Как в Раде Москве войну решили объявить

21 декабря 2018 года под номером 9442 в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления об обращении Верховной рады Украины к президенту Украины по поводу объявления войны, разрыва дипломатических отношений и прекращения транспортного сообщения с Российской Федерацией. Автором этого документа является внефракционный депутат Виталий Куприй из Днепродзержинска (Днепропетровская область).

 Image Hosted by PiXS.ru

 Нужно отметить, что за свою постмайданную «патриотическую» карьеру этот активный свидомит успел побывать в партии УКРОП, «Блоке Петра Порошенко» и попасть в санкционный список России. Он даже по украинским меркам считается «фриком», т.е. отличается ярко выраженным экстравагантным поведением (активно демонстрирует окружающим, что он единственный настоящий патриот Украины). И пояснительная записка к проекту 9442 является наглядным тому подтверждением.

Итак, Куприй предложил Порошенко: 
- внести в парламент Украины представление об объявлении состояния войны с Россией;
- разорвать дипломатические отношения с Россией; 
- создать Ставку Верховного Главнокомандующего для организации должного отпора «стране-агрессору»; 
- обратиться к ООН и странам-участницам международных конвенций и договоров с информацией о состоянии войны с Россией и требованием применения международного гуманитарного права для освобождения украинских военнопленных, запрета прохождения военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы; 
- обратиться к СНБО и парламенту Украины с требованием на время войны ввести военное положение (ВП) на оккупированных территориях и вдоль линии боевых действий на расстоянии до 50 километров; не допустить нарушения конституционных прав людей на территории Украины, где не введен режим ВП, в том числе права избирать и быть избранным на должности в органах государственной власти и местного самоуправления; 
- обратиться к СНБО Украины с требованием ввести персональные санкции против физических и юридических лиц, которые имеют происхождение из страны-агрессора, а именно в виде: блокировка активов – временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом; ограничение торговых операций; полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок территорией Украины;
- принять меры для обеспечения энергетической независимости от «страны-агрессора», в частности, в виде производства в Украине топлива для атомных электростанций, отсоединение от российской энергосистемы в сфере электрической энергии и т.

п;
- принять меры для уголовного преследования коллаборационистов «страны-агрессора», в частности, Виктора Медведчука и других агентов российских спецслужб, которые представляют угрозу для национальной безопасности Украины.

К слову, Куприй собрал в кучу все то, о чем болит голова у умственно отсталой части украинской «патриотической» общественности, чем вызвал большой общественный резонанс. Однако, принятие этого документа даже в переполненной русофобами Верховной раде маловероятно. И этому есть некоторое количество логических объяснений.

Во-первых, документ внесен в парламент к началу президентской гонки, а автор является одним из ее вероятных участников. Поэтому многие откровенные русофобы, в «патриотической» позиции которых сомневаться не приходится, назвали «труд» Куприя пиаром и спамом, а некоторые заподозрили автора в работе на Кремль.

Во-вторых, документ внесен лишь одним единственным и тем более внефракционным депутатом. Это говорит об отсутствии поддержки документа у основных фракций парламента. Так что его могут даже не внести в повестку дня работы парламента.

В-третьих, объявление войны несет в себе определенное количество последствий. Ведь одно дело на каждом углу громко кричать про войну с «агрессором», а совсем другое дело, когда принимается юридический документ. Многие депутаты откровенно боятся такого шага, так как после этого США и Европа отвернется от Украины. Ведь никто на Западе по-настоящему воевать за Украину не собирается. При этом подобный документ полностью развязывает руки Москве и сводит на нет все усилия Киева сделанные до этого. Более того, объявив войну России, именно Украина становится страной-агрессором!