
А вот я - знаю как надо
"менять базовую модель развития" (это - строить над-общество)...
но,
кстати, автор НЕ стал меня слушать... не захотел понять что такое над-общество...
видимо, себя шибко умным считает...
ХА!
...
...
По этой его "теории" (с позволения сказать) Россия заняла достойное место - у параши под руководством сортиромочильщика и его ЕБНутых предшественников и ставленников.
Тут http://newsland.ru/news/detail/id/602621/cat/42/ и тут http://newsland.ru/news/detail/id/615874/cat/94/ лавочка начала засвечиваться. В Белоруссии соучастники "смотрящего" Сурикова, местные "смотрящие" должны и сегодня быть в минфине. Подключайтесь! Нужен лобовой вопрос: где кредиты, и кто рассчитвается за них?
Думали-думали с мужиками - кто бы это мог быть? - сам Ностродамус?
Оказалось - кремлевская шестерка, член банды, глашатай конца света, пропагандистская свинья, типа та, которая прогнозы клепает ...
Гений блин нашелся - вывалили мешок бреда и думает, что он что-то умное сказал...
Ха...
Все его прогнозы рассчитаны исключительно на олигофренов и недоносков.
Рогатая морда, как известно, прячется в деталях. Посему теория деда Карла и хрестоматийна, но реализация на практике запинается об детали... . Остаётся лишь слюну сглатывать от бессилия реализовать то самое идеальное ... .
Я разве опроверг ваш тезис? Нет.
Я просто порадовался, что иногда вам удается впопад что-то сказать.
Люди могут придерживаться разных взглядов, Андрей, но разговаривать пренебрежительно не стоит. Вполне может оказаться, что это Вы не правы, а не Ваш оппонент. Или Вы претендуете на истину в последней инстанции?
Жена (думает): раз не так, значит я вру. Раз вру, значит брешу. Раз брешу, значит я собака...
Жена (кричит, с рыданиями): Мама!!! Эта сволочь меня сукой обозвал!!!
Претендуете на истину как раз вы, своими необоснованными, но сильно безапелляционными высказываниями. Ибо смысл большинства ваших заявлений ясно показывает низкий уровень знаний о предмете и отсутствие понимания процесса.
Это многим женщинам свойственно, так что вы не в одиночестве. Не той половинкой мозга думаете.
Так что прежде чем что написать, считайте хотя бы до десяти. Чтобы успеть посмотреть на свой текст со стороны.
Может быть Вам самому стоит последовать своему совету?
Что примечательно, большинство моих собеседников не считает так, как вы. С чего бы это? Или причины вне себя ищете?
Я подумаю над Вашим предложением.
Это тухлый прогноз, никак не отражающий проблем России. Главная проблема - это жидовский оккупационный режим.
Такие прогнозы выгодны власти - что типа от них ничего не зависит, мировой финансовый расклад такой.
Очень четко определена зависимость оплаты наемных рабоников капитала и спрос на потребление производимого капиталом товара.
Избыточный капитализм . Перепроизводство. Некому потреблять. Все правильно.
И не надо тут народ пугать, уже пуганые, педросам прислуживающий.
- ага! Особенно хреново станет Тюменской области (Сургуту и т.п.) А вот МКАДыши без нефти и газа заживут!!! Поскорей -бы полюбоваться агонией Московского планктона .
Народ, вижу, тут в основном разумный, поэтому сразу к делу, касающемуся всех нас. Надо раскрутить одну тему. В 90-е Белоруссия брала кредиты Всемирного Банка, не меньше восьми. Это значит, что многие земли Белоруссии уже не принадлежат, но информация об этом закрыта. В свое время "мировой клуб" Ротшильдов, мнящий себя "хозяевами мира", создал ВБ, а потом ЕвБРР, МБРР и другую надгосударственную дрянь с одной целью: через кредиты воровским элитам тех стран, которые определены к разграблению, заполучить землю, которая давалась этими элитами в залог. Сейчас они просто ждут "часа Х", чтобы обозначится и забрать ее. Как с этим делалось у нас, сказано здесь http://ru22.info/bastion/vajnoe/bank/bank.html Губер Евдокимов, который собрался огласить эту лавочку, был убит. ВВП приехал в Барнаул хоронить и, уточнив причину, отменил выборы губеров в РФ, чтоб больше не рисковать.
Тут http://newsland.ru/news/detail/id/602621/cat/42/ и тут http://newsland.ru/news/detail/id/615874/cat/94/ лавочка начала засвечиваться. В Белоруссии соучастники "смотрящего" Сурикова, местные "смотрящие" должны и сегодня быть в минфине. Подключайтесь! Нужен лобовой вопрос: где кредиты, и кто рассчитвается за них?
Представил, как "Москва и окрестности" пытаются уговорить саудовцев, чтобы те разместили свои головные офисы в Москве, и платили налоги в бюджет Москвы)))
Вексельберг объясняет "Майкрософту" и "Эпплу", почему они должны переехать в Одинцовский район Московской области)))
А Чубайс, взяв в "группу поддержки" Петрика и Мавроди, пытается организовать "мировую экспансию" "нанотехнологий")))
Продолжать не могу - смех душит)))))))
Ещё бы войну какую победоносную... Вот, скажем, бахнут пару разиков в Москве опять - можно будет в Дагестан
войска направить... Победят, само-собой, федералы ну и... Путина опять в президенты. А как иначе? Ведь отец родной...
Крутой. Надёжа...
А что такое "педросы"? Пидорюги? :))))) Так и пишите окрытым текстом. Вы ж русский? Или эстонец?
Уж если ругаться, то по-русски. Ну, если Вам угодно, то могу по-английски. Типа Fuck you stinking loser! Got it? :))))))
А вот ещё есть Рабиновичи. Шапиро опять же... Но самое страшное не они - Зюскинды! Диана, когда ж их всех это самое?..
Ну в смысле... Короче, Вы меня поняли? А Вам не кажется, что Путин давно и с упоением работает на "Моссад"?
О Медведеве я даже и не говорю - там просто страшное дело... Скажу Вам больше: Сечин ведь тоже из этих...
Он ведь не Игорь - Гедеон. Во как! Бедная Россия!
http://nasamomdele.da.ru/
Нет ранее не слушал. Прослушав, скажу, что отказаться от (дополнительных) доходов от нефтянки стоит только условно (в уме), т.е. работать над развитием производства, науки, инфраструктуры и т.п будьто бы у нас таких доходов нет (не расслабляться) - то это правильно. Но такие фантазии вряд ли возможны. Ибо все чиновники (например) делать этого не станут - у них реальные деньги уплывут из под носа, пока они будут отречённо медитировать :)).
У нас не работает система управления государством - в этом вся проблема. Есть куча малых систем и кое какие даже подчинены вышестоящими подсистемами, но дальше провал. Высшей системы, подключенной ко всем подсистемам нет, либо подключена далеко не ко всем подсистемам. И самое главное - нет автоматически работающих ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ от этих систем и подсистем к центральной. Поэтому и не работает вертикаль власти, торпедируются решения вышестоящих органов и т.п.
Хотя это лишь моё субъективное мнение.
PS А про Сибирь, ты у сибиряков спроси, а не китайцам предлагай. Не москва бы, Сибирь сама, с потрахами пол-Китая выкупила бы, как гастарбайтеров. Не качай столица деньги из Сибири шлангом, от старой фекалейки.
или вот живет и работает в Ванкувере один товарищ, "так и тот -татарин" (с) Высоцкий
в Англии - писатель, написавший в свое время псевдоисторическую книжку, прославляющую русский народ! ;)
в Штатах - поляк (наполовину, наполовину русский)...
Егишъянц -армянин. Пайдиев -болгарин. Ермолицкий - белорус...
и все мы, разумеется, пейсы носим, на страх врагам :)
Движение - Его величество...
Всё движется - столбом пыль:
Качество в количество,
Количество - в утиль.
Кстати - вот и неплохой вариант для одного из высших руководителей страны! Хазин вполне его достоин.
Об этом можно прочитать:
Всё о кризисах и войнах.
http://gidepark.ru/community/129/article/238083
Основной закон философии.
http://gidepark.ru/community/1201/article/236104#
Двух полярный мир. Три фазы
http://zhurnal.lib.ru/editors/c/chekalow_ewgenij_wasilxewich/dwuhpoljarnyjmirtrifazy.shtml
ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДВУХ ПОЛЯРНОГО МИРА.
http://gidepark.ru/community/1201/article/235963
О налоге НДС
http://gidepark.ru/community/1190/article/235023
По моим прогнозам положение в мире будет только усугубляться, а в России тем более!
Нас ждут тяжелые времена!
Не поленитесь, прочитайте!
А эти предсказания... Любой экономист их в год по десятку дает самого противоположного характера. Это как Пукин-демагог. У него на любую тему всегда десяток противоположных высказываний найдется. У него НАТО - то враги, то - партнеры. Угрожает еврикам и пиндосам, а бабки вкладывает в амеровскую экономику. Государственные бумаги. При том, что у Штатов - огромный госдолг.
Специально вкладывает, чтобы они там сгорели?
Был убит и Чаптынов, первый президент Республики Алтай, также закладывавший земли, причем в самолете, где летел с Суриковым. Бывший губер Алтая, "смотрящий" от Всемирного Банка Суриков, который и мутил эту лавочку со Всемирным Банком, был назначен полномочным послом в Республике Беларусь, фактически на должность "смотрящего", в компанию к гнидам из вашего минфина...
Тут http://newsland.ru/news/detail/id/602621/cat/42/ и тут http://newsland.ru/news/detail/id/615874/cat/94/ лавочка начала засвечиваться. В Белоруссии соучастники "смотрящего" Сурикова, местные "смотрящие" должны и сегодня быть в минфине. Подключайтесь! Нужен лобовой вопрос: где кредиты, и кто рассчитвается за них?
и где теперь те бельгийцы?
http://selenadia.livejournal.com/
Земли России распродают. Алтай, Украина, теперь Белоруссия
В ЖЖ блог-подсоблю чем могу. Про Алтай уже читала в других источниках.
Спасибо вам тоже и Удачи.
Владимир, правильно сделали, что опубликовали ее.
заглядывайте в сообщество "Мировой кризис...". там я сегодня еще одну статью выложил.
http://gidepark.ru/community/1387/article/254072
СССР развалило печатанье фантиков - правда.
Сейчас и стаб фонд и нефть, да и любой труд уходят туда же, в амер-й пузырь.Слушал я этого хазина на "эхе"- кто о чём,а жидки о своем.
Включи ТВ, там те- же рожи алкаша прославляют.Пока этого не убрать-ничего не изменишь
"Я видел много Русских,которые совсем не русские"-глава чечни Кадыров.
Кого ж он имел в виду? Да граждан с двойным гражданством(сша или иудеи).
Вы что на Медведева надежды возлагаете? Он же балбес. Назначен только по этой причине президентом, чтоб у Путина власть не отнял. Всякий феодал ставит своего заместителя более тупого, чем он сам - закон природы.
Если хазин не будет брехать своими жалкими писульками, этот бредоносец просто подохнет с голоду, поскольку его мура ничего не стоит и никому по большому счету не нужна. Или вам нужна? Переведите тогда ему хоть доллар. Я - ни гроша не дам.
Одной из основных причин начинающегося мирового СИСТЕМНОГО кризиса является СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС Государственных систем УПРАВЛЕНИЯ!
Об этом вменяемым людям говорил тот же К.Маркс, что капиталистический способ производства заканчивается экономическим, политическим и социальным кризисами.
НО, даже К. Маркс не мог предположить, что может существовать другая ПРИРОДА мирового кризиса - СИСТЕМНОГО КРИЗИСА!
Первичная и остаточная девиация управления, что более точно позволяет прийти к пониманию незначительной доли истинных (коренных) причин возникновения СИСТЕМНОГО КРИЗИСА.
ИНЫМИ СЛОВАМИ - многократное копирование стратегий менеджмента от первой производной, содержащей СИСТЕМНЫЕ ОШИБКИ!
Куда завело тупое копирование мы ощущаем на собственной шкуре...
Управление и "менеджмент" никогда рядом не стояли.
Менеджмент, как "управленческая" стратегия, ведет к полной деградации человеческой личности, чему предшествуют определенные события и предпосылки..
ДЕТЕРМИНИЗМ в самом чистом виде, не иначе!
УПРАВЛЕНИЕ
Control; Guidance; Ruling; Administration; Direction
Управление – как наука – СИСТЕМА упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления.
Управление – как искусство – способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации.
Управление – как функция – целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.
Управление – как процесс – совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на "входе" в продукцию на "выходе".
Управление – как аппарат – совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.
Планирование распределение ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели, во времени по исполнителям;
Контроль - определение отклонений от плана;
Координация - решения по устранению отклонений;
Учет - определение реальных затрат по мере выполнения плана;
Как управляем так и живем.
К чему привело поголовное увлечение менеджментом (во всем мире!) мы видим - к полной деградации и началу мирового СИСТЕМНОГО КРИЗИСА!
ВЫХОД из которого один - применение СИСТЕМНОГО ПОДХОДА, основанного на СИСТЕМНОМ УПРАВЛЕНИИ (которого сегодня нет!).
Есть, да не на вашу честь - телегой управляет не тот. кто лучше управляет, а тот, кто быстрее до неё добегает.
Посему был один системщик - математик Арнольд - да и того замочили во Франции ... и так будет с каждым - гарантирую.
Все рассматривается в комплексе!
"Хазин сколько стаканов водки может выпить, не закусывая?"
"Хазин вообще сколько стаканов водки может выпить, не закусывая?"
По его рылу видно, что не менее 3-х...4-х.
Ведь всем известно, что господин "Президент-Стакан" (ЕБН) выбирал себе "специалистов" по признаку накатистости (т.е. способности накатить) - Хазин, судя по всему, был в числе чемпионов этого дела.
-Их экономика жиждется на конфуцианской традиции, где нет места колониям, коррупции, спекуляции , рабству и вообще эксплуатации своего и других народов;
-ЭКЗАМЕНЫ для чиновников;
-Систематическая ,жесткая эффективная(С показам по ТВ ,чтобы обеспечить максимальную превентивность) стирилизация Экономики от ПАРАЗИТОВ.
- В их ЭЛИТЕ нет агентов-евреев грязных("свободных для паразитов") экономик ЗАПАДА.
Если запад не введет очистки в свои экономики(как сделал РУЗВЕЛЬТ) их ждет поражение и в ближайшее время(10 лет). Традиционный силовой вариант (на котором настаивает Израиль), даже если он пройдет(очень маловероятно), только ускорит КРАХ.
1."китайская экономика сделала паразитом все государство" Ответ: Чиновников , Армии и МИЛИЦИИ на душу населения в КИТАЕ на порядок меньше, чем в Америке и других западных странах , а работают они эффективнее(потому что у них контроль и ЖЕСТКОСТЬ к ВОРАМ):
-В Китае бензин дешевле чем в Америке. Стратегические запасы нефти 170 млн. т.(800 к 2020 году). Это для того , чтобы грязные спекулянты не грабили народ;
- Средний доход городского жителя 700 долл., сельского 230 дол;
- Безработных 4%(в США 10%, в Испании -20%);
- Одного МЕТАНА в свинарниках собирают 11 млн. т экв. топлива, производят метанол и добавляют в топливо.
2."никакой креативности в стаде рабов быть не может только копирование и заимствовани"
У них число патентов выросло в 100 раз до 4,5 млн, таких зон как СКОЛКОВО у них 100 и все действуют, в США учатся 500 тыс студентов.. Они в ИТ и нефтехимии ,экологии, вторичной переработке уже начинают не опережать.
3. Здоровая конкуренция у них есть за счет многоукладности и с внешними грязными экономиками.
4 И последнее : 34 кв м на человека, 45 млн. машин(+15 млн. только в этом году). Прод. жизни +10.
Просто эта цивилизация "УМНЕЕ","ГУМАННЕЕ"(кстати это отмечали первые исследователи политсистемы КИТАЯ еще в 15 веке) Колоний нет, рабства нет,эксплуатации нет. За воровство в особо крупном АНАГИЛЯЦИЯ ПАРАЗИТА(с показом по ТВ). По моему очень разумно и гумманно по отношению к ТРУДОВОМУ НАРОДУ.
Никакие дефолты и кризисы он не предсказывал - предсказание подразумевает указание времени события.
То, что кризисы в мире повторяются каждые 8-10 лет известно любому школьнику.
Кризисы - это здоровое явление позволяющее очиститься от неэффективных методов. компаний, людей и освободить место для нового.
Кризисы - это залог обновления и развития.
"... известное любому школьнику..."
В какой области?
Новое поколение Интеловских чипов? Новый АйФон?
Данные о росте производства и снижении безработицы в США?
Покупку фондом Юрия Миллера 1% акций Фейсбука за $200 млн ? (Посчитайте сами сколько будет стоить 100% самой популярной социальной сети в которой сейчас 500 млн человек)
Экономика бурлит. Бизнес развивается.
Он лауреат Нобелевской премии? Иго работы цитируют и изучают в мире или это очередное кремлёвское ручное у*бище?
сколько, по-вашему, может стОить сеть, в которой 6 миллиардов пользователей, но при этом ни одного платежеспособного потребителя?
Пока Фейсбук приносит в год около миллиарда долларов чистой прибыли.
Другое дело, что для фонда Мильнера - это похоже действительно просто способ вывезти деньги из России в надёжное место.
Вместе с тем, миллиарды долларов частных вложений сейчас идут на финансирование разработки технологий, которые будут определять лицо следующего десятилетия.
Если вы посмотрите, и Фейсбук и Гугл и ещё десятки успешных компаний получили наибольшее развитие во время прошлого кризиса.
И сейчас происходит то же самое.
Шведско-немецкий вариант есть национал-социализм.
Со страшилками давно знакомы, проходили.
Я аж на третьем уровне.
Или вы собираетесь кушать мобильные телефоны, а одеваться в плееры?
Исторически Россия всегда была самодостаточной державой (за исключением сегодняидущего и некоторых общеизвестных периодов полузависимого государственного равновесия). Самодостаточными были почти все российские регионы. И об этом пришло время вспоминать (http://gidepark.ru/user/1611444486/article/59522),
как и о успешно преодоленных тяжелых для страны временах (http://gidepark.ru/user/1611444486/article/59522).
А ожидаемые в ближайшие десятилетия только государственные и полугосударственные инвестиции необходимы исключительно для экстренного формирования самодостаточности условий жизни россиян. Самим себя кормить, одевать..........и за свою валюту.
-И.В.Сталин-
http://gidepark.ru/community/89/article/254545
Комментарий удален модератором
Социализм - От каждого по способностям, каждому за полезные результаты труда для общества; Основа - Экономия времени за счет роста производительности труда.
Коммунизм - От каждого по способностям, каждому по потребностям. Основа увеличение свободного времени на использование его для занятий музыкой, поэзией и т.д. Т.е. на повышение своего интеллектуального уровня;
Капитализм - От каждого по способностям, каждому по цене его труда на бирже труда. Основа - конкуренция. Нет конкуренции - сволочизм;
Отличный пример ВаЗ-научились делать авто в условиях импорта и наличия конкуренции?? Нет.
Инсулин научились делать? Научились из импортного биоматериала. И то-он хуже получается, чем немецкий или допустим израильский.
Это всё-системная болезнь. Никакие "равные условия" тут не помогут. Коррупция любые равные условия сожрёт. Любой успешный предприниматель обкладывается налогом в пользу власти. Кэшем так сказать. Это-реалии. И ваши и наши.
Поэтому-только девальвация. Мягкая, контроируемая. И конечно всякое уничтожение коррупции. Строгий контроль за расходами чиновников высшего звена. Среднее звено много не уворует. Полномочия не те.
1. Защиту своего внутреннего рынка от иностранных авто и от нашей ЛАДЫ в том числе.
2. Внутренний спрос позволил им создавать и производить приличные авто. Фиат, Альфа-Ромео, например.
3.Перекосы в пошлинах (заметьте не в пользу России) позволил им проводить их машинам активную экспансию (экспорт) к тем, кто позволяет.
4. Налоги собирают, рабочие места создают, оборону крепят, живут.... между прочим, эксплуатируя незащищенные наши рынки сбыта, источники сырья и убивая веру граждан России в возможности отечественной экономики.
5. Мы теряем налоги, рабочие места, умирают высокие технологии, в умах граждан выращивается червь зависти.
А всего-то перекос в налогах....
Италия в целом-самое слабое звено в цепи "старой европы".
Прогрессивный налог на доход из всех стран мира не установлен только в 27 странах из них 7 бывшие республики СССР.
Шведско-немецкий вариант конечно куда предпочтительней. чем дикий, но не вполне ясно из чего он вырастет. Из наших голов, похоже, только русский и растёт. Бессмысленный и беспощадный.