Феминистские теологи издали современную "Женскую библию"

Yes

 

Преподаватели теологического факультета Женевского университета Элизабет Пармантье и Лориана Савой проделали огромную работу и издали "Женскую библию". Они собрали группу единомышленников и интерпретировали священные тексты таким образом, чтобы в них не принижалась роль женщин.

Yes

Профессор Женевского университета Элизабет Пармантье (слева) и ее коллега Лориана Савой

Один из ярких примеров некорректно описанных в Библии персонажей, по мнению Лорианы Савой, - это Мария Магдалина: "Она находилась рядом с Иисусом, в том числе когда он умирал на кресте, даже тогда, когда его соратники-мужчины испугались и разбежались. Она была первой, кто пошел в его гробницу и обнаружил, что Иисус воскрес. Магдалина - фундаментальный персонаж, но ее традиционно описывают как проститутку... а в некоторых современных толкованиях и вовсе как любовницу Иисуса". 

Авторы новой "Женской библии" считают, что их работа станет важным и полезным инструментом в руках феминисток, особенно учитывая разрастающееся движение против сексизма #MeToo. 

"В каждой главе рассматриваются важные экзистенциальные вопросы - вопросы, которые женщины задают себе каждый день, - говорит Элизабет Пармантье. - Кто-то считает, что феминисткам пора выбросить Библию на помойку, но мы верим совершенно в обратное". 
Yes