Фотосвидетельства дефицита в СССР, запрещенные к публикации
Товарный дефицит в СССР — это не выдумка. О многочасовых очередях за разными продуктами и вещами знают, пожалуй, все, кто жил в СССР. Особенно трудно было в перестройку. Еще в середине очереди, отстояв час, можно было узнать, что тот или иной товар закончился и поступит снова еще не скоро.
Однако длинные очереди — это не пережиток прошлого.
Некоторые умудряются стоять часами за товарами массового потребления и сегодня. Вот два примера: Канье Уэст выпустил кроссовки и выход нового айфона. Ну не сумасшествие ли?

<ins data-ad-client="ca-pub-3076715799496705" data-ad-slot="5655956258" data-adsbygoogle-status="done"><ins><ins></ins></ins></ins>
Давайте теперь посмотрим, как выглядела жизнь в очередях страны Советов.
1. Нервы у всех в очередях были на пределе, поэтому постоянно случались конфликты, а иногда и драки

2. Ленинград, 1990 год

3. Стояли за всем: хлебом, молоком, печеньем, колбасой

4. Запись на ковры в городе Заречный, Пензенская область, 1974 год

5.

6.

7. Очередь за табаком, 1985

8.

9. Москва ларечная

10.

11. Если за молоком или хлебом очередь выстраивалась с утра, то за импортными товарами могли занимать еще с ночи

12. Со своей тарой приходили молоком, квасом и пивом

13. Сейчас говорят «жизнь в кредит», описывая современный мир, а тогда можно было сказать «жизнь в очереди»

14.
Самые длинные и ожесточенные очереди были за алкоголем
<ins data-ad-client="ca-pub-3076715799496705" data-ad-slot="1996393054" data-adsbygoogle-status="done"><ins><ins></ins></ins></ins>

15.

16. Очередь за товарами в ГУМе

17.

18. За женскими товарами стояли не только женщины, так как давали только один товар в одни руки

19. В деревнях в продуктовых тоже были очереди

20.

21. Иногда прохожие, если видели очередь, то сразу же занимали, и только потом узнавали, что дают

22. Во всех регионах очереди были разные, куда-то вообще не доезжала, например, колбаса

23.

24. Не баловали советских жителей и фруктами. Когда появлялись бананы, их разбирали даже зелеными

25. Огромная очередь в магазин Вина Армении, 1931 год, Москва

26.

27. А это очередь за импортными товарами, их продавали только в специализированных магазинах

Комментарии
Сменить дефицит товаров на дефицит заработной платы..?
И что..Настало счастье?
За бухлом очереди были только при комбайнере, при сухом законе, а так даже на фронте без перебоев...
За хлебом очереди - в гражданскую, да в блокадном Ленинграде...
За печеньем - не было никогда очередей.
На вокзалах очереди были, они и сейчас есть... В ГУМе всегда народу много...
Да, в СССР в торговле работали профи, поэтому очередь в 20 чел обслуживалась в 5-7 мин... Так что с нынешними не сравнить - 3-4 чел можно не стоять - не дождешься...
Хотя на фото очереди нет.
Представленные снимки на % 50 действительно правдивы.
Неужели у кого - то появились опасения возврата СССРа? Или эти пугалки как средство повышения рейтинга либерозападников?
Я просто уверен, что прежде всего русские, больше всех пострадавшие от дури и импотенции Либерозападников в 1917 и 90-х, а также от коммуно - большевизма в СССРе, никогда не захотят вешать на свою шею их.
Тогда понятно - какие вам заботы до остальных...
Сытый голодного не разумеет.