ИСТОЧНИК КОРРУПЦИИ.
Настоящий источник коррупции - это тотальная нестабильность нашей системы. Зуд принятия все новых законов и правил игры. Если сегодня ты жил спокойно. то будь уверен, уже готовы законы, которые тебя ограбят и обдерут как липку. То тебе нужно выпрявлять новые разрешения, то сертификаты новой формы, то процент отчислений поменяется, то новые правила. по которым ты должен полгода бегать с бумажками и везде тратить деньги. Вот он источник коррупции - постоянная нестабильность правил игры. Чиновники озабочены делать вид, что они страшно нужны государству и они не сидят без дела. А результат их постоянной деятельности расхлебывает народ. Уже совершенно невозможно быть предпринимателем в этой стране. Да даже охранником!! Каждый год надо уйму денег тратить на новые удостоверения, новые мед справки, новые экзамены и прочую волокиту.
Как вы думаете, что это порождает? Правильно. легче заплатить и избавиться от многочасовой беготни. Наше время вообще не учитывается чиновниками. Типичный прием - сделать доступными для работы с людьми только пару дней в неделю с узкими окошечками часов приема. Это порождает дикие очереди и люди не выдерживают - сутками сидеть в очередях ради нужной справочки. Вот где коррупция. Она в страшном и злонамеренном усложнении и всеобщей "регламентации" жизни. ЧИНОВНИКИ у нас - творцы реальности, той, которая им выгодна. Кто меняет формы документов каждый квартал? Кому нужно изобретать новые схемы отчислений в ПФ, который лишил уже нас половину заработной платы и рабочих мест? Вы там вообще не видите реальности.
Комментарии
Сегодня "сдавался" в Фонде социального страхования. Не занятые клерки перегоняли из кабинета в кабинет - принять отчеты. А народу - никого. Сроки-то прошли 17-го января. В довершение с 1-м квартале будет новая (!) форма отчета. и т.д.
А насколько легче было бы с пробками бороться если бы из участников движения исключить всех кто мечется по городу с никчемными бумажками, которые навязывает нам любезное чиновничество. Бумажка на каждый чих и ее нужно отвезти.
А гайцам платим деньги за что? За получение дополнительных привилегий? Конечно нет, чтобы сэкономить время.
И так во всем, все сделано для того, чтобы слупить с тебя деньгу, все остальное вторично и все это понимают, но власть как обычно все объясняет заботой о интересах народа.
Господи ну когда же они угомонятся.
И кто им еще верит и голосует за них? Уму непостижимо.