Энтузиазму властей на ниве сдирания последней шкуры с граждан можно только позавидовать. Теперь под прицел правительства попала колбаса.
Оказывается, еще месяц назад 17 октября Экспертный совет при Правительстве направил в Правительство предложение о вводе акцизов на продукты переработки красного мяса. Фамилия подписанта соответствующая - Халтурина. Эту информацию представила газета Известия.
Вы наверное думаете, что цель нововведения - увеличение сбора налогов? Нет и еще раз нет. Исключительно забота о нашем с Вами здоровье.
Оказывается в мире ежегодно умирает 2,4 млн. человека из-за того, что объедаются этой гадкой колбасой. Сколько умирает из-за колбасы в нашей стране - Минздрав дипломатично умолчал.
Естественно, что Минздрав, под руководством Скворцовой, уже поставил свой "одобрямс" на этом предложении. Мы то думали, что у нас высокая смертность от того, что медицина хромает, больницы и поликлиники закрываются и увольняют врачей.
Нет и еще раз нет. Во всем виноваты мы сами. Слишком много едим колбасы.
Хотя ровно в этот же момент тот же Минздрав нас порадовал тем, что за долгие годы стали есть норму мясных продуктов - 75 кг. в год на человека. Оказывается мы ели все не то.
Акциз планируют сделать неслабый - 160 руб. за кг. Это порядка 30% стоимости. Вот такой компот. Естественно, что многие не смогут покупать по новым ценам и будут по сути "отрезаны" от колбасы из мяса.
Не менее удивительно то, что наше же Правительство своими же устами вторит на каждом углу, что надо уходить от сырьевого придатка и заниматься переработкой внутри России. Колбаса - как раз и есть продукт переработки.
Я считаю, что надо стандарты пересмотреть и порядок навести в этой сфере. Тем более, что последние исследования сосисок показали, что они вполне съедобны и соответствуют нормам.
Комментарии