Вселенский патриарх Варфоломей снова дурствует
Евстратий Зоря, пресс-секретарь неканонической церковной структуры на Украине сообщил, что новая украинская церковь ожидает, что Киево-Печерская и Почаевская лавры будут переданы «без насилия». Вот только уже в этом заявление чувствуется давление.
Данные соборы не имеют никакого отношения к новопридуманной религии, так что крайне непонятно, почему к такому решению пришли те, кто только недавно получил автокефалию?
Переход в новую церковную структуру уж является нельзя назвать «природным», это самое настоящее насилие со стороны новой церкви и нового правительства.
Лавра — это не военная база, поэтому её и нельзя забирать насильственным способом.
Верующие таких изменений явно не оценят. Впрочем, больше поражает то, что Пётр Порошенко заявил, что намерен отдать Константинополю 11 церковных объектов на Украине. Получается, что украинский президент вмешивается в религиозные дела, а это просто недопустимо.
Кроме этого, не стоит забывать, что автокефалию Вселенский патриарх Варфоломей получил в Стамбуле только 3 ноября, так почему уже пытается решать всё вместо самих украинцев? Разве он в праве это делать? Разве не сам народ это должен решать? Когда уже этот церковный цирк прекратится?
Комментарии