Порошенко за «холодный мир» с Россией. Лишь бы остаться президентом.

Чего только не обещают политики-кандидаты ради президентского кресла. И страну великой сделать, и народ богатым и счастливым, и проблемы-то все решить. Тем более те, которые для простого народа имеют самую что ни на есть жизненную важность. А к ним во все века относились проблемы мира и безопасности. Особенно, если речь идет о мире со своим соседом, считай родственником, как это у русских и украинцев.
Народы-братья, одного славянского корня, одной общей веры и цивилизации. Им нельзя не жить иначе как в мире и ладу, в тесном единстве и многостороннем сотрудничестве. Тот, кто этого не понимает – глуп или коварен, кто против этого – враг и украинцам, и русским. На интуитивном уровне простой человек, обыватель, избиратель это розумеет и потому рано или поздно политик, прежде всего глава государства, должен был заявить то, что прибавит ему электоральную поддержку. И президент Порошенко заявил то, что до этого не говорил никогда - о согласии на «холодный мир» с Россией.
Об этом он сказал на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идём своим путём», где заявил о выдвижении своей кандидатуры на второй срок. Его фраза о желании «холодного мира» с Россией стала самой цитируемой в СМИ. Порошенко понимает, что «люди устали от войны» и с этим нельзя не считаться. Как и с тем, что тема войны и мира будет основной на предстоящих президентских выборах.
Фраза о «холодном мире» вызвала весьма неоднозначную реакцию среди политиков и экспертного сообщества, - сообщает интернет-издание Царьград.
Так, представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что у президента Украины было много возможностей восстановить мир, опираясь на выполнение Минских соглашений, однако он не сделал этого.

Украинский эксперт Руслан Бортник полагает, что слова Порошенко означают желание сохранить нынешний статус-кво на Донбассе, когда идёт «медленная ползучая» война. Его коллега то же с Украины экономист Александр Охрименко уверен, что Порошенко, как и всегда, действует, исходя из собственной выгоды. Он говорит избирателям то, что те ожидают услышать и потому клюнут на слова о мире. Украинцы, по мнению Охрименко, готовы голосовать за того политика, который принесёт им этот мир. Однако, эксперты расходятся во мнении, помогут ли Порошенко слова о мире с Россией увеличить свои шансы на победу. Единственно, в чем сходятся специалисты, так это в оценке будущих выборов как беспрецедентно грязных.
Комментарии
Комментарий удален модератором