Фейки и спекуляция: Украина устроила травлю после взрыва в Магнитогорске

На модерации Отложенный

Киев продолжает придерживаться антироссийского курса по всем направлениям. В тот момент, когда в России случается какая-либо трагедия, украинские СМИ и пользователи Сети устраивают настоящую травлю. Этого не удалось избежать и сейчас.

Украинская сторона начала распространять фейковую информацию про трагедию в Магнитогорске. Случившееся стало поводом для русофобов, чтобы поглумиться над ситуацией и попытаться добиться волнений в России. О новой провокации Украины сообщил глава комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По словам общественника, профессиональные тролли, блогеры и украинские пользователи глумятся в трудную минуту над жителями Магнитогорска. Он уточил, что создаются фейковые аккаунты, с которых пытаются вызвать панику в обществе.

«Казалось бы, несмотря на политические разногласия, украинцам следовало бы проявить сострадание, поскольку от таких случаев не застрахован никто, – однако злорадство оказалось сильнее», — заявил Малькевич.

Общественный деятель вспомнил, как во время трагедии в «Зимней вишне» пранкер Евгений Вольнов (Никита Кувиков) запустил фейк о том, что в результате пожара погибло несколько сотен человек. По официальным данным, трагедия унесла жизни 60 человек.

В связи с тем, что украинская сторона регулярно прибегает к спекуляциям по острым вопросам, Александр Малькевич предложил «развязать руки Роскомнадзору». Он считает, что необходимо принять соответствующие решения на уровне власти и пресечь злорадство, исходящее с Украины.

И, вероятней всего, в ближайшее время Москве действительно придется принять жесткое решение по вопросу распространения дезинформации. Нельзя допускать, чтобы украинская сторона спекулировала на разного рода вопросах, и доводила людей до паники. Тем более в тот момент, когда ситуация находится под контролем.