Главой Интерпола стал представитель Южной Кореи

Представителя Южной Кореи Ким Чон Яна избрали на пост главы Интерпола, сообщается в твиттере организации

Выборы прошли на Генеральной ассамблее в Дубае. Прежний руководитель Интерпола Мэн Хунвэй исчез в конце сентября. Его задержали в Китае по подозрению в коррупции. Ким Чон Ян до выборов исполнял обязанности главы бюро.

Почему это важно:

Ранее сообщалось, что возглавить Интерпол с большой долей вероятности может россиянин — генерал-майор МВД России Александр Прокопчук, занимавший пост начальника бюро в России с 2011 года.

В 2016 году он стал первым россиянином на посту вице-президента Интерпола.

При этом американские политики заявляли, что российская сторона использует Интерпол «для сведения счётов и преследования политических оппонентов», а Прокопчук «лично вовлечен в стратегию запугивания». Сенаторы назвали россиянина «лисой в курятнике».