Америка не заинтересована в денуклеаризации КНДР
Совсем недавно стало известно, что северокорейские власти пригрозили США навсегда закрыть вопрос о денуклеаризации. В смысле отказаться от всех достигнутых с США договоренностей по данному вопросу, если давление на Северную Корею не прекратится.
Однако говорить о том, что подобное заявление сделали напрямую власти КНДР не совсем верно. Данный комментарий сделал Институт по делам США при МИД КНДР. Заявление подобного рода, сделанное не высшим руководством страны и не его министерством иностранных дел, конечно, не стоит воспринимать как начало конца. Возможно, еще не все потеряно. Однако это заявление необходимо трактовать, как обращение Пхеньяна к Вашингтону, как еще одну попытку найти точки соприкосновения в непростой проблеме Корейского полуострова.
Желание продолжать диалог, не рубить с плеча делает честь КНДР, которая уже и так сделала немало шагов навстречу Соединенным Штатам. Достаточно вспомнить приглашение наблюдателей и прессы на процедуру демонтажа ядерных объектов страны, а также обещание Ким Чен Ына ликвидировать главный северокорейский ядерный объект в Йонбене, если это будет необходимо.
Что же в ответ на эти шаги доброй воли сделали США? Да, Дональд Трамп перестал обзывать северокорейского лидера «человеком-ракетой» и даже заявил, что очень любит и уважает его, пообещав светлое будущее для КНДР. Но это, пожалуй, все. Ведь пообещав КНДР «светлое будущее», США сделали все, чтобы это самое будущее стало трудно достижимым. Вашингтон постоянно требует от Пхеньяна односторонних уступок по денуклеаризации и продолжает давить его санкциями.За 6 месяцев, прошедших с момента встречи Ким Чен Ына и Дональда Трампа в Сингапуре, Вашингтон восемь раз вводил новые санкции под надуманным предлогом против представителей КНДР, Китая и России.А ведь именно Россия отмечала, что ни в коем случае нельзя давить на КНДР и требовать от республики односторонних уступок.
Это Россия настаивала на обоюдности процесса, на его поэтапности.
КНДР и союзник США в регионе Южная Корея выразили готовность закончить, наконец, войну и подписать между собой мирный договор. Это намерение, кстати, поддержал и Дональд Трамп. Но дальше пафосных заявлений дело не пошло. И опять санкции в отношении трех северокорейских чиновников и ожидаемая реакция КНДР…
Вот и получается, что США никакая денуклеаризация КНДР не нужна, как и не нужно подписание мирного договора между двумя Кореями. Ведь если все пойдет не так, как в американском сценарии, то расклад на Корейском полуострове изменится не в пользу США. Им придется если и не уйти из Южной Кореи, то хотя бы объяснить, зачем там размещен огромный воинский контингент. Конечно, мы-то с вами давно знаем, что американцы там обосновались вовсе не из-за боязни применения КНДР ядерного оружия против их условных Гавайев. Из Южной Кореи до Владивостока около тысячи километров, до Пекина – чуть дальше, и это полностью соответствует характеристикам крылатых ракет «Томагавк». А теперь еще можно вспомнить, что в новых руководящих документах Пентагона Россию и Китай напрямую называют противниками. И вот как, скажите на милость, США смогут объяснить все это, если у КНДР не будет ядерного оружия?!
Поэтому очевидно, что США намеренно парализуют своими действиями процесс урегулирования корейской ядерной проблемы, вставляет палки в колеса Сеулу, который не может реализовать ряд совместных с КНДР проектов без одобрения Вашингтона. В связи с этим Дональд Трамп постыдился бы плакаться о том, что ему не светит Нобелевская премия мира, потому как пока для достижения мира на Корейском полуострове он не сделал ничего, кроме громких и ничем не подкрепленных заявлений.
Комментарии