Зачем нужно счищать снег зимой с авто. Возможные неприятности

На модерации Отложенный

В некоторых странах водителей обязывают очищать свои автомобили от снега под угрозой штрафа. Вы спросите: к чему такая строгость? Ведь в России зимой бывает довольно много снега, но нет такого сурового закона. Все дело в безопасности.


Какая же связь между безопасностью и снегом на капоте и крыше автомобиля? Самая прямая. Разберемся вместе.
Представьте себе, что вы едете по трассе с приличной скоростью. И впереди вас едет автомобиль, у которого на крыше лежит снежно-ледяной торт. Может так случится, что этот торт окажется у вас на капоте, и куски льда разобьют лобовое стекло вдребезги. Причем, чем больше скорость, тем сильнее будет удар.

 

Вот вам видео с регистратора авто


Скорее всего у вас сработает инстинкт самосохранения и вы резко ударите по тормозам.

Это не только не спасет от удара снежно-ледяной массы, но и спровоцирует цепную реакцию торможения автомобилей, идущих за вами. А на скользкой дороге это может привести к очень страшной аварии.


Ну, а если вы тронетесь с места с приличным слоем снега на капоте, то скорее всего, далеко не уедете. На скорости, снег быстро съедет на лобовое стекло. И вам снова придется резко тормозить.


Вывод: чистка автомобиля от снега – залог безопасности на дороге. Поэтому, заведите себе привычку осматривать автомобиль перед поездкой и очищать его от снега.