«Эхо Москвы» позволяет себе намного больше, чем другие либеральные СМИ

«Эхо Москвы» имеет некое особое положение среди остальных либеральных информационных источников. Дело в том, что ресурс не прикрыли даже после грубых нарушений российского законодательства. Но почему к «Эху» настолько лояльное отношение? За какие заслуги либеральному изданию все сходит с рук?
Если проанализировать контент «Эха», то не остается никаких сомнений, что редакционная политика ресурса находится полностью под контролем западных кураторов. Каждая страница издания буквально пышет отборной русофобией. Зачастую «Эхо Москвы» нарушает российское законодательство, размещая запрещенные материалы. К примеру, можно вспомнить случай со статьей от структуры Ходорковского «МБХ-медиа».
Как мы помним, многие подконтрольные опальному олигарху ресурсы запрещены в России. Однако после появления материалов «МБХ-медиа» на странице «Эха Москвы» ничего не произошло. Никто не потребовал удалить контент, нарушающий российский закон. Кто же дал «Эху» такой карт-бланш?
Можно предположить, что российские власти просто держат данный ресурс в качестве единого «загона» для либеральных журналистов. Когда вся шайка в сборе, ее проще контролировать. Пускай сидят в своей песочнице и гневно машут оттуда совочками. Никто куличики ребяткам не ломает. Ну, тешутся дети, и тешутся.
Редакция «Эха» не занимается модерацией русофобских комментариев к статьям, хотя обязана. Вседозволенность на ресурсе стала причиной наплыва украинских ботов. Под русофобскими материалами сегодня можно найти массу таких «мнений».
Честно признаться, представляется, что «Эхо Москвы» является неким «информационным оффшором».
Издание не стесняется приглашать в студию на интервью одиозных персон. Преступники, мошенники, самопровозглашенные эксперты, враги России и другие являются желанными гостями. Вот не так давно на «Эхе» был министр инфраструктуры Украины Омелян. Его мнение по ряду вопросов выставлено в качестве экспертного, буквально истиной в последней инстанции. Разумеется, не бесплатно. Все это происходит под бурную активность украинских ботов в комментариях.
Деньги от «Эха» получал и блогер Навальный. Его пасквили тоже присутствуют на ресурсе. Также оплачиваются русофобские статьи практически всем журналистам издания. Получается, «Эхо Москвы» является площадкой для распределения западных денег между либеральными авторами? Очень похоже на это. И «журналисты» получают деньги якобы из белого источника (от радиостанции «Эхо Москвы»), и ресурс оставляет себе копейку за роль «финансового хаба».
Некоторые считают, что вседозволенность «Эха» обусловлена финансированием от «Газпроммедиа». Однако здесь есть маленькая деталь. «Газпром» оплачивает только лицензию СМИ. Редакционную политику определяют западные гранты, которые и пилят между собой авторы «Эха» совместно с администрацией ресурса. Западные деньги текут из американского Совета по вопросам вещания. Он же финансирует «Голос Америки» и «Радио Свобода».
Вот такие парадоксы. И это в нынешние времена непозволительная роскошь. Но секундная стрелка бежит вперед, и все меняется.
Комментарии