Почему бюджет России на 2019 год оказался за семью печатями

На модерации Отложенный

Экономисты проанализировали составленный на будущий 2019 год бюджет России и выразили свое непонимание скрытностью главного финансового документа страны от широкого ознакомления с ним населения, для которого, собственно, этот бюджет и принимается.

Например, почему о нем не должны знать школы, больницы и другие социальные учреждения?

Понятно, что государственную тайну могут составлять суммы, выделенные из бюджета на разведывательную работу, оперативно-розыскную и контрразведывательную деятельность. Также могут быть засекречены суммы, направленные на противодействие терроризму.

Но какую тайну составляют средства, выделенные на обеды в больницах, в детских садиках и школах?

Увы, все не так просто. Россияне так никогда и не узнают, в каком направлении будут работать налоговые отчисления, которые они платят в государственную казну. Суммы не называются, хотя на 2018 год они были обнародованы.

Проанализировав проект бюджета, специалисты изложили свои выводы о подаче бюджета на 2019 год в Госдуму в своем заключении. Экономистам не нравится, что нынешний проект бюджета - это сплошная «тайна, покрытая мраком». Ведь по большому счету государственный бюджет составляется на основании доходов, которые вносят налогоплательщики.

Так почему отнесли в разряд засекреченных социальную политику и ее производные (физкультуру, спорт, здравоохранение)? А национальная экономика в чем виновата перед государством, если нельзя узнать, какую сумму на развитие отвели ей на будущий год?

Таким образом, суммы многих закрытых расходов останутся недосягаемыми для простых граждан России, основных налогоплательщиков, наполняющих государственную казну. Поэтому экономисты считают проект бюджета 2019 года непрозрачным и неудовлетворительным.