Человек, огромный город и океан проблем

На модерации Отложенный

 

Живущие в городах-гигантах люди испытывают кроме знакомого всем урбанистического стресса ещё два, как минимум, серьезных неудобства. Об этом говорится настолько мало, что я решил уделить человеку мегаполиса несколько минут своего времени. Речь идет о возникающих под грузом бесчисленных городских проблем дисфункциях гормональной системы. Одно из них связано с избыточной выработкой гормона щитовидной железы. Второе гормональное расстройство обусловлено дефицитом гонадотропина. И то, и другое ведет к функциональным нарушениям психики. Избыточность и недостаточность гормонов – это понятие статистическое. В обоих случаях уровень гормонов не выходит за рамки нормы, но повышен или понижен по сравнению с усредненными показателями. Неполадки с гормоном щитовидной железы способствуют развитию радужной переоценки своих возможностей. Низкое по сравнению с жителями небольших городов содержание гонадотропина приводит к нетрадиционным формам самовыражения. Думаю, нет необходимости подробно останавливаться на этих комплексах москвичей, из экономии дорогого времени коснусь кратко психологического портрета усредненного, здорового по всем параметрам индивидуума.

Житель мегаполиса имеет повышенную тягу к адреналиновым провокациям, он чрезмерно честолюбив и склонен к хронической непоследовательности.

Типичный статус современного горожанина является визитной карточкой всех мировых мегаполисов. А это уже глобальная нерешенная проблема. В связи с личностными особенностями возникает деформация контактов между людьми, что грозит серьезно повлиять на сферу общественного сознания в мегаполисах, а вслед за ним и на мыслительную деятельность человечества. Общество в состоянии найти способ помочь городам с населением свыше семи миллионов человек решить проблемы гормонального дисбаланса. Желательно данную медицинскую и научно-психологическую тему обсудить в кругу соответствующих специалистов, потом их мнение вынести в информационное пространство. К дискуссии подключатся разные слои населения, поскольку нарастающие на Земле кризисные явления касаются всех без исключения. В заключении скажу – мы вступили в такую эпоху, когда пренебрежение к проблемам жизни недопустимо.