Взамен Крыма – Таганрог. Несколько фактов из истории 1954 года
Взамен Крыма – Таганрог. Несколько фактов из истории 1954 года
Foto: хроника
Самое интересное из событий марта-2014 состоит в том, что к истории передачи Крыма в состав Украинской ССР Никита Хрущев, которому приписывают этот подарок якобы с барского плеча Киеву, на самом деле официально не имеет никакого отношения.
Дело в том, что событие происходило 19 февраля 1954 года, в канун 300-летия Переяславской Рады. А к этому времени Н. Хрущев еще самолично ничего не решал, хотя и был первым секретарем КПСС с сентября 1953-го.
Крым же передавал Украине Г. Маленков, а подписывал указ Президиума Верховного Совета СССР
К. Ворошилов.
Есть еще одна очень важная деталь, о которой почему-то все сегодня стыдливо умалчивают. Что взамен Крыма от Украины в Российскую Федерацию тогда же (протокол Президиума ЦК КПСС №49 от 25 января 1954 г.) передали Таганрог и приграничные к нему земли, по территории равные площади полуострова в Черном море. К этому нужно было бы добавить, что Киев получил взамен богатых черноземных районов засушливую солончаковатую степь, без воды, какого-либо намека на орошение, без электричества и энергоресурсов. Но сегодня вряд ли кто берет это в расчет. Выгодно говорить, что Н. Хрущев будто бы расщедрился чуть ли не под пьяную лавочку. Но все ведь обстояло совсем не так.
По этому поводу влиятельная американская газета The Washington Post вчера опубликовала статью своего журналиста Гленна Кесслера. В ней, в частности, говорится: Путин прав, говоря о том, что причины для передачи Крыма в состав Украинской ССР до конца не ясны, однако утверждение о том, что они нарушали «конституционные нормы» - софизм. В 1954 году Хрущев еще не обладал всей полнотой власти и был вынужден получить одобрение партийной верхушки. 5 февраля 1954 года с инициативой передать Крым выступил Президиум Верховного Совета РСФСР. 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал соответствующий указ, который 26 апреля того же года был утвержден Верховным Советом СССР.
Газета пишет и о других существенных странностях, неточностях, искажениях действительности при захвате Россией и присоединения к своим территориям Крыма. В том числе, что касается якобы наличия в Киеве националистов, неонацистов, русофобов и антисемитов, которых кроме господина В. Путина почему-то никто не видал. По утверждению В. Путина, будто бы именно эти силы совершили в столице Украины переворот.
«У каждого свое представление о государственном перевороте, но, говоря о терроре и убийствах в ходе беспорядков, Путин, сам того не желая, описывает действия поддержанного Россией правительства Крыма», - подчеркивает автор. Президент также явно преувеличивает роль ультраправых, националистических сил. При этом явно искажает международное право, игнорирует Конституцию Украины, закрывает глаза на то, что так называемый референдум проводился в спешке, без наблюдателей ОБСЕЕ, прессы, под дулами пулеметов.
Гленн Кесслер разработал свою систему оценки правдивости заявлений политиков. Он измеряет ее в «Пиноккио» (как известно, нос у героя сказки Карло Коллоди удлинялся всякий раз, когда он лгал). В американского журналиста «один Пиноккио» означает легкое искажение правды, «четыре Пиноккио» - явную ложь.
Как вы думаете, сколько «Пиноккио» поставил американский журналист хозяину Кремля? Думаю, вы догадались - максимальное количество. И, видимо, заслужено.
Электронный адрес этой статьи я сбросил своему киевскому другу, профессору университета, он хорошо владеет английским. «Пусть почитает…» - подумал. Через пару часов вместо отклика на публикацию я получил удивительный ответ. Вот он:
«Если ты будешь писать что-то об этой публикации о Пиноккио в «ЭХО Москвы, заверстай туда и мои слова к россиянам.
Когда, друзья, вам было плохо, мы всегда сочувствовали вам. Плакали вместе с вами, когда у вас был Норд-Ост, когда случилась трагедия Беслана. Плакали вместе с вами, когда у вас рушились дома, когда взрывали метро и трамваи. И объявляли даже в Украине минуты молчания, когда случались у вас подобные трагедии.
Когда у нас случилась беда, когда мы поднялись на борьбу против коррупционеров, воров и казнокрадов, и в нас стали гибнуть люди, вы откровенно насмехались… Задорнов называл нас еврохохлами, отдельные известные политики обругивали наших активистов майданунами, бандеровцами, фашистами. Так вот знаете, почему мы не хотим в Таежный союз в обнимку с Россией, а изо всех сил рвемся в Евросоюз? Потому, что когда гибли наши люди, ваш Жириновский кричал, что пришлет патронов… В это время Европа помогала гуманитарной помощью. В то время, когда Медведев требовал от Януковича не быть тряпкой, применять к протестующим силу, призывал: «надо душить Майдан!», Польша в это время своими самолетами вывозила к себе на лечение наших раненных…
А когда мы победили своего внутреннего врага, вы ударили нам в спину, захватили Крым, отчего весь мир содрогнулся, согнали под наши границы армады танков и другой бронетехники, потопили наш флот. От этого нам больно. И разве, скажите, так делают братья?» Мне добавить к этому нечего. Только замечу, что сегодня Украина в Брюсселе наконец-то подпишет договор об ассоциации с ЕС. Я счастлив от того, что не ошибся в прогнозе по этому поводу. 23 ноября 2013 года, когда на этом интеграционном пути нашей страны Янукович и Азаров, казалось, уже навсегда поставили крест, на интернет ресурсе радиостанции «ЭХО Москвы» я разместил свой пост, который назывался «Украина будет силой прорываться в Евросоюз». Как надежду на светлое будущее нашего народа.
Все так оно и случилось… При чем, даже, кажется, мы уже прорвались…
Мир не без добрых людей… Особенно это остро чувствуешь тогда, когда в дружбе изменяют братья и самые близкие соседи…
Комментарии
Блог
Профиль
Фото
Комментарии
Подарки
Основная информация
Пол:
Мужской
День рождения:
23 ноября 1975
Местонахождение:
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Привлекают:
Женщины
Религия:
Христианство
Национальность:
украинец
=======================================================================
ты украинец?
ты Иван-дурак не помнящий своего родства...
украинец, желающий упразднения Украины...
соловьевский помет знает свое дело...
к этому времени Н. Хрущев еще самолично ничего не решал, хотя и был первым секретарем КПСС с сентября 1953-го.
Крым же передавал Украине Г. Маленков, а подписывал указ Президиума Верховного Совета СССР
К. Ворошилов.
Комментарий удален модератором
тебе отдельное спасибо, что принял меня за еврея, меня они не признают...
А ВООБЩЕ ТО Я БЕЛОРУС!!!
и еще неизвестно кто больше славянский...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
подскажи, сколько бояры маханул?
меня от абсента так не забирает...
но не надейся, я на бояру не подпишусь, денег не хватит...хи-хи...
Комментарий удален модератором
Если Вы интернету не верите, то напишите в Таганрог, и запросите любой довоенный документ, и убедитесь, что на печатях там стоит РСФСР, а не УССР.
«Ми українці - нація Тараса,
Ми - Сагайдачні і Кармелюки,
Коли прийшли ми - не полічиш часу,
Ми древні і безсмертні, як віки.
Нас мордували, нас тягли на плахи.
О! Скільки потекло кривавих рік!
Хотіли ополячити нас ляхи,
А росіяни зрусити навік.
Та все даремно. Знову ми і знову
Жбурляли всіх у темряву й багно,
Залишилися ми і наша мова
Настояна на сонці, як вино.
Ця мова може світ зачарувати,
В ній все – і грім, і шорохи гаїв.
У неї, мабуть, вчилися співати
Не тількі наші – курські солов’ї.
І тому їй не зникнути ніколи,
І підкоряти щирістю світи.
Ми живемо – Івани та Миколи,
І всі народи рідні нам брати.
Ми живемо, і нас не подолати,
Не покривити наші язики.
Бо є Шевченки майже в кожній хаті,
Є Сагайдачні і Кармелюки»
2.Державу с названием Московия царь Петр I переименовал в Россию аж в 18 веке, в 1721 году!!!
3. Профессора Московского университета С.М.Соловьев и В.О.Ключевский, скрипя сердцем, признают: да, Русь в старину-то была, но великороссы, как народ, появились только в 16 - 17 веках.
и абсолютно независимо кто был твоей мамой или отцом...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
==================================================================================
насколько, ненадолго?
ссылочку в студию...
Читай историю..)
И с тех пор уже 94 года сохраняется неизменным современное состояние Таганрога как русского города. Ферштеен?
Он был украинским в Российской Империи.
как одену портупею, все тупею и тупею...
Вот печать гетмана Ивана Выговского, именующего себя "Княжества Русского староста Чигиринский"
Так что до большевиков на территории Российской Империи никакой Украины не было.
Россия тоже недавно стала так называться. Был и СССР, и Московия, и Тартария...
России тоже 300 лет. Ну не было такой страны как то..))
ЭТО какие - ПСЕВДОТОПОНИМЫ?
Московия?
"искусственно созданную т.н. "украинскую" нацию."
Расскажи - а кто жил на месте современной Украины? Интересно прям.
Потом расскажешь кто такие русские. Как нация.
Ясно, что всегда жили на территории от Карпат до Волги русские?
От "росов/русов" - племени Рюрика.
Позже название трансформировалось - русскими стали называть православных. Русские - конгломерат племен, зачастую совсем не славянских.
Московия (столица Москва) - часть Орды, к Руси имеет опосредованное отношение, только с 15 века.
“И прислав Гюрги, и рече: “Приди ко мне, брате, в Москву”
лжёт, а вы глаголите истину?
Нет, вы транслируете антиисторичную русофобскую риторику поляков после подавления их восстания в 1830 году теперь взятую на вооружение укронационалистами.
Только беда у вас с логикой, ибо если московиты не русские, и "украли" древнее название государства украинцев "Русь", то ничто не мешает заявить о возвращении этого имени русской земле, но ваши симпатики этого почему-то не делают.
Сам надумываешь за меня и сам опровергаешь?
А чё, удобно!!
И не только Москву КИЕВСКИЕ князья основали - и чё?
учи мат часть, мне лениво препираться ни о чем. Я разжевал уже.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
СибирьНаш...хи-хи...
Вернем тогда Курилы, Кенингсберг, Выборг, Таганрог, Приморье, Смоленск.....
Про вашу безграмотность относительно других названных мест я молчу.
О Приморье - почитай... кста, в Якутии русские жили? В Бурятии?
с КАКОГО года отсчет незыблемости границ вести предлагаешь? С 2014-го?
с КАКОГО года отсчет незыблемости границ вести предлагаешь? С 2014-го?
Затем, с 1924 г. до 13 марта 1937 г., — в составе Северо-Кавказского края РСФСР.
В 1929 г. Таганрогский округ был присоединён к Донскому округу, при этом центр Донского округа был перенесён в Таганрог.
16 октября 1925 г. Постановлением Президиума ЦИК СССР Таганрог вместе с рядом районов Таганрогского и Шахтинского округов и городом Шахты был передан от Украинской ССР в состав РСФСР и более в состав УССР не переходил.
По переписи 1926 г. украинцы в городе Таганроге составляли 34,6 % всего населения, русские — 55,2 %, но во всём Таганрогском округе украинцы составляли абсолютное большинство — 71,5 %, русские — только 21,9 %. С 1937 г. город в составе Ростовской области.
Элементарное незнание истории и реалий, говорит о том, что писано это дерьмо на западе.
Сын Хрущёва, ныне живущий в США, писал, что главной причиной передачи Крыма Украине было то, что русское население плохо вело хозяйство из - за лени и неумения работать. Такое мнение о России существовало среди хохлов всегда. К сказанному следует добавить, что Хрущёв став генсеком выпустил из тюрем всех бандеровцев.
А он не писал, что разрушенное хозяйство украины после войны за счет РСФСР восстановили?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Они и в лагерях ничего не поймут.
Рабы не способны думать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Таганрог
Ну и не надо врать, что площадь земель около Таганрога больше Крыма. Посмотрите на карту, там земли многократно меньше.
На 1914 г. термин «Европейская Россия» официально применялся к 51 губернии и области (до образования в 1912 г. Холмской губернии — к 50 губерниям).
Отличительной особенностью данного региона было то, что все входящие в него губернии (за исключением Области Войска Донского) управлялись по Общему учреждению губернскому (название законодательного акта), в то время как остальные части страны — по различным особенным учреждениям. В состав Европейской России входил 51 регион: 50 губерний,
(Архангельская, Астраханская, Бессарабская, Виленская, Витебская, Владимирская, Вологодская, Волынская, Воронежская, Вятская, Гродненская, Екатеринославская, Казанская, Калужская, Киевская, Ковенская, Костромская, Курляндская, Курская, Лифляндская, Минская, Могилевская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Олонецкая, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Пермская, Подольская, Полтавская, Псковская, Рязанская, Самарская, Санкт-Петербургская, Саратовская, Симбирская, Смоленская, Таврическая, Тамбовская, Тверская, Тульская, Уфимская, Харьковская, Херсонская, Холмская, Черниговская, Эстляндская, Ярославская) и Область Войска Донского.