О финансово-лицевом счете в сфере ЖКХ
По данной ссылке http://maxpark.com/community/6283/content/6549172 опубликована статья под названием «В сфере ЖКХ ведение лицевого счета НЕЗАКОННО».
Автор данной статьи глубоко заблуждается по наивности или по умышленности, вводя потребителей в заведомо ложное заблуждение.
Уже многие чиновники поняли, что профессионализм руководителей МФЦ, Жилищников, ТСЖ на очень низком уровне, вследствие чего данные организации просто внаглую обирают население страны, вводя в базу системы АСУ ЕИРЦ недостоверные данные, необходимые для начисления за жилищно-коммунальные услуги, для составления отчетности.
Открытие лицевого счета осуществляется на основании правоустанавливающего документа на квартиру в зависимости от вида собственности, а не на основании гражданско-правовых договоров.
В данный лицевой счет включаются все сведения о квартире, о членах семьи, и т.д.
Поэтому данный документ не является первичным учетным документом по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, не является документом для осуществления расчетов и начислений за жилищно-коммунальные услуги.
Данный документ прикреплен к квартире, указывающий на платежеспособность жителей этой квартиры. Со сменой хозяина этой квартиры данный лицевой счет закрывается и открывается новый финансово-лицевой счет с указанием новых хозяев жилого помещения.
Скорее всего, автор статьи финансово-лицевой счет на квартиру путает с расчетным счетом организации, на который поступают денежные средства.
То, что мошенники представляют в суд по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги неотносимые и недопустимые доказательства, еще не говорит о том, что они относятся к первичным учетным документам.
Нужно всем зарубить на носу, что спор о задолженности за жилищно-коммунальные услуги является экономическим спором, а не гражданско-правовым спором.
Поэтому одним из первых первичных учетных документов является акт сверки взаиморасчетов между начисленными и оплаченными денежными средствами.
Но акт сверки взаиморасчетов не является окончательным документом, указывающим на факт наличия сумм задолженности. Он просто помогает установить, в каком периоде выявлена задолженность, и в какой сумме. А сверка помогает закрепить выявленный результат.
Вторым фактором наличия сумм задолженности являются первичные учетные документы, на основании которых производятся начисления за жилищно-коммунальные услуги.
Во-первых: показания ИПУ по каждой квартире, нормативы, показания ОДПУ.
Во-вторых, размер площади квартиры, который указан в финансово-лицевом счете, который через систему АСУ ЕИРЦ отражается в окне для начислений.
В-третьих, тарифы на ХВС, ГВС, водоотведение, подогрев ГВС, подогрев тепла и т.д., включая тариф на СиРЖ.
В-четвертых, должны быть указаны нормативно-правовые акты, которыми установлены тарифы на ту или иную услугу.
Данными факторами устанавливается правомерность начислений за жилищно-коммунальные услуги.
Расчеты для жителей и для организаций разные. Поэтому и разные первичные учетные документы.
Правомерность начислений за жилищно-коммунальные услуги и надлежность перечислений платежей за жилищно-коммунальные услуги на расчетный (транзитный) счет не имеют тождественности. Это разные факторы.
Устанавливая факт надлежности расчетного счета, надлежности организации, которой принадлежит этот расчетный счет, всплывают договорные отношения, о которых ведет речь автор статьи «В сфере ЖКХ ведение лицевого счета НЕЗАКОННО».
Комментарии
Комментарий удален модератором
Так что уловки противников нам известно. А как у тебя в суде, меня например не волнует. Бестолковых всегда нужно наказывать.
Наш МосОблЕИРЦ срочно изменили лицевой счет и написали нам об этом в платежке.
На суде вообще не на какие законы не смотрят, а удовлетворяют барыг от ЖКХ.
Комментарий удален модератором
Посмотрим что будет дальше....
Комментарий удален модератором
Первый комментатор весьма аргументированно это показывает.
У оппонентов никогда не будет единой платформы.
.
Комментарий удален модератором
А если согласия нет (без меня меня женили?) - то будьте любезны соблюсти Закон.
Наличие договора на бумаге при отсутствии договорных отношений - допускаю, при общении двух юрлиц, которые подписали договор, но не реализовали его, т.е. никто никому ни денег не перечислил, ни товар не отгрузил, ни услуг не оказал.
Для ЖКХ такая ситуация нетипична. Ресурсы в дом поступают всегда. Кто вознамерится собирать за это деньги - пусть удостоверит свое намерение Договором с жильцами.
Не удостоверил? А почему? Рыло в пуху?? Других причин не вижу.
А отсюда следует, что заведя "лицевой счет" на пустом месте, и бравируя им в суде, дескать, вот - мы начислили, а он не платит, такая УО пытается манипулировать судом, общественным мнением, и всем прочим. Начисляйте, для своего внутреннего аналитического учета, но не более. Это как ваши убытки у вас будет проходить, а не как основание требовать денег.
Тема - о лицевом счете. На основании чего он заводится управляющей организацией.
Жилое помещение без водоснабжения, канализации, электроснабжения, отопления - не может считаться жилым.
Следовательно, о согласии или несогласии вселившегося человека потреблять ресурсы - речи идти не может. Жилое помещение в МКД - это помещение с коммунальным снабжением априори.
Поэтому вести речь о "конклюденте" - это уловка авторов 354 ПП. Весьма топорная, на мой взгляд.
Аналогично - об обязанности оплаты из ЖК.
Возвращаемся к лицевому счету. Пусть УО ведет его по квартире. Если у нее отсутствует соответствующий закону и процедуре оформления Договор с собственником ЖП - то начисления по данному лицевому счету она пишет себе в убыток. Либо пусть заключит Договор и легализует свои притязания в отношении данного собственника. Я об этом пишу, а Вы о чем?