Где дешевле продукты - в Украине или Грузии

Грузины, как и украинцы, по статистике, тратят на еду половину доходов и ценами в магазинах тоже часто недовольны. Журналисты "Сегодня" выяснили, сколько стоят продукты в стране застолий и кто платит за еду больше – грузины или украинцы.
В рамках эксперимента съемочная группа отправилась в магазин одной из крупнейших торговых сетей страны в самом сердце Тбилиси.
О гастрономических предпочтениях жителей Грузии рассказывает специалист отдела маркетинга Наталья Церетели: говорит, что здесь очень любят сыр и вино. Впрочем чаще всего покупают продукты, знакомые каждому украинцу – хлеб, яйца, молоко, рыбу, мясо.
Стоимость продуктов в Грузии, уверяет Наталья, меняется нечасто. Цены реагируют в основном на курсовые колебания и общую экономическую ситуацию. Чиновники не влияют на цену продуктов. Напомним, в Украине тоже отменили государственное регулирование цен.
"Государство не регулирует цены. Регулирует каждый в своей ценовой политике. Для нас – это средняя ценовая политика", – рассказывает Наталья.
Что здесь понимают под "средней ценовой политикой", корреспонденты выяснили на конкретном примере, купив белый нарезной батон, курицу, картофель, десяток яиц и пачку сахара. За этот набор в Тбилиси отдали в пересчете на наши деньги примерно 160 гривен.
Оказалось, что в Грузии хлеб немного дешевле, чем в Украине. Впрочем, существенно дороже – картофель и птица. В итоге – киевская продуктовая корзина дешевле на четверть.
Интересна и зарплатная статистика. Жители грузинской и киевской столиц в среднем зарабатывают одинаково – 11 тысяч гривен в месяц.
Напомним, ранее эксперты определили, какие продукты в Украине подорожали сильнее всего с начала 2018 года. Кроме того, по прогнозам специалистов, до конца года цены на продукты вырастут еще на 15-20%.
Комментарии
По-русски - "по-русски", русофоб ;)
Думаю это от анаболиков! Хгы!))
В пересчёте на рубли по сегодняшнему курсу это будет 383 рубля.
На Украине же ,если на четверть дешевле, то где то 289 рубчиков .
В принципе это очень дешёво выходит ,правда надо уточнить ,что там за курица и сколько картошки вышло??
Тот же десяток яиц у нас в Казахстане если на рубли считать то от 42 до 50 рублей бывает.
В Стерлитамаке самые дешёвые яйца - в "Красном и Белом", за их 2 десятка 1 сорта во вт.этой недели заплатил 108 или 109 руб. без скидки. На прошлой неделе брал десяток 1 сорта в "Монетке" за 51,9. То ли стали дешевле, чем в "КиБ", то ли на этой неделе прилично подорожали
=======
джорджия была страной застолий при СССР. до и после - хрена лысого.
=======
а в неньке основной продукт - печеньки из немытых после сортира рук вики нуланд.
По-русски - "по-разному", русофоб ;) Дефиса не было бы, будь "разному" в данном контексте - прилагательным ;)
Иногда, правда давно, в пивных попадались удивительные персонажи - профессора и прочие интеллектуалы.
Эх, измельчал народец, теперь всё больше холуи и ожидающие подачки от воров встречаются. Уныло это.
Мой круг общения - горнолыжники, доктора и кандидаты, есть друган - водитель автобуса, но он по уму не хуже академика, а как тачки чинит - загляденье.
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет
"
(С)
Шютка.
Пивная пивной рознь. Меня "шалманы" для быдла тоже не интересуют, а хорошие пивняки, с "Урквелом" или нефильтрованным "баварским" под копчёную рульку и прочие колбаски, сыр немецкий - очень и очень. Вот только не люблю германский "изыск" - капусту солёно-тушёную к рульке и к пиву. Ну, это ИМХО!