Власти Японии обратились к России и США с призывом не выходить из ДРСМД

В среду, 30-го января, мэр Нагасаки Томихиса Тауэ и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи обратились к США и России с призывом не допустить расторжения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Соответствующее требование градоначальники изложили в совместном послании для обеих стран.
Согласно документу, расторжение соглашения без каких-либо компенсирующих мер повысит опасность использования ядерного потенциала. В связи с этим мэры предлагают разработать конкретные предложения по нуклеарному разоружению, чтобы не повторить плачевный опыт применения ядерного вооружения. Речь идет о двух атомных бомбах, сброшенных на японские города Хиросиму и Нагасаки.
— Мы ждем, что США и Россия сыграют лидирующую роль в усилиях, направленных на то, чтобы не повторить трагедии Хиросимы и Нагасаки, — отмечается в послании.
Напомним, что вышеуказанный договор (ДРСМД) были подписан США и Советским Союзом в Вашингтоне 8-го декабря 1987-го года. Положения соглашения вводят ограничение на эксплуатацию ядерного вооружения: запрещено создание, производство и развертывание ракет радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км наземного базирования. Примечательно, что это не касается крылатых ракет морского базирования, в том числе американских «Томагавков». Благодаря этому договору в Европе наблюдалась ядерная разрядка.
В настоящее время между странами развивается конфликт по поводу вопроса выхода из данного соглашения.
Комментарии
-------------------------------------------------------------------------------------
Власти Японии обратились с угрозой не выходить из ...ибо вооружение у Японии по круче Российского да и числом поболее будет.Вооруженные силы Японии, пользуясь многократным превосходством на Дальнем Востоке, могут нанести внезапный удар по Южным Курилам и Сахалину, где после этого немедленно разместятся американские базы, пишет в своей статье для издания ВПК доктор военных наук, генерал-полковник Анатолий Зайцев.
По словам Зайцева, Токио до сих пор не отказался от своих экспансионистских амбиций, и «план Великая Япония до Урала» не отменял. Он сравнил японские силы с российскими, дислоцированными на Дальнем Востоке, и пришел к выводу, что явное превосходство находится на стороне Токио.
почитай по теме, а не Кисель кушай..)
А что заявил Белый Дом? По его мнению, Россия не настроена "серьезно" на сохранение Договора, поскольку не признает за собой его нарушения и не уничтожает свои крылатые ракеты, пусковые установки и поддерживающее оборудование, которые нарушают договор.
«Позиция России по ДРСМД — последовательная, она хорошо известна. Вы знаете, что был раунд консультаций с американскими визави по этой проблематике. Мы не можем назвать этот раунд успешным, наши дипломаты пытались донести нашу аргументацию по ДРСМД до американских коллег, но готовности вести двусторонний диалог американцы особо не демонстрировали» - Песков, 25.01.2019.
Военными атташе НАТО был даже проигнорирован брифинг российских МО и МИДа, на котором была представлена ракета 9М729, с ее характеристиками.
США уже заявили, что приостановят обязательства по ДРСМД уже 2 февраля, если Россия не уничтожит эту ракету. Вот такие идут ультиматумы, вместо деловых переговоров.
В декабре Штаты уже заявили о выходе...
ЧИТАЙ по теме!!
Как РФ динамила Штаты и ЕС... и когда вывалила 9М729, с ее характеристиками - она уже нафиг не нужна была. К тому же характеристики НА БУМАГЕ - неинтересны и смешны.
если интересно - ищи подробности... статью тут ваять мне лениво.
адьё.
а ты ждал другого результата? :)
Им в голову гвозди забили при рождении, а вы им пытаетесь что-то объяснить.
Вы бы тогда еще уму-разуму поучили их соседей по палате, типа Македонского с Дарт Вейдером.
Тогда - к доктору, я помочь не в силах.
В декабре Штаты уже заявили о выходе...
ЧИТАЙ по теме!!
Как РФ динамила Штаты и ЕС... и когда вывалила 9М729, с ее характеристиками - она уже нафиг не нужна была. К тому же характеристики НА БУМАГЕ - неинтересны и смешны.