Воспитание чувств.
«Любовь – и есть самое большое счастье!» - верят любители сказок. И дёргаются, не видя очевидного: так бывает только в сказках. Обычное наблюдение показывает: никогда любовь счастьем не была. Счастье гораздо, гораздо шире. Это – в целом жизнь. Это и владение, и стабильность, и безопасность, и свобода, и самовыражение, и творческий рост, и много ещё чего – у каждого своё. И «с милым рай в шалаше» бывает только до момента вселения в указанный шалаш. И сама любовь, как выяснилось – более чем не подарок. К счастью – через одну только любовь?!
Всласть намахавшись с любимыми за счастье, любители сказок трезвеют. И задаются вопросом: «Ну как, как быть счастливым в любви?!». Вывод: чтобы быть счастливым в любви, надо просто быть счастливым.
Молодые, как правило, только «чувствовать спешат», и предпочитают серфинг по гребням влюблённостей – пока по ушам не наполучают вдоволь. И на здоровье! Только имейте честь не скотинить, не подставлять, не обесценивать. Имейте силы прощать и принимать. И имейте мужество остаться собой – чтобы оставить кому-то шансы счастливо жить с вами.
Зрелые, разобравшись по парам и хлебнув, сколько хотелось, наконец, осознают некоторые факты, как то:
1. Свадьба и в самом деле была, и уже давно, и даже уже есть дети;
2. С этим уже трудно что-то поделать, блин;
3. Способы сделать общую жизнь приятной всё же есть;
4. Способы перестать делать её невыносимой – тоже, хотя это труднее.
То есть тема совместного счастья становится более конкретной. Дай Бог! Пожелание одно: меньше верьте в сказки.
Настало время дружить.
Теперь представьте: наши герои – то бишь вы – сидят на разных полюсах шкалы. Одному не хватает страстей, другому – уюта, обоим – сочувствия, и каждый абсолютно прав! Знакомо, блин…
Посему честно реши: какого же счастья ты от любви хочешь? Хочешь «большой и чистой любви»? Тут важны чувственность, влюбчивость, ревнивость и глупость. Найди себе такого же, и сходите с ума, пока не повылазило.
А хочешь устойчивых радостных отношений, союза, партнёрства – тут без ума никак. Тут потребна искренность, чувство юмора, определённая рациональность и дальновидность. И партнёр нужен – родственная душа, а не абы какой первый встречный горячо любимый. И большое желание строить отношения. И общие цели, причём главная – чтоб вместе было в кайф. Ну не вижу, как тут без дружбы!
Счастье в любви - есть. Но оно выращивается, как обычная теплолюбивая орхидея.
Рецепт прост.
Берём орхидею – любовь. Потом строим для неё оранжерею - дружбу. Такую, которой ничего не страшно – ни мороз, ни пурга на месяц, ни обесточивание кабеля, ни пули, ни бомбы. И даже злые языки, даже мама с папой – и те не страшны! Придётся попотеть. Но зайдёте внутрь – и увидите: тут можно сажать что угодно. Любовь и ревность, обожание и злость, покой и полное офигение, кокетство и строгость, влечение и утомление – всё, чего хотите! Выращиваются сии чувства элементарно: в разумной дозе – свобода, в микродозах – ревность, и без ограничения – ласка в награду за всё хорошее. Взойдут и вымахают под крышу и растут, как миленькие, и не вредят, а только жизнь украшают – как им и положено.
Комментарии
Банально, но точно.
Не стоит недооценивать противника, судя по вашему комментарию вы так нас мужской пол воспринимаете , зря, среди нас , есть много тех кто далеко ушел от обезьяны :)
Желаю Вам по больше позитива.....
Вызываете уважение.
А.
В каком-то американском фильме слышал фразу - "жениться нужно на подругах, а не на любимых" так оно и получается.
Но опять таки строить "оранжерею" нужно лишь вдвоем, на взаимных чувствах, а не так, что один строит, а другая крушит все это.
благо и воление, или воление блага, благодати
производство благодати, иными словами
хорошо если вдвоём
100
А если у меня "половина теплицы" и у "неё недостроеная", то нам и строить ничего не надо. Не прийдётся насилывать себя или её, ну как пойдёт.
А если с фундамента или вообще на голой земле, то честнее "серфинг", он ни кого ни к чему не обязывает. И "зрелость" тут и рядом не купалась...ну не в тему она. Разве, что уважение к партнёру, даже однодневному.
"Надо просто быть счастливым".
Ну хотя бы пока не повылазило.
В сегда возможно повторить.
Серфинг без обязанностей, вот уж ничто и ничему не противоречит. Ессно с теми, кто и сам обязанным быть не мечтает. Всё остально либо "таджикстрой" - построй свою любовь. Либо ещё чего похлеще.)))
Но человек был бы распоследним идиотом понимай он про пустыню и песок буквально. Судя по разводам он не намного умнее)))
Не намного умнее - человек. Иначе бы прижились двоя, да лапти-носки вязали потихонечку сидючи на крыльце, а во дворе и хрюшки-кабанчики и коровка с бычком.и молоком парным так и пахнет повсюду. Прям лубочная живопИсь)))
Слушайте,Андрей,вы действительно такую картинку нарисовали классную!
Я дитя асфальта всегда мечтала о такой жизни,но другое "дитя" оказалось иного взгляда на жизнь.А в песке вы знаете почему ничего не нашли,вернее искали,но находили чересчур фартовых!)))
Если продолжать алегории про песок, то я находил практически с первой пригоршни. И великолепно знаю, что такое "настоящая жена". Это когда муж только захотел глотка воды, а она его уж подаёт. (утрированно)..Но мне везло и сейчас я в том же состоянии...ибо есть с недавних пор то чувство, которое не спутаешь ни с чем)))
Я про дитя асфальта боюсь не совсем всё понял...((
А настоящая жена - ещё ноги мыть и воду пить,да?)))А почему утрированно то?
Это ж в удовольствие,когда есть чувства,но желательно ответные!
В удовольствие - шикарно, но не редко либо настырно навязывают, либо глухо не слышат. И тут хоть усами, хоть хоботком...хоть руками маши, всё..ступор)))
Я понял про асфальт как тока отправил вопрос)))))
яйцо на грядке!)))Именно в удовольствие!Что за невезуха и в ту и вдругую
сторону - нет единства душ! Я чувствую у меня с соседями щас
начнется "единство"! Надо отключать "патефон",да и передремнуть.Спок
ночи!)))
"Так сколько же раз звучать Маршу Мендельсона?" http://gidepark.ru/user/main/3471837089/page/5
Может, кто-то и потратит на это время...
Ну и самой не врать и чтоб в ответ не соврали.
Хочешь детей полну горницу, а он нет...ну значит недорос ещё?
(собственно наоборот всё в том же темпе, только с абортами)
Или прекращать дурачиться? Может отсюда и ненависть?
Оды это бывает и причём нередко. С обеих сторон. Яб никого не выделил, ни женщин ни мужчин.
У Вас ненависть или нет? (недопонял)
Я и работаю по ночам и живу...а чё пока весь дом дрыхнет мне спокойно.))) А Вы зачем полуночнаете?
Предлагаю еще маленький рецепт.
"Дорогая (дорогой), сейчас немного поругаемся, (пауза) , ..........(претензия).
Ссоры не будет. Человек успевает настроиться на негатив и не будет ответной агрессивной реакции.
"Учитесь терпению, дающему власть над судьбой. Горек вкус терпения, но плод его сладок."