Порошенко хочет отобрать у УПЦ название

 

Как известно, президент Петр Порошенко недавно принял участие в «объединительном соборе», на котором было принято решение о создании новой автокефальной церкви путем объединения двух неканонических церквей. Теперь православные верующие на Украине разбились на два лагеря: тех, кто верит «по-старому», и тех, кто поддерживает главу государства и поощряет его антироссийские замашки.

А накануне Порошенко подписал закон, согласно которому каноническая, то есть официальная  сточки зрения православных норм, церковь должна будет изменить свое название. В соответствии с данным законопроектом все религиозные организации, относящиеся к Московскому патриархату, должны в названии указывать свою принадлежность. В УПЦ, в свою очередь, решение руководства страны выполнять не намерены.

Ранее как сам Порошенко, так и другие представителя правящей элиты утверждали, что не станут вмешиваться в дела церкви, однако на деле все оказалось абсолютно иначе.

Во-первых, украинский глава договорился с Константинопольским патриархатом на признание неканонической церкви, что, по сути, внесло некоторый раскол в православный мир. Во-вторых, Порошенко лично участвовал в «объединительном соборе». Помимо этого на Украине идет фактически захват храмов: за 2014-2016 годы у УПЦ отобрали их более 40.

Примечательно вот еще что. При создании на Украине «новой» церкви Порошенко снова разыгрывал антироссийскую карту, потому как делал акцент на независимости, в частности, от Москвы. Однако в действительности никакой независимости у недавно созданной религиозной организации не будет, ведь теперь она находится в подчинении Константинополя.