В Фигерасе старая тюрьма будет переоборудована в школу

Здание, в котором ранее располагалась тюрьма, каталонское правительство передало Совету по образованию Фигераса. Теперь бывшее исправительное учреждение станет новой школой.

В ходе официальной церемонии передачи выступил вице-председатель каталонского правительства П. Арагонес. В своей речи он призвал закрыть тюрьмы и открыть школы, чтобы никто более не был лишен свободы.

По мнению политика, именно образование является гарантом того, что новых тюрем не потребуется.

Также Арагонес подчеркнул, что образовательная сфера – одна из приоритетных в бюджете на будущий год.

В бывшем здании исправительного учреждения расположится школа, которая носит имя писательницы Карме Гуаш – уроженки Фигераса. Эта школа основана в 2006 году. В настоящее время в ней обучается 453 школьника до 6 класса, работают 28 педагогов.

Напомним, тюрьму закрыли в 2010 г. после того, как муниципалитет получил центр в Puig de les Basses. В результате тюрьма перешла Генеральной дирекции по наследию. А затем Совет по образованию попросил передать ему здание для образования.