Юдит Полгар
Юдит Полгар родилась в еврейской семье в Будапеште. Все три ребёнка в семье — сёстры Жужа, София и Юдит — получили домашнее образование. Обучением детей занималась их мать Клара Полгар (урождённая Альтбергер, род. 1946) — учительница родом из села Вилок (теперь Закарпатская область Украины), окончившая университет в Ужгороде.[1][2] С раннего детства детей обучал шахматам отец — психолог и педагог Ласло Полгар. Старшие сёстры также стали сильными шахматистками, Жужа Полгар — международный гроссмейстер в США, чемпионка мира 1996 — 1999 годов, а София Полгар (Косашвили) — международный мастер вИзраиле. Но наибольших успехов добилась младшая сестра — Юдит Полгар.
Звание мужского гроссмейстера Полгар получила в возрасте 15 лет, четырёх месяцев и 28 дней. Она стала самым юным на тот момент гроссмейстером, превзойдя достижение Роберта Фишера (1958 года) на один месяц.[3][4]
С самого начала своей шахматной карьеры Юдит Полгар, в отличие от своих старших сестёр, играла почти исключительно в мужских турнирах. В этом она стала последовательницей Веры Менчик. Но до Юдит Полгар ни одной женщине не удавалось достичь такого прогресса в игре против мужчин. С начала девяностых годов она на равных сражается с ведущими гроссмейстерами мира.
Юдит Полгар — чемпион Венгрии 1991 года, побеждала на турнирах в Гастингсе (1992), в Мадриде (1994), на Хооговен турнире (1998, 2001 и 2003) и в Джакарте (2000).
На турнире в Вейк-ан-Зее 2003 года Юдит Полгар заняла второе место (8 из 13 очков), пропустив вперёд только Вишванатана Ананда.

Юдит Полгар (август 2008)
Юдит Полгар удавалось выигрывать в быстрые шахматы у Анатолия Карпова (в 1993 году) и у Гарри Каспарова в 2002 году. Выигрывала четыре раза у Вишванатана Ананда и один раз у Магнуса Карлсена.
Гроссмейстер Алексей Широв, который много раз играл с Юдит Полгар, сказал о ней: «Она — убийца, и чует мат уже за двадцать ходов».
С 1989 года Юдит возглавляет рейтинг-лист шахматисток.[3][5] В июле и октябре 2005 года имела свой максимальный рейтинг 2735, оба раза занимая восьмое место в мире среди мужчин.[6][7][3][8][9] Это наивысший шахматный рейтинг среди женщин, а Юдит Полгар стала единственной шахматисткой, достигшей супергроссмейстерского рейтинга.[10]
Юдит с детства была двуязычна. Помимо венгерского языка, она общалась со своими родителями и сёстрами на русском иэсперанто.
Юдит замужем, у неё двое детей.[3]
- София Полгар
- Жужа (Сьюзен) Полгар
Комментарии