На Гробе Господнем не допускают к Богослужениям членов ПЦУ

На модерации Отложенный

 

В ночном богослужении, которое совершал архиепископ Иерусалимской Православной Церкви Аристарх у Гроба Господня 6 января, приняли участие многочисленные представители канонической Украинской Православной Церкви. Об этом на своей странице в Facebook сообщил штатный преподаватель воскресной школы при храме Георгия Победоносца в Коптево и преподаватель первой онлайн-школы православия Никифор Кулаковский, находящийся сейчас в Иерусалиме.

«Ночная архиерейская литургия на Гробе Господнем, – говорится в сообщении. – Служил архиепископ Аристарх с сослужением клириков Московского Патриархата, Румынской, Грузинской Церквей.

Больше всех было священников из Украины, все каноничные из Донецка, Черновцов и из Одессы».

Кулаковский отметил, что представителей ПЦУ и Константинопольского Патриархата на богослужении не было. При этом он засвидетельствовал, что архиепископ Константинский Аристарх «строго вопрошал у сослужащих из Украины о юрисдикции».

По его словам, с представителями ПЦУ служить никто не хочет. «Было очень много возгласов на церковнославянском и пел, в основном, русский хор», – написал автор сообщения.