Про человека который кинул Моссад.

В современном нам мире, слово терроризм прочно ассоциируется с исламским фундаментализмом. 

Действительно большинство терактов нынче так или иначе совершается исламскими террористическими организациями. Например, запрещенным в России ИГИЛ и Аль-каида. Или вполне разрешенными в России Хамас и ХизБалла. И еще множеством организаций поменьше. 

Но что самое интересное исламский терроризм является прямым порождением таких стран как США и Израиль. Причем не косвенно, а вполне конкретно. И это не теория заговора, а вполне общеизвестные факты. 

Та же Аль-каида и Талибан, являются прямым порождением ЦРУ. И этот факт никто не отрицает, включая само ЦРУ. 

А Израильская служба безопасности Моссад само профинансировало создание организации Хамас. И даже какое то время (10 лет) холило его и лелеяло. 

Но вообще вся история Аль-Каиды невероятно мутная. 
И личность Усамы Бен-Ладена его жизнь и смерть (а была ли смерть и когда?) сплошная загадка. Да и 11 сентября вызывает вопросы. Да и вообще вся деятельность организации вызывает вопросы. 
Официальная версия США, что да, дескать мы помогли основать Аль-каиду, но потом все вышло из под контроля. 

Правда есть и другая версия. Аль-каида всю дорогу была и есть под контролем ЦРУ. И ЦРУ же и направлялась.

А вот что касается Хамас, то там картина ясная. Это был провал спецслужб Израиля, Моссадовцев тупо кинули. 

Итак кратко про Аль-Каиду. 
В декабре 1979 года советские войска оккупировали Афганистан. Этим сразу воспользовались ЦРУ, и с первых же дней Афганской войны, США активно поддерживали душманов. Все таки это был прекрасный способ поквитаться за Вьетнам. 

США развернули мощную пропагандистскую кампанию по всему миру, отправляли оружие и боеприпасы в афган. Короче всячески помогали душманам. 

В числе прочей помощи душманам, ЦРУ по всему исламскому миру формировала отряды добровольцев моджахедов. 

Большую роль в этом сыграл палестинский религиозный деятель Абдулла Аззам. Это был главный идеолог джихада против Советского Союза. А его ученик, представитель Саудовской золотой молодежи Усама Бен-Ладен взял на себя практическую сторону реализации джихада. 

Усама Бен-Ладен был сказочно богат, точнее его семья. 
Есть мнение что богаче Бен-Ладенов в Саудовской Аравии была только королевская семья. Причем семья Бен-Ладен такая была вполне западно настроенная. Сам Усама, да и все его братья и сестры учились в Европе и США. А его папа например спонсировал легендарную команду формулы-1 Williams.

Короче говоря Усама взял на себя формирование отрядов моджахедов со всего исламского мира, для отправки в Афганистан. Денег у него самого было прилично, да и ЦРУ вовсю помогало. Снабжало оружием и обучало в специальных лагерях будущих воинов Аллаха. 

Само слово Аль-Каида переводится как основа, база, список. 

И это действительно был список. Список людей готовых ехать добровольцами на войну. Причем, чем дольше шла война, тем больше был список людей готовых пожертвовать жизнями во имя религии. Кто-то поехал (как Бен Ладен), ну а кто то остался в запасе. 

Вообще, по идее уже тогда американцев должна была насторожить идеология моджахедов. А это была ультрарадикальная экстремистская идеология Ислама Ваххабитского направления. Но против Советского Союза все средства были хороши. Поэтому ЦРУ вовсю сотрудничало, направляло, обучало, курировало Аль-Каиду. 

Да вот беда в 1989 году СССР вывел войска из Афганистана. 

Нельзя сказать что исламские добровольцы сыграли большую или решающую роль в Афганской войне. Но и лишними они точно не были, это все таки были тысячи людей теперь уже с боевым опытом. Сама Аль-Каида стала разветвленной и хорошо законспирированной организацией. И тут внезапно им всем стало нечего делать. Вроде как победили же. 

Шурави из Афгана ушли. А Аль-Каида осталась. 

Последствия известны. 

Бен-Ладен объявил США главным врагом Ислама. И понеслось. 
Многочисленные теракты против посольств США по всему миру. Приход к власти в Афганистане дружественной Аль-Каиде и лично Бен-Ладену организации Талибан. Поддержка сепаратистов в китайском Синьцзяне. Поддержка исламистов на Северном кавказе. Да и вообще во всем мире. 
И как вишенка на торте 11 сентября. 

Слабо конечно верится, что фактически штатный агент ЦРУ Усама Бен-Ладен вдруг сорвался с крючка и попер долбить америкосов. Или что ЦРУ не владели всем списком Аль-Каиды и не могли их всех повязать, (может и не хотели). 

Потому что все что было после 1989 года покрыто завесой тайны и мрака. Все что мы знаем о Бен-Ладене это пара интервью. И несколько видео и аудио обращений. 
А сама Аль-Каида полулегендарная организация. На которую можно списывать все что угодно. 

Но как бы то ни было факт остается фактом Аль-Каиду породили американцы.

Ну а теперь о Хамас. 

На фото изображен Ахмед Ясин. Основатель, лидер и главный идеолог организации Хамас. Долгое время враг номер один для Израиля. Однако так было не всегда. Изначально все было наоборот. 

С самого основания современный Израиль был в кольце врагов. 

Уж сколько его пытались уничтожить военной силой. Все время это заканчивалось поражением врагов Израиля. А потом Израиль столкнулся с более изощренным врагом. С современным терроризмом. 

Как известно по решению ООН в 1949 году территория Палестины была разделена на две части еврейскую и арабскую. Еврейская стала называться государство Израиль.А арабская собственно Палестина. 
И вот эта Палестина в свою очередь делилась на две части: Западный берег реки Иордан и сектор расположенный вокруг города Газа на берегу средиземного моря. В 1967 году Израиль оккупировал Палестину. 

ООП - Организация Освобождения Палестины во главе с Ясиром Арафатом на протяжении десятилетий была главным врагом Израиля. 

Но тут надо сказать что спецслужбы Израиля в борьбе с терроризмом, всегда были на высоте. 

Вообще Моссад очень крутая структура. Например в 50-60 годы Моссадовцы очень бойко ловили и уничтожали недобитых фашистов.

Ну а похищение, дальнейший суд и казнь Эйхмана, одного из главных нацистских преступников и вовсе эталон успешной операции для любой спецслужбы. 

Также стоит отметить операцию Энтеббе или “шаровая молния”. Это когда одна из лево-радикальных палестинских группировок входящих в ООП Ясира Арафата захватила аэробус Тель-Авив-Париж Авиакомпании “Эйр франс” и две с половиной сотни пассажиров. Террористы приказали экипажу приземлить самолет в Уганде. Где правил дружественный им диктатор Иди Амин. 

Спецслужбы Израиля провели силовую операцию как по нотам. Причем в чужой недружественной стране. Итог операции: из ста израильских коммандос погиб только один. Из 250 заложников погибло всего 4. 

Все террористы были убиты. Сколько погибло Угандийских солдатов неизвестно их никто не считал. Ну и до кучи 30 советских самолетов миг-17 и Миг-21 было взорвано. 

Или например знаменитый теракт на Олимпиаде в Мюнхене. Когда участники Палестинской группировки “Черный сентябрь” также входящей в ООП захватили в заложники олимпийскую сборную Израиля. И хотя сборная в основном погибла, моссадовцы впоследствии перебили таки почти всех участников теракта.

Список успешных операций Моссада очень длинный. 

Короче говоря в Моссад сидели далеко не мальчики, а профессионалы своего дела. И тем не менее такой провал. 

А дело было так. 

Шейх Ахмед Ясин с детства был инвалидом и мог передвигаться только на инвалидной коляске. Жил он в городе Ашкелон. Но после прихода евреев, его семье пришлось переехать в Газу. А что такое сектор Газа? Это территория в 360 кв километров. Это на 5 кв. километров меньше чем Улан-Удэ. А населения под два миллиона. Очень бедного населения надо сказать. 

Ахмед Ясин уехал в Египет где учился в университете, ислам изучал. А потом 1978 году вернулся в Газу и предложил Моссад свои услуги. Суть предложения была такова. Ахмед Ясин хотел создать исламскую благотворительную организацию. Строить больницы, школы, столовые для жителей Газы. 
И Ахмед Ясин попросил у Моссад содействия и разумеется денег на все это. И что характерно они согласились. 

Ну в самом деле мирная, религиозная, благотворительная организация. А тогда такого понятия как исламский фундаментализм и тем более исламский терроризм просто еще не существовало. 

Религиозная? Да и пускай молятся сколько влезет. Это же не опасно. 

А как же ООП - Организация Освобождения Палестины. Так в том то и дело что ООП не был религиозной организацией. А был чисто политической. Такой же как ИРА - Ирландская Республиканская Армия или ЭТА Баскская террористическая организация борющаяся за независимость страны Басков от Испании. 

Так что Израиль щедро финансировал Ахмеда Ясина, который казался им милым старичком инвалидом. Надеясь что его религиозная организация станет серьезным политическим противником ООП и лично Ясира Арафата. 

И Ахмед Ясин действительно начал бурную деятельность, по освоению израильских денег. Его общественная организация начала широкое строительство школ, больниц, общественных центров. Появилась касса взаимопомощи. Ахмед Ясин не жалел еврейских денег на благотворительность. Наоборот просил присылать еще денег и побольше. И что интересно присылали.

Пять лет Ахмед Ясин и Моссад жили душа в душу. Моссад деньги отдавал, Ясин соответственно тратил и развивал свою организацию. 

Однако в 1984 году произошел инцидент. Агентура доложила что в одной из школ Ясина находится здоровенный склад с оружием. Проверили, действительно все так. Склад полный оружия. 
Старика инвалида арестовали. 

И выпустили!!!

Потому что на допросах в Моссад он привел убийственные доводы.

“-Оружие? Ну а как вы хотели? Нас же ООП и Ясир Арафат ой как не любят. Это против них оружие, для самообороны так сказать”.

“- А ну тогда другое дело. Тогда ладно”. 

И все продолжилось по прежнему. Израиль по прежнему финансировал Ахмеда Ясина. 

И вот в 1987 году наконец рвануло. Началась первая Интифада - “буря”.

Ахмед Ясин провозгласил о создании Хамас - Исламское движение сопротивления. 
Внезапно оказалось что все школы были складами оружия, учебными центрами и базами боевиков. В больницах эти боевики лечились. Но главное все эти опорные пункты были центрами анти-израильской пропаганды и подготовки террористов. 

Вот так внезапно Израиль обрел врага гораздо более опасного чем ООП. Причем за свой же счет. Добренький старичок инвалид превратился в белого старца несущего смерть и разрушения. 

Пока до Моссадовцев доходила степень коварства Ахмеда Ясина и осознания масштаба кидка. Взрывы, террористы смертники, обстрелы ракетами, стали для Израиля повседневностью. 

Интифада - это не обычная война. Главным оружием Палестинцев были не танки и самолеты. Главным оружием стали камни, коктейли Молотова, массовые демонстрации, видеокамеры мировых телеканалов. Ну и терроризм конечно. Израильтяне мочили палестинцев пачками, зачастую безоружных людей. Но самое интересное что в итоге они проиграли. 

Первая Интифада кончилась тем что Израиль пошел на уступки, было объявлено о создании Палестинской автономии. А в последствии и Палестинского государства. 

Так что в каком то смысле Ахмед Ясин уникальный человек. Так кинуть евреев, ну это мало кому удавалось.

P/s 

Голливуд по достоинству оценил коварство Ахмеда Ясина и в фильме “Властелин колец” подобрал актера на роль Сарумана один в один похожего на героя данной статьи. Саруман кстати тоже вначале прикидывался добрым.
Несмотря на сотни терактов и тысячи жертв “Хамас” так и не признан террористической организацией в России.

 

Ахмед Ясин основатель и лидер "Хамас". 
 

Про человека который кинул Моссад.

Источник: http://www.yaplakal.com/forum3/topic1886158.html

3
463
5