Цитаты из пьесы "Про Федота-стрельца, удалого молодца"
24 декабря исполнилось бы 72 года Леониду Филатову
Леонид Филатов (1946 — 2003) — советский и российский актер, кинорежиссер, поэт, писатель и публицист. Он был автором знаменитой сатирической пьесы в стихах «Про Федота-стрельца, удалого молодца», которую написал по мотивам русской народной сказки «Поди туда, не знаю куда». Благодаря запоминающимся рифмам и колким репликам персонажей, практически сразу же после своего выхода (в 1987 году), это произведение стало очень популярным, а вскоре и вовсе разлетелось на крылатые фразы и афоризмы.
Мы отобрали 12 цитат из пьесы «Про Федота-стрельца, удалого молодца»:
Чтоб худого про царя / Не болтал народ зазря, / Действуй строго по закону, / То бишь действуй... втихаря. (Царь)
|
Ну и ушлый вы народ — / Ажно оторопь берет! / Всяк другого мнит уродом, / Несмотря, что сам урод. (Федот)
|
Утром мажу бутерброд — / Сразу мысль: а как народ? / И икра не лезет в горло, / И компот не льется в рот! (Царь)
|
Хороша ль, плоха ли весть, — / Докладай мне все как есть! / Лучше горькая, но правда, / Чем приятная, но лесть! / Только если энта весть / Снова будет — не Бог весть, / Ты за эдакую правду / Лет на десять можешь сесть! (Царь)
|
Сознаю свою вину. / Меру. Степень. Глубину. / И прошу меня направить / На текущую войну. / Нет войны — я все приму — / Ссылку. Каторгу. Тюрьму. / Но желательно — в июле, / И желательно — в Крыму. (Генерал)
|
Ты у нас такой дурак / По субботам али как? (Царь)
|
Коли шансы на нуле, / Ищут злата и в золе! / Девка тоже в смысле рожи / Далеко не крем-брюле! (Царь)
|
Что касается ума — / Он светлехонек весьма: / Слава Богу, отличаем / Незабудку от дерьма! (Федот)
|
Вот не стану есть икру, / Как обычно, по ведру, / И на почве истощенья / Захвораю и помру! (Царевна)
|
Энто как же, вашу мать, / Извиняюсь, понимать? (Царь)
|
Чудес в мире — как мух в сортире, а нужного чуда — не видать покуда.
|
Целый день генерал ум в кулак собирал. Все кумекал в поте лица — как избавиться от стрельца. Да в башке мысли от напряга скисли.
|
Комментарии
Комментарий удален модератором
Вновь устроенный царем.
Цифрами налево и направо царь одаривал сей сход.
Думал царь, народ поймет. Вышло все наоборот.
Думал, как елеем право, вышло всё наоборот!
(извините, редактирование - многолетняя привычка)
А оказалось, что распылил инсектицид.
он надёжный, он проймёт,
он куды полезней мёду,
хоть по вкусу и не мёд.
Он на вкус хотя и крут,
и с него, бывает, мрут
но какие выживают-
те до старости живут (Баба Яга)