Солженицын в Японии. 1982 год.

В Японии в 1982 году произошёл весьма интересный и малоизвестный  эпизод, произошедший на «круглом столе» с его участием:
– отвечая на реплику господина Ясуоки, неодобрительно отозвавшемся о положительном образе дезертира, выведенном в романе Валентина Распутина «Живи и помни», Солженицын заявил:

«Валентин Распутин смело поставил больной вопрос. А чтобы понять всю уродливость коммунизма: во Вторую мировую войну солдаты, которые отважно сражались, до последнего, и потом попали в плен, они получали по десять лет тюрьмы».


...

Ответ ведущего, господина Маримото, был для Солженицына обескураживающим:

«А что касается Японии: те, кто попал в плен, а потом возвращались в свою родную роту, — им пришлось самоубийством кончать. Ввиду общественного мнения — они не могли поступить иначе».