МВФ ИМ ПОМОЖЕТ… СКОНЧАТЬСЯ

На модерации Отложенный

 Повышение тарифов на производство тепловой энергии на своих ТЭЦ для нужд населения запланировало украинское коммунальное предпрятие «Киевтеплоэнерго». Об этом 9 ноября сообщило информационное агенство УНИАН.

Агентство уточнило, что тарифы для населения повысятся сразу на 32%. Также повысятся тарифы на производство тепловой энергии на ТЭЦ для нужд религиозных организаций. В этом случае запланировано повышение в 2,3 раза.

Сообщается, что повышение тарифов на производство тепловой энергии связано с установлением с 1 ноября новой цены на природный газ для всех категорий потребителей.

Что можно сказать об этой безрадостной для наших соседей информации?

Для начала напомним, что 19 октября текущего года кабинет министров на Украине принял решение о повышении тарифов на газ с ноября на 23,3%.

Необходимость повышения правительство Украины обосновало требованиями МВФ.

Всего же в стране предполагается трёхэтапное повышение тариов на газ. И это, видимо, только «цветочки» на пути незалежной в европейские райские кущи.

Напомню также, что ещё в 2010 году Украина договорилась с МВФ о программе по выделению кредитов на сумму более 15 миллиардов долларов.

Но т.к. денежки даются не за красивые глаза, а за выполнение определённых условий, Фонд «порекомендовал» властям Украины принять ряд мер для удержания дефицита госбюджета на запланированном уровне.

Для этого надо было повысить ставку подоходного налога на богатых граждан и отменить ряд налоговых льгот. Кроме того, в МВФ назвали среди условий возобновления кредитования Киева повышение внутренних цен на газ и гибкости валютного курса.

Глава миссии МВФ на Украине Крис Джарвис без обиняков заявил тогда буквально следующее: «Рекомендуем сразу же провести существенное повышение тарифов и проводить регулярные повышения в будущем».

Не правда ли, что «рекомендация» эта почему-то больше смахивает на приказ, причём достаточно жёсткий и неукоснительный?

Тогда в рамках программы Киеву было предоставлено только два транша, а затем перечисление средств было приостановлено из-за невыполнения украинским правительством ряда условий, которые в МВФ считают необходимыми. В частности, Украина отказалась повысить цены на газ для населения и не выполнила сроки проведения пенсионной реформы.

А таких «вольностей» ни МВФ, ни ВТО, ни другие международные организации не прощают несостоятельным государствам-заёмщикам, попавшим в их сети.

Они, словно, напоминают бедолагам, оказавшимся на крючке, их же собственную поговорку: «назвался груздем – полезай в кузов», и изволь играть по тем правилам, которые МЫ здесь устанавливаем, иначе останешься «без сладкого».

В 90-е годы ОНИ и Россию держали на этом поводке, который, к счастью, удалось немного ослабить в «тучные» нулевые. Правда, надолго ли? Думается, что с нашим вступлением во «всемирный супермаркет» под названием ВТО, мы ещё долго будем ощущать на себе все «прелести» этого членства, за которое наши переговорщики дрались без малого 20 лет.

А пока МВФ выкручивает руки Украине, «рекомендуя» ей повысить налоги для богатых, Россия, как ей и подобает, продолжает идти своим путём, повышая цены для бедных.