Календарный абсурд. Почему православный Христос на две недели моложе католического?

Практически весь современный мир давно живет по григорианскому календарю, европейские страны стали переходить на него еще в XVI веке. Япония и Корея перешли в XIX веке, а в России григорианский календарь (новый стиль) был принят лишь в XX веке (в 1918 году). До этого момента Российская империя удивляла и смешила мир своим анекдотичным отличием от Европы. Судите сами — когда во Франции и в Германии был уже ноябрь — в России все еще продолжался октябрь, именно поэтому знаменитый мост королевы Луизы на Немане на границе Российской и Германской империй шутя называли самым длинным в мире. Почему? Потому что, если человек начинал переход по нему из Российской империи 24 октября, то прибывал в Германскую империю лишь 6 ноября, спустя почти две недели, хотя на самом деле весь путь занимал не более десяти минут.

Россия покончила с этим календарным абсурдом сто лет назад, а вот Русская православная церковь никак не может… Она по-прежнему живет, что называется, вчерашним днем. Когда во всей стране и во всем мире 13 января, в православных храмах России еще только 31 декабря, ведь церковь живет по Юлианскому календарю, который был принят еще до нашей эры по инициативе Юлия Цезаря и уже давно не соответствует астрономическим реалиям. Погрешность в одни сутки в устаревшем юлианском календаре образуется за 128 лет, а в григорианском календаре — за 10 тыс. лет. С научной точки зрения григорианский календарь правильней и намного точнее, но руководство РПЦ очевидно так не считает и переходить на новый календарь не планирует. Тем не менее, многие приходы Русской православной церкви за рубежом календарный абсурд поддерживать не желают и отмечают Рождество одновременно с католиками. В свое время владыка Сергий, возглавлявший Зарубежную православную церковь во Франции, рассказывал мне, что подавляющее большинство христиан признают новый календарь, переход на него осуществлялся без бюрократической волокиты и особых формальностей — по инициативе снизу. Представители общины просто писали заявление владыке, а он, как правило, не отказывал. Вместе с католиками отмечают Рождество и прихожане Русской православной церкви в Америке, которая получила автокефалию от РПЦ в 1970 году и на сегодняшний день является самой молодой православной поместной церковью.

Григорианский календарь, как известно, был введен по инициативе папы римского Григория XIII в 1582 году, но для ортодоксальных православных людей католическая церковь, ясное дело, не указ. Принятие католической инициативы для них — почти как предательство. В большинстве поместных православных церквей здравомыслие, в конце концов, взяло верх, и они перешли на новый календарь еще в 1923 году, но чтобы не становиться предателями веры и не принимать календарь, «исходящий от католического папы», тогда, почти сто лет назад, на соборе православных восточных церквей в Константинополе, было решено ввести не григорианский, а, так называемый, ново-юлианский календарь. Этот календарь разработал югославский астроном, профессор математики и небесной механики Белградского университета Милутин Миланкович. Любопытно, что Ново-юлианский календарь так похож на Григорианский, что полностью совпадает с ним аж до 2800 года. 15 октября 1923 года этот новый календарь был формально введён Московским патриархом Тихоном для употребления в Русской православной церкви. Нововведение без проблем было принято всеми московскими приходами, однако из провинции послышались протесты, поэтому уже 8 ноября патриарх Тихон распорядился «повсеместное и обязательное введение нового стиля в церковное употребление временно отложить». Таким образом, новый стиль действовал в РПЦ всего 24 дня, а вот «временно отложить» тянется уже почти сто лет! На сегодняшний день из 15 поместных православных церквей 9 официально придерживаются нового календаря.

Кроме того, как уже говорилось, по новому календарю отмечают религиозные праздники и многие прихожане РПЦ, живущие за рубежом.

Несведущий человек, возможно, скажет, какая разница по какому календарю праздник отмечать, но разница тут есть и весьма существенная. Во-первых, при использовании разных календарей получается, что православный Христос почти на пару недель (на 13 дней) моложе католического, это само по себе абсурд. Во-вторых, не менее странной выглядит ситуация, когда одни христиане постятся, а другие уже празднуют, причем это расхождение происходит не только между православными и католиками, но и между православными прихожанами РПЦ, придерживающимися разных календарей. 

Из истории Рождественского поста известно, что установлен он был во времена раннего христианства и соблюдался Церковью уже с IV века, правда, был значительно короче, чем сейчас. Окончательный устав о продолжительности поста сложился только в середине ХII века, когда по решению Константинопольского патриарха он повсеместно стал сорокадневным. Православный рождественский пост начинается 28 ноября и продолжается до 6 января. В период всего поста верующим рекомендуется отказаться от продуктов животного происхождения: мяса, яиц, сливочного масла, молочных продуктов. В первый период поста в понедельники, среды и пятницы рекомендовано сухоядение, то есть в пищу употребляется еда, не прошедшая термическую обработку. Разрешаются овощи, фрукты, орехи, грибы, мед. Во вторники и среды можно употреблять горячую пищу, приготовленную на растительном масле, и каши. В субботу и воскресенье позволяется к этому рациону добавить рыбу и немного вина. Крепкие спиртные напитки запрещены в период всего Рождественского поста. Во второй период Рождественский пост усиливается. Тогда даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. 6 января в Сочельник перед Рождеством всех верующих ждут самые строгие ограничения в пище. В этот день нельзя ничего есть до первой звезды. И лишь с ее восходом можно приступить к поеданию кутьи. 

А теперь вопрос к читателям: верите ли вы, что Святейший патриарх Кирилл, а также другие высшие и простые служители РПЦ не отмечают Новый год по новому календарю? Или отмечают, но без капли спиртного? Встреча Нового 2019 года происходит в ночь с понедельника на вторник. Согласно правилам Рождественского поста немного вина разрешается употреблять лишь в субботу и воскресенье. Если же священники РПЦ отмечают Новый год вместе со всеми, то этим косвенно признают новый календарь. Если же они при этом употребляют крепкое спиртное, то этим грубо нарушают свой Рождественский пост. Так что  календарный абсурд неизбежно ведет к праздничному абсурду. Так надо ли святой праздник превращать в анекдот и вынуждать даже служителей православной церкви нарушать Рождественский пост? Может быть, хватит испытывать терпение Господа и пора, наконец, осуществить повсеместное и обязательное введение нового стиля в церковное употребление, «временно» отложенное РПЦ почти сто лет назад?

Источник: https://theins.ru/obshestvo/134895

4
350
4