Самые выносливые воины древнего Севера – чукчи, как образец защитников своей земли
Каких только анекдотов не приходилось услышать во времена СССР о чукчах, как о малограмотном народе, проживающем на территории государства. Вот один из них.
Поехал чукча в Москву, смотрит, а у Мавзолея Ленину стоит огромная очередь. Не вникая в суть, почему люди здесь стоят, и себе стал в очередь. Простоял несколько часов, увидел Ленина в саркофаге, и говорит: "Как жалко-то человека, не выдержал такую большую очередь и умер".
Уже по приезду домой сородичи ему объяснили, что Ленин умер еще в 1924 году. Чукча и отвечает: "Неудивительно, что умер, а ну простоял сколько лет в такой огромной очереди".
Или вот еще анекдот. Решили конкурс на выносливость устроить, и пригласили поучаствовать в нем представителей нескольких национальностей, в том числе и чукчу.
Их по очереди закрывали в телефонной будке без воды и питания. В случае, если кто-то не выдерживал условий, должен был позвонить.
Позвонили все участники соревнования, а чукча молчит.
Устроители конкурса не на шутку испугались и решили заглянуть, что же там с чукчей происходит. Зашли вовнутрь, а он сидит на полу, изо всех сил колотит кулаками по телефонному аппарату и приговаривает: «Тэлэфона-тэлэфона, чукча кусят хочет».
Вот так и победил на всесоюзном конкурсе представитель северных меньшинств, но это же только в анекдотах.
В реальной жизни чукчи очень грамотные, очень выносливые, они умели делать уникальные доспехи, и не пропускали на свою землю никакого врага. Воином становился любой мальчик, которого приучали к оружию сызмальства.
Перед свободолюбивыми, справедливыми и не терпящими обмана чукчами не могли устоять даже казаки.
Первые участия в боях мальчики принимали в 12-14 лет - так закалялся их стальной характер.
Окончательно удалось присоединить территорию чукчей к СССР только в 20 веке.
Комментарии
Крепкие люди. Знаешь ли, что это единственный наш народ, который сто пятьдесят лет отстаивал свою независимость и так и не был покорен царской Россией - по договору вошли, так и остались? Три войны - и все кончились поражением русских. Говорят, сам Суворов занимался чукчами по поручению Екатерины, так как они терроризировали всю Восточную Сибирь, практически сведя на нет орочей, ительменов и прочих соседей? Знаешь, что чукчей знали и боялись жители даже Зауралья еще во времена Ивана Грозного? И русские издревле знали этот народ. А справились с ним только водкой. Так что уж чукчи точно свое отстояли.
Цитирую: В ответ на обращение в 1701 г. ясачных юкагиров Ходынского роду «Некраско с родниками» о защите их от чукотских набегов анадырский приказчик сын боярский Григорий Чернышевский отправил из Анадырска в поход против чукчей Алексея Чудинова во главе отряда из 24 служилых, анадырских жителей и промышленных, 110 ясачных юкагиров и коряков.
Отправили против чукчей армию в размере аж 124 человека:))
- Однака, плохой охотник таксист. Если бы я дверь не открыл, дичь бы убежала...
Англосаксы бы сильно не заморачивались. Просто напросто истребили бы этот свободолюбивый народ под корень, включая стариков и женщин с грудными детьми, не дали бы ни одному 12 летнему мальчику стать воином.
Опыта им в этом не занимать. 300 миллионов индейцев тоже когда-то были свободолюбивыми.