Европарламент решил упростить выдачу виз для коротких поездок в страны ЕС
Члены Европарламента достигли предварительного согласия по поводу нового визового кодекса Евросоюза. Он закрепляет процедуру выдачи виз гражданам больше сотни государств, в том числе упрощение их предоставления для краткосрочных поездок, сообщается на сайте Европарламента
29 ЯНВАРЬ 2019
Нововведение коснется граждан, которые направляются в ЕС «на короткий срок до 90 дней» в течение 180-дневного периода действия визы. Так хотят облегчить поездки в профессиональных, коммерческих или туристических целях. При этом руководство ЕС продолжит противодействие незаконной миграции.
Что еще известно:
Заявки на визы разрешат подавать в срок от шести месяцев до 15 дней до поездки. Для моряков — до девяти дней. Стоимость визы вырастет до 80 евро, однако возможна скидка для людей моложе 18 лет.
Детей до шести лет, студентов и ученых, как и раньше, от этой платы освободят. Совершающие частые поездки люди могут получить многократные визы. Рассматриваются льготы для артистов и спортсменов.
Отмечается, что тарифы на визы, сроки рассмотрения заявок и период действия многократных виз будут адаптировать в зависимости от уровня сотрудничества с третьей страной. Это будет ежегодно оценивать Еврокомиссия.
Когда изменения вступят в силу:
Предварительное соглашение требуется утвердить в комитете Европарламента по гражданским свободам. Затем документ обсудят на пленарной сессии и выставят на голосование в Совет ЕС. Нововведения вступят в силу через шесть месяцев после публикации в «Официальном журнале» Евросоюза.
Комментарии