Этот день в истории 24.01...

ПРИТЧА ДНЯ:
Лягушка, на лугу увидевши Вола,
Затеяла сама в дородстве с ним сравняться:
Она завистлива была
И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться.
"Смотри-ка, квакушка, что, буду ль я с него?"
Подруге говорит. "Нет, кумушка, далёко!"
"Гляди же, как теперь раздуюсь я широко.
Ну, каково?
Пополнилась ли я?" - "Почти что ничего".
"Ну, как теперь?" - "Все то ж". Пыхтела да пыхтела
И кончила моя затейница на том,
Что, не сравнявшися с Волом,
С натуги лопнула и - околела.
Пример такой на свете не один:
И диво ли, когда жить хочет мещанин,
Как именитый гражданин,
А сошка мелкая, как знатный дворянин.
Лафонтен.
ЦИТАТА ДНЯ:
"Ради куска хлеба приходится проявлять такую находчивость и осведомленность, какой не нужно, чтобы сотни лет управлять Испанией."
(Пьер Бомарше, родился 24 января 1732 года)
Портрет Бомарше. Художник: П.К. Суайе по рисунку Ж-Б. Грёза
Подробнее о Бомарше...
- Делать вид, что не знаешь того, что знают все, и знаешь то, чего никто не знает - вот и все законы политики.
- Как это плохо, что должности у нас продаются! Лучше бы их раздавали бесплатно.
- Я лучше, чем моя репутация.
- Будь красивой, если можешь, будь скромной, если хочешь, но говорить о тебе должны хорошо.
- До чего хорош английский язык! Знать нужно чуть-чуть, а добиться можно всего.
ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:
В 41 году был убит император Калигула, чье имя стало символом безумного тирана.
Имя Калигулы известно даже тем, кто никогда не изучал римскую историю. Кровавый злодей, убийца своих родственников, сексуальный извращенец, сожительствовавший с собственной сестрой, тиран, так сильно мечтавший унизить сенат, что объявил сенатором собственного коня, и мечтал, чтобы у сената была только одна голова, ведь тогда ее можно было бы снести одним ударом. Но все источники, рассказывающие нам о Калигуле, были созданы сторонниками сената. Получается, что мы выносим приговор, выслушав только обвинение и не предоставив слово защите. Известно, что убийство Калигулы вызвало радость в Риме, но известно также, что его вступление на престол было встречено настоящим ликованием, что он отменил многие жестокие законы своих предшественников. Так каким же был истинный Калигула? Ответ, увы, покоится под пылью веков.
на страницу события
В 1712 году родился один из самых выдающихся европейских правителей 18 века, прусский король Фридрих II. Его рецепт управления государством (опора на армию, надежный госаппарат и просвещенный либерализм во внутренней политике) остается одним из лучших и по сей день.
Однако при всем своем новаторстве военное искусство Фридриха II отличалось большой шаблонностью, пристрастием к раз и навсегда усвоенным им тактическим принципам. При нем обучение и воспитание прусских войск сводилось к каждодневной муштре и палочной дисциплине. После его смерти в Германии еще долго процветал культ короля-полководца, которого поклонники с любовью называли "стариной Фрицем". А в историю он вошел под именем Фридрих Великий.
В эпоху Третьего Рейха национал-социалистическая пропаганда превратила образ прусского короля в один из символов «немецкого возрождения». О жизни Фридриха ставились многочисленные фильмы, спектакли, писались научные и литературно-художественные сочинения. Он часто изображался на открытках и плакатах и по количеству изображений мог бы потягаться с самим Гитлером — так был дорог этот образ немецким наци. Исполнитель киноролей Фридриха Великого — актёр Отто Гебюр был лишён права играть какие-либо другие роли, так как это, по мнению Йозефа Геббельса, могло «очернить уже созданный образ Великого Короля».
на страницу события
В 1722 году императором Петром I был издан Табель о рангах - закон о порядке государственной службы в Российской империи. В его основу легли заимствования из «расписаний чинов» французского, прусского, шведского и датского королевств. Петр собственноручно правил черновик нового закона.
Табель о рангах предполагала постепенное движение любого человека по служебной лестнице и упраздняла характерное для допетровской Руси местничество, то есть получение чинов в зависимости от древности рода. Таким образом, единственным способом получения более высоких чинов отныне становилась личная выслуга, а не родовое заступничество. Личная честь пришла на смену клановости семьи.
на страницу события
В 1755 году указом императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет. За полгода до этого в сенате слушалось «Покорнейшее донесение» видного государственного деятеля и мецената Шувалова о необходимости иметь русский университет. Документ Шувалова базировался на проекте его друга Ломоносова. Пушкин так оценил роль великого ученого: «Он создал первый университет, Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».
Сенат ассигновал 5 тысяч рублей на расходы, связанные с открытием университета, первоначально имевшего три факультета – философский, юридический и медицинский, и 15 тысяч рублей ежегодно на его содержание. Эти суммы были тогда сопоставимы с налоговыми поступлениями от целого уезда; кавалерийская лошадь, например, стоила 10 рублей. Помогли и частные лица; так, промышленники Строгановы пожертвовали 21 тысячу рублей.
При университете были открыты две гимназии – одна для дворян, другая для разночинцев. Предполагалось, что, становясь студентом, гимназист получит шпагу и вместе с ней дворянское достоинство. Однако, несмотря на эти поощрительные меры, до университета доходили немногие гимназисты. В первые годы пришлось наполнять университет учениками духовных академий и семинарий, и все равно Московский университет нуждался в слушателях. Через 10 лет после основания на всем юридическом факультете был только один студент. И лишь в следующем, XIX столетии Московский университет превратился в мощный научный центр и кузницу кадров для всей страны.
на страницу события
24 января 1848 года Джеймс Маршалл, работавший на лесопилке в Калифорнии, обнаружил золотой слиток. Это послужило началом калифорнийской золотой лихорадки. Тысячи людей со всех концов Америки, а затем и всего мира ринулись в Калифорнию на поиски золота. Некоторые из них стали миллионерами, но большинство разорилось. Калифорния сначала пришла в упадок - все взрослые мужчины бросили свою работу, из-за этого, в частности, разорилась лесопилка, на которой работал Джеймс Маршалл. Даже Сан-Франциско полностью опустел. Однако, прошло время, и калифорнийские города расцвели благодаря огромному притоку населения. Неудачливые золотоискатели оказались дешевой рабочей силой для местных предприятий, а те, кто все-таки нашли золото, вкладывали его в местную экономику. Началось превращение Калифорнии в преуспевающий штат миллионеров. Но это было потом, а скромный трудяга Джеймс Маршалл, невольно запустивший весь этот процесс, умер в ветхой хижине. Сегодня ему поставлен памятник в том месте, где был обнаружен первый самородок.
на страницу события
24 января день рождения у покойного Василия Сурикова. Всего 7 шедевров успел он создать, но каких! Среди них - "Утро стрелецкой казни", "Боярыня Морозова", "Переход Суворова через Альпы".
"Он писал то, что видел, обладая потрясающей способностью открывать историко-поэтическую ауру внешней видимости, - объяснял феномен Сурикова Максимилиан Волошин. - Поэтому, когда он рассказывал, что "Стрельцы" родились из впечатления от "горящей свечи на белой рубахе", а "Боярыня Морозова" - из "вороны на снегу", то это, разумеется, звучит анекдотом, но в то же время затрагивает самый нерв творческого метода мастера".
Когда Суриков уже заканчивал работу над картиной «Утро стрелецкой казни», к нему в мастерскую заехал Илья Репин. Посмотрел.
- Вы бы хоть одного стрельца повесили!
Суриков послушался совета, повесил. Как ни странно, картина сразу потеряла в своей жути. И Суриков повешенного убрал.
на страницу события
В 1850 году родился Герман Эббингауз, немецкий психолог, положивший начало экспериментальным исследованиям высших психических функций. Им были установлены любопытные закономерности, касающиеся нашей памяти. Оказалось, что учащиеся забывают бOльшую часть услышанного уже в течение первого часа, а через месяц не помнят 90 процентов того, что изучали в классе. Для лучшего запоминания не столь важно количество повторений, сколько их регулярность.
на страницу события
В 1919 году Яков Свердлов подписал циркулярное письмо ЦК ВКП(б) о ликвидации казачества на Дону и Кубани.
Казаки, при царском режиме имевшие значительные привилегии, активно выступали против советской власти, которая стремилась эти привилегии отобрать.
Согласно письму у казаков были конфискованы оружие, лошади, практически весь урожай. Зажиточные хуторяне подлежали расстрелу. Чтобы подавить сопротивление, в станицах брали заложников из числа стариков, женщин и детей.
На массовые расстрелы казаки ответили мощным Вёшенским восстанием. В начале июня 1919 года 30 тысяч восставших соединились с армией Деникина и нанесли большевикам серьезное поражение на Южном фронте. Расстреляв без суда несколько тысяч человек, советская власть одумалась. В конце марта массовый террор был официально приостановлен, но местные руководители продолжали самосуд вплоть до августа. Когда в октябре 1919 года Деникин прорвался к Туле, Ленин вернул Дону и Кубани "полную автономию". Однако уже в конце 1920 года политика террора возобновилась. Бывших деникинцев расстреливали, их жен и детей помещали в концлагеря и держали на морозе под открытым небом. Чекист Ландер узаконил в этих лагерях торговлю женщинами: любой красноармеец мог выбрать себе красивую казачку и выкупить ее.
на страницу события
В 1942 году посол Англии в СССР Стаффорд Криппс, выступая на пресс-конференции в Лондоне, заявил: «Сталин показал себя великим вождём и крупным стратегом. Основной стратегический план обороны Москвы и советского наступления – это стратегия самого Сталина. Советский народ питает к нему огромное доверие».
«Нынешние события потребовали от русских больших жертв и страданий, - сказал далее британский посол, - но дух этого народа теперь выше, чем когда бы то ни было. Я никогда не видел населения, одухотворённого таким мужеством».
на страницу события
В 1965 году ушел из жизни в возрасте девяноста лет выдающийся британский политический деятель и полководец, лауреат Нобелевской премии по литературе сэр Уинстон Черчилль. Все тридцатые годы он, тогда депутат парламента, неустанно предупреждал страну и мир об опасности гитлеровского нацизма. В сентябре 1939 года, когда Гитлер, заключив договор со Сталиным, напал на Польшу, Черчилль был среди тех, кто настаивал на выполнении союзнического договора с Польшей и объявлении войны Германии.
Он был столь же резким противником коммунизма, как нацизма, но когда Гитлер в июне 1941 году вторгся в Россию, Черчилль, в то время уже премьер-министр, без колебаний заявил: "Угроза России - это угроза и нам". С тех пор и до конца войны Великобритания была верным военным союзником России.
Черчилль, в свободное время рисовавший картины и занимавшийся кирпичной кладкой как заправский каменщик, был также талантливым писателем. В 1953 году за шеститомник "Вторая мировая война" он был удостоен Нобелевской премии по литературе.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:
XX век
- 1919 — за подписью Я. Свердлова вышла директива Оргбюро ЦК РКП(б) о борьбе с казачеством, которая открыла массовый красный террор большевиков против казаков и их семей во время Гражданской войны
- 1931 — в Москве основан театр «Ромэн», самый старый из ныне действующих цыганских театров.
- 1935 — в американском городе Ричмонд поступила в продажу первая партия баночного пива под названием «Сливочный эль Крюгера» («Krueger Cream Ale»).
- 1966 — катастрофа индийского Boeing 707 на горе Монблан, погибли 117 человек.
- 1984 — выпущен первый персональный компьютер Apple Macintosh.
- 1988 — катастрофа Як-40 под Нижневартовском, погибли 27 человек.
XXI век
- 2006 — из Космического центра Танэгасима с помощью ракеты-носителя H-IIA запущен спутник ДЗЗ ALOS.
- 2011 — теракт в аэропорту Домодедово (Москва, Россия).
- 2015 — обстрел микрорайона «Восточный» в Мариуполе.
Родились
См. также: Категория:Родившиеся 24 января
До XVIII века
- 76 — Адриан (ум. 138), император Римской империи (117—138).
- 1544 — Гиллис ван Конингсло (ум. 1607), пейзажист нидерландской школы.
- 1670 — Уильям Конгрив (ум. 1729), драматург эпохи классицизма, прозванный «английским Мольером».
- 1679 — Христиан фон Вольф (ум. 1754), немецкий философ, математик, учёный-энциклопедист.
XVIII век
- 1705 — Фаринелли (настоящее имя Карло Броски; ум. 1782), итальянский певец-кастрат, мастер бельканто.
- 1712 — Фридрих II Великий (ум. 1786), король Пруссии (1740—1786).
- 1732 — Пьер Бомарше (ум. 1799), французский комедиограф и публицист, автор пьес «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро».
- 1746 — Густав III (ум. 1792), король Швеции (с 1771).
- 1763 — Александр Ланжерон (ум. 1831), российский военачальник французского происхождения, в 1815—1822 генерал-губернатор Новороссии и Бессарабии.
- 1776 — Эрнст Теодор Вильгельм Амадей Гофман (ум. 1822), немецкий писатель, композитор, художник.
- 1779 — Елизавета Алексеевна (при рождении Луиза Мария Августа Баденская; ум. 1826), супруга российского императора Александра I.
XIX век
- 1848 — Василий Суриков (ум. 1916), русский художник, исторический живописец, член «Товарищества передвижников» и «Союза русских художников».
- 1850 — Герман Эббингауз (ум. 1909), немецкий психолог-экспериментатор.
- 1862 — Эдит Уортон (ум. 1937), американская писательница, первая женщина, удостоенная Пулитцеровской премии (1921).
- 1872
- Юлий Айхенвальд (ум. 1928), российский литературный критик.
- Константин Богаевский (ум. 1943), русский советский художник-пейзажист.
- 1873 — Дмитрий Ушаков (ум. 1942), русский филолог, составитель «Толкового словаря русского языка» в 4-х томах (вып. 1940).
- 1874 — Татьяна Щепкина-Куперник (ум. 1952), русская советская писательница, драматург, поэтесса и переводчик.
- 1875 — Глеб Кржижановский (ум. 1959), советский государственный и партийный деятель, учёный-энергетик, экономист, академик, вице-президент АН СССР.
- 1886 — Генри Кинг (ум. 1982), американский актёр, кинорежиссёр, лауреат премии «Золотой глобус».
- 1887 — Владимир Щербачёв (ум. 1952), русский советский композитор, педагог.
- 1888
- Эрнст Хейнкель (ум. 1958), немецкий авиаконструктор.
- Леонид Гроссман (ум. 1965), российский и советский литературовед, писатель.
- 1891 — Вальтер Модель (покончил с собой в 1945), немецкий фельдмаршал, командующий группами армий «Центр» и «Север».
- 1892 — Аркадий Шевцов (ум. 1953), советский конструктор авиадвигателей, генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы, Герой Социалистического Труда.
- 1898 — Борис Зон (ум. 1966), актёр и театральный режиссёр, заслуженный артист РСФСР.
XX век
- 1901 — Михаил Ромм (ум. 1971), режиссёр кино и театра, сценарист, педагог, народный артист СССР.
- 1908 — Пётр Тур (настоящая фамилия Рыжей; ум. 1978), советский сценарист и драматург.
- 1910 — Андрей Тутышкин (ум. 1971), актёр, режиссёр, заслуженный артист РСФСР.
- 1920 — Джимми Форрест[en] (ум. 1980), американский джазовый музыкант, тенор-саксофонист.
- 1936 — Роман Филиппов (ум. 1992), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
- 1941 — Эвальд Аавик, эстонский актёр театра и кино, народный артист Эстонской ССР.
- 1941 — Нил Даймонд, американский певец и актёр.
- 1942
- Людмила Савельева, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.
- Валерий Ободзинский (ум. 1997), советский и российский эстрадный певец.
- 1943 — Шэрон Тейт (убита в 1969), американская актриса.
- 1944
- Дэвид Герролд, американский писатель-фантаст, сценарист.
- Клаус Номи (ум. 1983), американский поп- и рок-певец немецкого происхождения, одна из первых жертв СПИДа.
- 1950 — Даниэль Отёй, французский актёр, призёр Каннского кинофестиваля.
- 1952 — Евгений Леонов-Гладышев, советский и российский актёр театра и кино.
- 1953 — Юрий Башмет, альтист, дирижёр, народный артист СССР.
- 1958 — Алексей Белов, российский рок-гитарист, известен по работе в группе «Парк Горького».
- 1961 — Настасья Кински, западногерманская и американская актриса.
- 1966 — Жюли Дрейфус, французская киноактриса.
- 1967 — Андрей Белянин, российский писатель и поэт, пишущий в жанре фэнтези.
- 1968 — Михаэль Киске, немецкий музыкант, экс-вокалист метал-группы «Helloween».
- 1974 — Эд Хелмс, американский актёр кино и телевидения.
- 1978 — Екатерина Климова, российская актриса театра и кино, исполнительница романсов.
- 1981 — Кэрри Кун, американская актриса.
- 1986 — Миша Бартон, англо-американская актриса и модель.
Скончались
См. также: Категория:Умершие 24 января
До XIX века
- 41— убиты:
- Калигула (или Гай Юлий Германик; р. 12), римский император (37—41);
- Милония Цезония (р. ок. 5), 4-я жена Калигулы.
- 1791 — Этьенн Морис Фальконе (р. 1716), французский скульптор, автор «Медного всадника» в Санкт-Петербурге.
XIX век
- 1848 — покончил с собой Гораций Хорас Уэллс (р. 1819), американский врач-стоматолог, первым использовавший анестезию во время операции.
- 1851 — Гаспаре Спонтини (р. 1774), итальянский композитор, один из основоположников жанра большой оперы.
- 1852 — Ян Коллар (р. 1793), словацкий лютеранский священник, политик и поэт, философ.
- 1855 — Александр Витберг (р. 1787), российский художник и архитектор.
- 1867 — Николай Греч (р. 1878), русский писатель, филолог, издатель, редактор.
- 1873 — князь Михаил Оболенский (р. 1806), русский историк-архивист.
- 1883 — Фридрих фон Флотов (р. 1812), немецкий оперный композитор.
- 1886 — Илья Николаевич Ульянов (р. 1831), директор народных училищ Среднего Поволжья, отец В. И. Ленина.
XX век
- 1915 — Артур Ауверс (р. 1838), немецкий астроном, составитель первого каталога звёзд.
- 1919 — расстрелян великий князь Николай Михайлович (р. 1859), российский генерал от инфантерии, лепидоптеролог и историк, внук императора Николая I.
- 1920 — Амедео Модильяни (р. 1884), итальянский художник и скульптор.
- 1924 — Михаил Родзянко (р. 1859), 5-й председатель Государственной думы Российской империи, глава партии октябристов.
- 1940 — Иван Родионов (р. 1866), русский писатель, политик и общественный деятель, участник Белого движения, эмигрант.
- 1955 — Монте Бевилле (р. 1875), выдающийся американский бейсболист.
- 1960 — Михаил Малинин (р. 1899), советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза.
- 1965
- Уинстон Черчилль (р. 1874), премьер-министр Великобритании (1940—1945 и 1951—1955), лауреат Нобелевской премии по литературе (1953).
- Николай Лосский (р. 1870), русский религиозный философ.
- 1971
- Владимир Владомирский (р. 1893), белорусский актёр театра и кино, народный артист СССР.
- Билл Уилсон (р. 1895), один из создателей первого сообщества Анонимных алкоголиков.
- 1980 — Станислав Нейгауз (р. 1927), пианист, педагог, народный артист РСФСР.
- 1983
- Джордж Кьюкор (р. 1899), американский кинорежиссёр и сценарист.
- Йохан Грёттумсбротен (р. 1899), норвежский двоеборец и лыжник, трёхкратный чемпион мира и олимпийских игр.
- 1986 — Л. Рон Хаббард (р. 1911), американский писатель, основатель саентологии.
- 1989
- Саша Путря (р. 1977), советская художница-вундеркинд, за свою короткую жизнь создавшая 2279 работ.
- казнён Тед Банди (р. 1946), американский серийный убийца, маньяк.
- 1993 — Густав Эрнесакс (р. 1908), эстонский хоровой дирижёр, композитор, педагог, публицист, народный артист СССР.
- 1996 — Юрий Левитанский (р. 1922), русский поэт и переводчик.
- 1997 — Владимир Соколов (р. 1928), русский советский поэт, эссеист, переводчик.
- 1999
- митрополит Леонтий (в миру Леонид Бондарь; р. 1913), епископ Русской церкви, митрополит Оренбургский и Бузулукский.
- Елена Добронравова (р. 1932), актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.
- 2000 — Лев Перфилов (р. 1933), советский и украинский актёр театра и кино, мастер эпизода.
XXI век
- 2003 — Джанни Аньелли (р. 1921), итальянский промышленник, главный акционер и исполнительный директор FIAT (с 1966).
- 2004 — Леонидас Да Силва (р. 1913), бразильский футболист.
- 2005 — Владимир Савченко (р. 1933), советский писатель-фантаст.
- 2006 — Крис Пенн (р. 1965), американский актер.
- 2007 — Александр Андрюшков (р. 1947), космонавт-исследователь.
- 2009 — Мари Глори (р. 1905), французская актриса.
- 2010 — Леонид Нечаев, (р. 1939), кинорежиссёр, народный артист России.
- 2011 — Анна Яблонская, (р. 1981), украинский драматург, поэт, прозаик, журналист.
- 2012 — Тео Ангелопулос (р. 1935), греческий кинорежиссёр, сценарист и продюсер.
- 2016 — Марвин Ли Минский (р. 1927), американский учёный в области искусственного интеллекта.
- 2018 — Марк Эдвард Смит (р. 1957), британский поэт и вокалист, автор песен, лидер постпанк-группы «The Fall».
Комментарии
Ну да, многие, пыжились-надрывались и трудились, и в итоге, только потеряли здоровье, а то и умерли на работе. Дык откуда человеку знать, что ему не по судьбе разбогатеть, как бы он не старался? Он бы не надрывал себя работой и довольствовался тем, что имеет.
Как бы ни славословили Черчилля, он был одним из авторов плана "Немыслимое", направленного на уничтожение СССР, и сохранявшего около 10 полнокровных немецких дивизий на территориях, занятых союзниками.
Цитаты Бомарше актуальны и в наши дни.
Спасибо, Алексей!
У. Черчилль
https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/winston-churchill/
--------------------------------------------------------
это я так... о здоровом образе жизни подумалось...
Гвардии младший сержант Бушин прошёл путь от Калуги
до Кёнигсберга, он и сегодня в строю
Бушин, Владимир Сергеевич род. 24 января 1924, Глухово, Богородский уезд, Московская губерния, РСФСР, СССР) — советский и российский писатель, поэт и публицист, фельетонист, журналист, литературный критик, общественный деятель. Член Союза писателей СССР.
Глагол времен! металла звон!
Твой голос многих восхищает
и недругов бессильный стон
из черных глоток вызывает.
Едва увидел ты сей свет
в колхозе имени Марата,
мечтал о лаврах Коловрата,
а на Японской был твой дед.
В те времена Страна Советов,
самодержавью дав пинка,
среди ликбезов и комбедов,
под песнь фабричного гудка,
свой мир растила, как ребенка.
Мир без рабов и без господ,
в котором Нетто – пароход
и Метрополитен, не конка.
Окончил школу в 41-ом
и через год ушел на фронт.
Да, помнят стены Кенигсберга
тот оглушительный афронт!
И вот победный май, ликует
народ советский, речь Вождя.
и Победитель торжествует!
Сперва армейская газета,
Литературный институт
Узнали Бушина поэта
и вот ты занял свой редут.
Клинок критический вонзаешь
Клеветникам России в пасть
и либеральную напасть,
словно Геракл расчищаешь!
И комиссары в пыльных шлемах,
И Гений первого плевка
узнали о больших проблемах,
попав на мушку старика.
Ты их лупил и в хвост, и в гриву
публицистическим бичом.
Для патриотов став лучом
во тьме российского обрыва.
Твой слог, как лезвие кинжала,
а книга – сталинский Псалтырь!
У либеральной гидры жало
ты вырвал – русский богатырь!
Но отрастает жало вскоре,
как у дракона голова
Не страшно, есть ведь Булава
всем очернителям на горе!
Ты в «Завтра» главный обличитель,
нет спуску вралям всех мастей!
И в девяносто пять воитель,
Главком разрозненных частей.
Будь здрав и жги глаголом души,
Советской Родины солдат.
Тебе пожизненный мандат
дала одна шестая суши!
Харьков. Январь 2019 г.
Юрий Кононов
http://zavtra.ru/blogs/oda_bushinu
Т. Л. Щепкина-Куперник.
Портрет работы И. Е. Репина (1914)
Говорят, я мила... Говорят, что мой взгляд
То голубит, то жжет, как огнем.
Звонкий смех мой весельем звучит, говорят...
Ты не любишь? Так что же мне в нем!
Говорят, небеса вдохновенье дарят
Часто музе капризной моей.
Моя жизнь для людей дорога, говорят...
Ты не любишь? Так что же мне в ней!
1898
ГЛАЗА
В одни глаза я влюблена,
Я упиваюсь их игрою;
Как хороша их глубина!
Но чьи они - я не открою...
Едва в тени густых ресниц
Блеснут опасными лучами -
И я упасть готова ниц
Перед волшебными очами.
В моей душе растет гроза,
Растет, тоскуя и ликуя...
Я влюблена в одни глаза...
Но чьи они - не назову я.
<1901>
чехов яворская щепкина куперник
НА РОДИНЕ
От павших твердынь Порт-Артура,
С кровавых Маньчжурских степей,
Калека, солдат истомленный,
К семье возвращался своей.
Спешил он жену молодую
И малого сына обнять,
Увидеть любимого брата,
Утешить родимую мать.
Пришел он... В убогом жилище
Ему не узнать ничего:
Другая семья там ютится,
Чужие встречают его...
И стиснула сердце тревога:
Вернулся я, видно, не в срок...
"Скажите, не знаете ль, братья,
Где мать? Где жена? Где сынок?"
Небось твои раны болят".
- "Скажите скорее мне правду...
Всю правду!" - "Мужайся, солдат.
Толпа изнуренных рабочих
Решила пойти ко дворцу
Зашиты искать... С челобитной
К царю, как к родному отцу -
Надевши воскресное платье,
С толпою пошла и она...
И... насмерть зарублена шашкой
Твоя молодая жена..."
- "Но где же остался мой мальчик?
Сынок мой?.." - "Мужайся, солдат...
Твой сын в Александровском парке
Был пулею с дерева снят".
- "Где мать?" - "Помолиться к Казанской
Давно уж старушка пошла".
Избита казацкой нагайкой,
До ночи едва дожила..."
Остался единственный, брат,
Моряк, молодец и красавец...
Где брат мой?" - "Мужайся, солдат!"
- "Неужто и брата не стало?
Погиб, знать, в Цусимском бою?"
- "О нет! Не сложил у Цусимы
Он жизнь молодую свою...
Убит он у Черного моря,
Где их броненосец стоит...
За то, что вступился за правду.
Своим офицером убит".
Ни слова солдат не промолвил,
Лишь к небу он поднял глаза.
Была в них великая клятва
И будущей мести гроза...
1905
Т. Л. Щепкина-Куперник