Вот уже несколько дней веду "бой" со своим коллегой по поводу того, как встречать посетителей музея.
Рассказываю. Музей у нас не большой, и с целью привлечения внимания посетителей интереактивный, то есть многие экспонаты можно потрогать, примерить, и даже есть возможность полетать на авиасимуляторе, почувствовав себя в роли летчика.
Если нам кто-то заказывает экскурсию, то это предполагает, что клиент получит и то, и другое, и третье плюс интересный рассказ.
Но ... в таком случае, места и времени для сторонних посетителей, тех, кто хочет самостоятельно осмотреть экспозицию, не остается.
Волевым решением было принято решение, отказывать в экскурсии, если в музее находится один сотрудник. По причине того, что если это единственный сотрудник начинает вести экскурсию, то он не может уделить должного внимания ни тем, кто заказал экскурсию, а значит обманывает его, ни тем, кто пришел в музей просто так, так как экскурсия мешает ему рассматривать экспозицию.
Решение было такое: если один сотрудник музея, то он предлагает посетителям самостоятельно осмотреть экспозицию, показывает им фильм и всячески отвечает на все вопросы, но не ВЕДЕТ экскурсию, а разрывается между всеми в равной степени.
При этом говорит, что сожалеет, что вынужден отказать в экскурсии.
Экскурсия берется только в том случае, если она заказана заранее, и есть второй сотрудник. То есть подготовленно, чтобы провести полноценную экскурсию, оказать полноценную услугу.
Да, в этом случае мы существенно теряем в деньгах, экскурсия все же стоит гораздо дороже, но не при этом выигрываем в ИМИДЖЕ. Мы не обманываем посетителя, предлагая ему ЭКСКУРСИЮ, то есть полное внимание к нему, а в результате постоянно отвлекаемся на других посетителей.
Такое решение вызвало резкое негативное противодействие у одного моего коллеги, которая просто никак не может взять в толк, почему мы отказываемся от денег. Ее мнение, что если человек хочет экскурсию, то надо взять с него денег и начать вести, а там как получится... В крайнем случае извинится можно.
Спор ведется уже давно. Дело доходит до скандалов и ругани.
Но вот, а Вы как считаете, что важнее - сиюминутные деньги, которые готов клиент заплатить, а потом уйти недовольный, или все же ИМИДЖ, который выстраивается годами, а потерять можно на раз. Уволить коллегу нельзя, к сожалению.
Комментарии
Всё-таки музей рассчитан на нормальных, а не капризных людей. И любой нормальный человек всегда поймёт музейщиков. И не станет ныть, проявлять неудовольствие по правилу:" Я заплатил! Давай всё сполна!"
Держитесь своего стиля! ВЫ - правы! Желаю успеха, дед Мурзин.
Главное для музея - репутация! И её надо беречь. А не поддаваться на сиюминутную выгоду. Мне кажется, что Ваша сотрудница молода. Опытные музейщики - самые бескорыстные люди в мире.