Идеалы , нормы и их нарушители

 

  К идеалу приравнивают Бога., Разума Вселенского. Людские идеалы и нормы меняются со временем. Божьи идеалы постоянны. В число антиидеалов входят всевозможные нарушители  мирских и духовных законов. Люди выплескивают свое недовольство не на его причину – безумие  блокирующее инстинкты норм и правил - а на тех, кто эти нормы и правила нарушает. Стоит только ребенку сделать что-то не по правилам и принятым  в стаде людском  нормам, а естественно, как все окружающие взрослые приходят в ярость - хотя физически этот поступок совершенно им не мешает. То же самое происходит и со взрослым бунтарем. Нарушитель устоев всегда притягивает чужую злобу, будь он хоть трижды прав.

Недовольство усиливается еще и тем, что идеал, как правило, труднодостижим, и пойманные в ловушку люди чувствуют себя ущемленными. Они очень хотят, но не могут достичь «совершенства». В этой плачевной ситуации им надо быть по крайней мере не хуже других – чтобы никто не мог их попрекнуть. Поэтому гонениям подвергаются не только те, кто имеет несчастье попасть под отрицательный образ нормы и идеала , но и те, кто в своем стремлении к идеалу и норме  зашел дальше и выше  других.  Не только "слишком плохие" люди , но  и «слишком хорошие» люди, тоже вызывают неприязнь, зависть и злобу.

Это и есть почва для создания  в людском стаде  животной НОРМЫ. Каждая прослойка людей договаривается между собой о том, какой уровень соответствия идеалам считать «нормальным». Быть «хуже» его считается низким и позорным. Но стать «лучше» массы – еще опаснее. На фоне «белой вороны» все остальные чувствуют себя низкими, бедными, глупыми, грязными и недостойными, им становится стыдно самих себя. Подняться до уровня того, кому завидуешь – трудно. Гораздо проще «опустить» выскочку до своего уровня и нормы, втоптать его обратно в грязь. Что и происходит всегда  вокруг нас. 

Собственно говоря, смысл ловушки  в стаде  людей с животным сознанием как раз и состоит в том, чтобы создать определенную  норму. Идеал служит «пряником», антиидеал - «кнутом». Между ними стоит толпа и стадо людей и не выпускает никого ни в ту, ни в другую сторону.

Попавшего под «кнут» засмеют и запинают из презрения, а посмевшего взять «пряник» поколотят из зависти. При этом все так поглощены этим дерганьем «вправо» и «влево», что начисто забывают про все остальные направления. Сегодня капиталистическая норма поведения и капидеал и норма  имеет  свою особенность и специально  направлены на снижение в них разумного,  праведного, людского, человеческого, святого и божественного , а наполнение  этой самой нормы и идеала   безумием  , животными инстинктами  и животным поведением.

Идеализация – еще один вид неестественных отношений, скрепляющих стадо людей   Сегодня идеализация в стаде специально  сменили направление от Бога ,  Разума Вселенского к животному безумию Сатаны.. Каждый из людей  создает внутри себя идеалы других людей или Бога – идеал Любимого (Принц на белом коне), идеал Друга, идеал Наставника и пр. Глядя на окружающих, он не пытается увидеть их такими, каковы они есть на самом деле.. Он ищет тех, кто хоть немного соответствует его внутреннему идеалу и норме. В окружающих людях он видит недостатки – то есть то, чего им не достает до соответствия  его  идеальной схеме и норме. Если подходящий объект все же найден, он немедленно становится проекцией идеала – и платит за все свои несоответствия этой схеме. Каждое проявление индивидуальности, выходящее за рамки этой схемы и нормы  , вызывает недовольство. Когда количество выявленных «недостатков» переходит некую грань, недовольство усиливается, отношения заходят в тупик и происходит разрыв отношений.

Например, очень часто пламенная горячая  безумная  «любовь с первого взгляда» на практике оказывается лишь любовью к своему внутреннему идеалу и норме (то есть, фактически, любовью к себе). Поэтому все те, кто клянутся нам в вечной любви, но постоянно говорят о наших «недостатках», на самом деле любят не нас, а СЕБЯ. Они любят свой идеал и свою норму, до соответствия которых нам чего-то «не достает». Помните: у любимых НЕТ недостатков. У любимых есть ОСОБЕННОСТИ. Недостатки есть у «своих». Если хотите счастливой жизни - уходите от «своих» к любимым..