М.Хазин о замене элитных групп в России: Это прямой путь к революции
Рассуждая о либерализме и "гайдаровщине" в передаче «Экономика» на радиостанции «Говорит Москва», известный российский экономист и аналитик Михаил Хазин сказал: «Всем сегодня абсолютно очевидно, что экономическая модель, которая сложилась у нас в 90-е-2000-е годы, уже не работает».
Однако либералов, контролирующих в России СМИ, экспертное сообщество, Центробанк и экономический блок правительства, это, по мнению экономиста, совсем не волнует. Их задача проста и понятна – удержаться во власти. «А там хоть трава не расти», - констатировал Хазин.
«При этом публично, - заметил аналитик, - они заявляют, что во всем виноват В. Путин и его чиновники-коррупционеры: эти нехорошие люди исказили учение Е. Гайдара и все делают неправильно».
Но ведь экономические программы, начиная с реформы отечественного здравоохранения и кончая реформой образования, как верно подметил Хазин, разработали вовсе не в Высшей школе КГБ, а в Высшей школе экономики. В этой связи предъявлять Путину какие-либо претензии на этот счет, по меньшей мере, смешно.

В. Путин, президент РФ; Михаил Хазин, экономист
Что интересно: данный факт, с точки зрения экономиста, вовсе не снимает с президента ответственности за все происходящее сегодня в стране.
В том смысле, что Путин отказывается убрать либеральную группу из власти. «Ну, хотя бы Академию государственной службы у гайдаровцев отберите», - посетовал Хазин. - Чему может научить чиновников бывшая левая рука Гайдара, В. Мау?»
Вместе с тем аналитик признает, что решение о замене элитных групп – трудное и тяжелое, причем для любой страны. По сути, это прямой путь к революции. «А делать ее очень страшно», - резюмировал он.
Особенно если учесть, что элитных групп в России, по его оценкам, не две: патриотическая и либеральная, а гораздо больше. Подавляющая их часть сформировались задолго до прихода Путина. «Он пришел уже под существующую модель, - напомнил экономист, - и взял на себя некие обязательства».
Пикантный нюанс: анализируя ситуацию, в которой оказался президент, Хазин вспомнил о том, как воцарилась в России императрица Анна Иоанновна, племянница Петра I.
А дело было так: В январе 1730 года Верховный Тайный совет потребовал от нее подписать специальные бумаги, ограничивающие ее самодержавную власть. Речь о Кондициях. Анна Иоанновна их подписала, но взойдя на престол, сразу же порвала. И стала самодержицей, т.е. получила абсолютную власть.
Путин, по мнению Хазина, таковой властью не обладает.
Вот такая пища для размышлений.
Комментарии
Эта гнида требовала полного уничтожения укроязычного населения
Еврей-фашист-это что то новое
А "еврей-фашист -это что-то новое". Вы знаете, не удивилась этой фразе,потому что таковых встречала здесь, в Инете.
Единственно у кого должна быть власть - это народ (общество), которое почему-то своей властью пользоваться не желает. Сейчас самое важное - убедить народ пользоваться своей властью.
Путин В.В., член КПСС с 1975 года.
Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года.
Нарышкин С.И., член КПСС с 1976 года.
Медведев Д.А., член КПСС с 1986 года
Иванов С.Б., член КПСС с 1973 года.
Шойгу С.К., член КПСС с 1979 года.
Лавров С.В., член КПСС с 1972 года.
Собянин С.С., член КПСС с 1986 года.
Чуров В.Е.,член КПСС с 1982 года.
Фрадков М.Е., член КПСС с 1972 года.
Полтавченко Г.С., член КПСС с 1975 года.
Бортников А.В., член КПСС с 1975 года.
Степашин С.В., член КПСС с 1973 года.
Чайка Ю.Я, член КПСС с 1976 года.
Грызлов Б.В., член КПСС с 1971 года.
Астахов П.А., член КПСС с 1985 года.
Сечин И.И., член КПСС с 1990 года.
Чубайс А.Б., член КПСС с 1980 года.
Колокольцев В.А., член КПСС с 1982 года.
Улюкаев А.В., член КПСС с 1983 года.
Силуанов А.Г., член КПСС с 1989 года.
Володин В.В., член КПСС с 1985 года.
Сурков В.Ю., член КПСС с 1985 года.
Голикова Т.А., член КПСС с 1986 года.
Зорькин В.Д., член КПСС с 1970 года.
Лебедев В.М., член КПСС с 1968 года.
Тулеев А.Г., член КПСС с 1968 года.
Зубков В.А., член КПСС с 1967 года.
Памфилова Э.А., член КПСС с 1985 года
Чем ЕР отличается от КПСС?
Любопытно:
Сечин И.И., член КПСС с 1990 года -- успел вступить в последний момент!
Силуанов А.Г., член КПСС с 1989 года -- тоже из тех же...
Путин -- не либерал, но он отстаивает интересы крупного капитала
Ну а то, что "Дело Ленина" и "Марксизм-Ленинизм", живёт и побеждает, показывает нам пример Китая, с "китайской спецификой", конечно.
Считаю необходимым вернуть к власти в России коммунистов и и стать на Верную Дорогу- в Социализм.
Чубайс А.Б., член КПСС с 1980 года.
Улюкаев А.В., член КПСС с 1983 года.
Силуанов А.Г., член КПСС с 1989 года.
чубайс член кпсс это как гитлер член партии рсдрп(б) )))
силуанов молодца-вступил в партию когда ее уже практически не было)это говорит либо о его непроходимой тупости либо о его гениальности.
про улюкаева и говорить нечего.как
говорил женя сатановский:
-надо быть полным дебилом что бы
требовать взятку от сечина)
Краткий Путь можете изложить?
"Если бы кто то тогда сказал, что знает, как правильно строить Социализм, можете плюнуть ему в лицо. Мы только сейчас подходим к пониманию правильного пути..."
Кратко сказать не получится, но общее направление: "Социализм- есть власть Социума, на основе триумвирата видов собственности, каждая из которых имеет свою нишу и свои преимущества. Главное отличие от "власти капитала" (Капитализма) в более эффективной экономике на основе иного целеполагания : от "частного присвоения результатов общественного труда и общественного достояния, к удовлетворения всё возрастающих физических и духовных потребностей Общества и Человека в нём"
Как то так....
В Китае- власть КПК (Коммунистической Партии Китая), "Руководящия и направляющая роль", которой недавно закреплена в Конституции.
Цель КПК- определена в её Программе- как :"построение коммунистического общества". А пока создаётся Материально-техническая база Социализма, закреплённого в Конституции, временные рамки которого не ограничены. (Пока не построят).
"Даунам либерализма"- этого не понять.
Конституция же РФ, определила "источник власти"- Российский Народ. А вовсе не "Капитал"
гы-гы-гы: "коммунистический капитализм" или "капиталистический коммунизм" - - это ШИЗОФРЕНИЗМ!!!
На Кавказе Россия уступала Карсскую область и Батумскую область. Советское правительство прекращало войну с Украинским Центральным Советом (Радой) Украинской Народной Республикой и заключало с ней мир. Армия и флот демобилизовывались. Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике. Черноморский флот со всей инфраструктурой передавался Центральным державам.
Россия обязывалась к выплате 6 миллиардов марок репараций и возмещению убытков в размере 500 млн золотых рублей (до конца войны немцам успели отправить 93,5 тонны золота из предназначенных 245,5 тонн и отдали бы все, если бы не победа стран Антанты в ноябре 1918 года).
я ж тебе писал что ты баран?ты щас это подтвердил) ты знаешь засранец сколько стоит любая работа Леонардо да Винчи?альбрехта дюрера?рембранта?твоих дивидендов на за 1000 лет не хватит.тупые селяне)
Экономическая основа -это спрос .
на товары которые есть .Пока есть Спрос .-будут продавать .То что требуется .
Кто будет продавать другим странам ?
-ТОТ кто стал ХОЗЯИНОМ в стране .
Но Хозяин в стране не совсем полный хозяин .и вынужден существовать с элитою страны .и делиться с нею доходами от продажи ТОГО что есть в стране .
что элитных групп в России, по его оценкам, не две: патриотическая и либеральная, а гораздо больше. Подавляющая их часть сформировались задолго до прихода Путина. «Он пришел уже под существующую модель, - напомнил экономист, - и взял на себя некие обязательства».
что делает элита ?
организовывает жизнь страны таким образом .чтобы выполнить свою цель -Продать .и получить деньги .за проданное .
Как это делается.?
Кремль и Хозяин .начинает эту работу .-передавая Главнюкам пониже .возможность получить свою долю от продажи .
Элита Кремля а ниже её -организаторы выполнения задания .Конторы .
От вышестоящей конторы к нижестоящей .и у каждой конторы своя доля .
РАБОТАЕТ эта Система .
Конторские обслуживая начальников организовывают .набор работяг .и служащих .
Более эффективное производство трудно найти .Заинтересованность выполнить задание .и получить свою долю .-делает чудеса .меньшим количеством работников уже не выполнить задание .
В Промышленности страны работают меньше 10 млн работников .Вместе с КОНТОРАМИ .
Потребителям -покупателям .поставляется всё ,что можно продать .-нефть ,газ ,металлы ,электричество .
Интерес в этих продажах .возник на самом верху .и передаётся до самого нижнего начальника .
Страна .живёт работой 10 млн .работников Промыщ=шленности.и кормится работой 4 млн сельских работников .
И живёт ...
Хватает на всех .СИСТЕМА РАБОТАЕТ .
Контролируют быдло силовые структуры .
Пропагандоны промывают мозги внушая любовь к правителям .
Лечение трудовых ресурсов .оно есть .
Образование новых работяг -есть .
Что ещё нужно кроме этого
Величия сидящему на вершине Вертикали
.Уважения и любви
.почёта ?
Заставить людей любить силой -ну пробуют .Может и получится.
Штрафовать за нелюбовь .сажать в каталажку _это будет завтра .
Что важнее для будущего страны -это не слом этой работающей Системы ,а создание Новой Системы .
В нашей нынешней все интересы идут сверху вниз .-найм .нужных людей делают люди .СВЕРХУ Вниз .
вот и вся суть этой нынешней Системы .
будет ли другая Система настроена на другие цели?
Что кроме товара продаваемого сегодня за долары и еврики ,юани .и тугрики имеет страна ?
Что-то имеет .
Но это только для внутреннего пользования .
Значит страна будет продавать то же самое .
Государство останется ТЕМ же САМЫМ -
армия
флот ,
Милиция ,дружинники ,
судьи ,прокуроры
Министры .
правитель государства нанимаемый ХОЗЯИНОМ .тайные службы .
Ну ничего нового не придумаешь .и ничего из старого не выкинешь .
Меняться может только ЦЕЛЬ жизни . и работы .того что есть в Системе .
какую цель будет ставить перед ГОСУДАРСТВОМ Народ ?
Сначала для этого холопам .и быдлу .нужно стать народом .
Нужно заиметь общий общенародный интерес .и должен он быть очень важным для людей страны .
Жрать .и не вымереть .-Вот это важно .И нужна ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в этом .
Но без ума такое не реально сделать .
какую цель будет ставить перед ГОСУДАРСТВОМ Народ ?
Сначала для этого холопам .и быдлу .нужно стать народом ."
И ещё:
"Нужно заиметь общий общенародный интерес .и должен он быть очень важным для людей страны .
Жрать .и не вымереть .-Вот это важно .И нужна ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в этом .
Но без ума такое не реально сделать ."
- Знаете, что хочу вам сказать? Не обзывайте людей нелицеприятными словами...этим Вы себя оскорбляете, не заметили?
А теперь по поводу ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ, которую "без ума не реально сделать."
Задумываются люди на тему:КАК нам дальше жить?Предлагают, например, создавать ОБЩЕСТВО ПОНИМАНИЯ. Другой Человек предложил ТЕРРИТОРИИ ПОНИМАНИЯ.
И всё это основано на копании в своём Я, что начинать надо с воспитания своего собственного Я, а значит и рядом живущих...
ибо Национальная гвардия во главе с гениальным стратегом современности и прочими ОМОНами бдительно охраняет партию, правительство и лично воЖьЖя от всяких неприятных эксцессов, связанных с телодвижениями влюблённого в них до боли в дёснах плебса..
Мы идём "прямой дорогой" к развалу страны.
Предварительно:, пока, на 14 "макрорегионов". И "элиты" сейчас присматриваются к кускам, которые определили "для себя".
А вы?
Песков и олигархи на руках виснут...
Надеюсь, что это так.
И вообще: надоели все эти разговоры: "Путин - патриот, государственник, весь в белом, непримиримый борец с гайдаровщиной", а "либеральный блок Правительства мешает ему возродить Родину, сцуки!" - Все эти байки от запутинских "экспёрдов" для оболванивая быдла рогатого.