Командир пленных украинский моряков в Москве не признал вину
Капитан 'Бердянска' Денис Гриценко заявил, что считает себя военнопленнім, и отказался давать показания ФСБ
Фото: AFP
Капитан украинского катера 'Бердянск' Денис Гриценко, командовавший украинскими кораблями, на которые в районе Керченского пролива напали российские пограничники, отказался признавать вменяемую ему в России вину.
'Сегодня я наконец-то встретился с Денисом Гриценко, который заявил, что не признает свою вину и преступником себя не считает', – заявил его адвокат Николай Полозов.
Напомним, что Гриценко и еще 23 плененных моряка, которые находились на борту боевых катеров 'Бердянск' и 'Никополь', а также буксира 'Яны Капу', были арестованы и доставлены в Москву, где сейчас незаконно удерживаются в СИЗО.
По словам Полозова, в ответ на предложение провести допрос его подзащитный 'написал, что считает себя военнопленным, и отказался от дачи каких-либо показаний'.
В то же время Гриценко утверждает, что к нему не применяли силу ни во время задержания, ни со стороны спецназа во время этапирования.
Через адвоката капитан передал, что в московском СИЗО 'Лефортово' на него также не давят и относятся уважительно.

Кроме того, 11 декабря в Департамента консульской службы МИД Украины сообщили, что консул посетил в СИЗО шестерых пленных моряков.
'Сегодня консул посетил шесть моряков. По его информации, состояние здоровья ребят удовлетворительное. Настроены оптимистично, надеются на скорое возвращение в Украину', – заявил начальник управления консульской обеспечения Василий Кирилич.
Он отметил, что завтра у консула запланирована встрече еще с пятью моряками и что консульство добивается защиты прав моряков как военнопленных.
Напомним, ранее Полозов сообщил, что ФСБ начинает проведение следственных действий с украинскими моряками.
Ранее мы уже писали, что командир катера 'Бердянск' старший лейтенант Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы сотрудников ФСБ РФ и 'сознаться' на видео в несовершенных им 'преступлениях'.
Комментарии
Вы из собственной подлости хотите что, долгоиграющий спектакль устроить? Провокаторы!
https://www.youtube.com/watch?v=M3XIpEVIUOo
И судьи при назначении им наказания будут исходить именно из этих фактов.
Или кап- 2 Гриценко командовал вонючим буксиром Яни - Капу ?
Чем и гордитесь.
Только забывает ее дальнейшую судьбу, уже в хэроинях.
КОНГО
История одного диктатора: Мобуту Сесе Секо | Путинизм как он есть #1
Многие задаются вопросом об идейных корнях путинизма в России.
Откуда взялась эта, мягко говоря, специфическая идеология и способ управления государством?
Кто-то ищет корни в СССР, в советском КГБ, кто-то — в уголовном мире, среди мафии.
Но вот же, друзья: всего за два года до прихода Путина к власти в РФ, в Африке был свергнут диктатор, который был несомненным идейным предшественником Вована.
Вот только у нас — путинизм, а там был мобутизм!
В данном видео рассказана история Мобу́ту Сесе́ Секо́ Куку Нгбенду ва за Банга - вы сможете принять участие в становлении и падении диктатора, а также провести параллели с современной путинской Россией.
https://www.youtube.com/watch?v=LCYohl5xfSU
Скоро холода.
Отопление давно включено.
По норме советской было - + 8 за период 5 дней.
Сейчас уменьшили срок до 3 дней.
А горячая вода у меня всегда была.
У меня колонка стоит со времён Николая Полуклонского.
И тогда в Киеве было газоснабжение.
До Первой Мировой войны.
А у вас - хворост.
Разрешили.
Он может считать себя кем угодно - Соросом, Дедом Морозом, Змеем Горынычем, Иисусом Христом, всё это не отменяет того, что он обычный нарушитель границы, оказавший сопротивление властям.
Умел гадить - умей и ответ держать.
И пофиг, что укр.
Судить военных незаконно.
С таким соседом как Украина, в России пора строить лагеря для военнопленных с постояннодействующим трибуналом.
------------
Надо бы напомнить этому "военнопленному", что военное положение на Украине объявили не ДО, а ПОСЛЕ их задержания. А договор о дружбе и сотрудничестве Украина разорвала вообще буквально на днях, но войну России так и не объявила. Так что никакой он не военнопленный, а банальный вооруженный нарушитель.
Комментарий удален модератором