Илон Маск назвал превосходным наш ракетный двигатель РД 180

Илон Маск назвал великолепной конструкцию российского двигателя РД-180

Глава SpaceX Илон Маск с восхищением отозвался о двигателе РД-180, однако признался, что ему стыдно за необходимость использовать российские разработки при производстве американской двухступенчатой ракеты-носителя Atlas V.

"Стыдно, что Lockheed Martin и Boeing вынуждены использовать российский двигатель на Atlas, но его конструкция великолепна", - написал предприниматель у себя в микроблоге в Twitter.

Стоит отметить, что только за последний год НПО "Энергомаш" передал Соединенным Штатам по меньшей мере восемь экземпляров РД-180, поставка еще трех была запланирована на ноябрь. Сотрудничество по данному направлению будет длиться вплоть до 2022 года, потом же американские власти начнут закупать двигатели у Blue Origin.

Сайт kp.ru писал о том, что именно эта компания будет разрабатывать BE-4 для новых ракет-носителей Vulcan.

Источник рассказал, сколько двигателей РД-180 и РД-181 Россия поставила США

 

Российские ракетные двигатели РД-180, изготовленные по заказу США на НПО Энергомаш

 

Российские ракетные двигатели РД-180, изготовленные по заказу США на НПО "Энергомаш". Архивное фото

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Российское НПО Энергомаш с конца 1990-х годов отправило в США 130 двигателей РД-180 и РД-181 для американских ракет-носителей, 93 двигателя уже использованы в космических запусках, сообщил РИА Новости в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.

"На сегодняшний день в США поставлены 113 двигателей РД-180 для ракеты Atlas-5 и 17 двигателей РД-181 для ракеты Antares", - сказал собеседник агентства.